Главная
>
Новости
>
Уровень безработицы в селах Красноярского края в 1,7 раз выше, чем в городах

Уровень безработицы в селах Красноярского края в 1,7 раз выше, чем в городах

20 октября 2003 18:01
0

Сегодня в Красноярске прошло заседание координационного комитета содействия занятости населения Красноярского края. Представители управления агропромышленного комплекса администрации края, профсоюзов, Союза товаропроизводителей и предпринимателей посвятили свою встречу обсуждению перспектив повышения занятости сельского населения. Проблема эта для департамента занятости является первоочередной: в настоящий момент в селах проживает каждый четвертый житель края, а уровень безработицы здесь в 1,7 раз выше, чем в городах. Также для села характерен и более длительный период безработицы – 6 месяцев в среднем.

По мнению членов комитета, у сельчан просто нет возможности вести полноценную трудовую деятельность. Сказывается и развал всех инфраструктур, и высокие цены на ГСМ, и общая апатия среди населения. В качестве одного из практических решений этой проблемы координационный комитет видит реализацию пилотного проекта «Повышение занятости сельского населения», о первых итогах работы которого на сегодняшнем заседании рассказал директор ачинского ООО «Агропромышленный комплекс» Александр Левицкий. Именно он курировал этот проект на территориях Большеулуйского, Бирилюсского и Ачинского районов с мая этого года.

Суть проекта  заключается в следующем: на базе отдельно взятого предприятия (в данном случае «Агропромышленного комплекса») организовались временные рабочие места для безработных. Например, пенсионерам «ссужали» домашний скот и корма. Доведенный до кондиции скот скупал «Агропромышленный комплекс». «Прибыль для сельчан выходила, может быть, с точки зрения серьезного бизнеса, не очень большая – 2-3 тысячи, но на селе такие деньги получают далеко не все», - считает Левицкий. В итоге комитет пришел к выводу, что проект вполне жизнеспособен, на селе есть люди, «которые хотят и могут работать».

 

Рекомендуем почитать