Главная
>
Новости
>
Поселки Таймырского автономного округа будут обеспечены устойчивой современной связью

Поселки Таймырского автономного округа будут обеспечены устойчивой современной связью

2 декабря 2003 16:45
0

На Таймыре продолжается реализация программы «Развитие сети связи Таймырского автономного округа», на которую в этом году из окружного бюджета было выделено около 10 млн. рублей. Как сообщили в пресс-службе ТАО, по оценкам специалистов, в ближайшем будущем все поселки Таймырского автономного округа будут обеспечены устойчивой современной связью.

В настоящее время уже в четырех окружных поселках установлены абонентские станции спутниковой связи. Каждая такая станция позволит организовать два телефонных канала, канал передачи данных, а также обеспечить работу оконечного абонентского оборудования (мини-АТС, таксофон, факс). Кроме того, предусмотрен аварийный источник питания в виде дизельного генератора. Сейчас идет период опытной эксплуатации, станции будут работать в тестовом режиме, но поселковые жители уже сейчас могут воспользоваться услугами связи.

Стоит отметить, что на следующий год запланирована комплексная программа, по которой средства пойдут не только на развитие связи, но и на информатизацию таймырских поселков. Таким образом, в 2004 году намечено охватить все оставшиеся поселки округа. Это обойдется окружному бюджету примерно в 30 миллионов рублей.

Рекомендуем почитать