Главная
>
Новости
>
Проект закона «О квотировании рабочих мест для инвалидов в организациях Красноярского края» вынесен на сессию Заксобрания

Проект закона «О квотировании рабочих мест для инвалидов в организациях Красноярского края» вынесен на сессию Заксобрания

14 ноября 2003 17:47
0

14 ноября в Законодательном собрании Красноярского края  состоялось заседание постоянной комиссии по социальной защите, делам ветеранов и инвалидов под председательством депутата ЗС Веры Оськиной. В очередной раз депутаты рассматривали проект закона края «О квотировании рабочих мест для инвалидов в организациях Красноярского края». Данный законопроект рассматривался уже с поправками губернатора и корректировкой экспертно-правового управления ЗС.

В частности, речь шла о том, что работодатели, создающие рабочие места сверх установленных квот, а также специальные рабочие места, специализированные предприятия (цеха) для инвалидов, имеют преимущество на получение компенсаций и льгот за счет средств краевого бюджета. Обсуждался вопрос о размере квот: теперь размер квот зависит непосредственно от списочной численности работников. Если в организации от 31 до 100 человек, то инвалиды должны составить 4%. От 101 человека до 2000 человек – 3% от численности работников с учетом инвалидов, ранее принятых на работу. И теперь работодатели, в соответствии с этими квотами, обязаны в течение месяца создать или выделить рабочие места для трудоустройства инвалидов.

Депутаты полностью были согласны с этими поправками и приняли решение вынести законопроект на сессию Законодательного собрания. Надо отметить, что он будет рассмотрен на сессии ЗС уже во втором чтении.

Рекомендуем почитать