Главная
>
Новости
>
Победитель «Минусинского помидора» не побил рекорд прошлых лет

Победитель «Минусинского помидора» не побил рекорд прошлых лет

19 августа 2012 12:52
13

18 августа в Минусинске в девятый раз прошел традиционный праздник помидора. В этом году овощ-чемпион не побил рекордов прошлых лет, потянув «всего» на полтора килограмма.

Главным героем «Дня минусинского помидора» стал пенсионер Анаторий Машковцев, вырастивший овощ весом 1,526 кг. В награду победитель и призёры получили денежные призы вместо традиционных «Жигулей», телевизора и пылесоса.

Почетный гость праздника, заместитель губернатора края Сергей Пономаренко вручил Анатолию Машковцеву сертификат на сумму 150 тысяч рублей, а обладателям второго и третьего мест – на 60 и 40 тысяч рублей, соответственно.

Прошлогоднего рекорда, который составляет более 2 кг, новый чемпион не достиг. Как отмечают минусинцы, из-за засухи этим летом редкий помидор достигает веса в 1 кг. Однако на количестве плодов июньская жара не сказалась, поэтому праздник прошел с обычным для него размахом: в битве за самый яркий прилавок садоводы и огородники удивляли гостей фруктами и овощами в виде животных, насекомых, людей, цветов и просто еды, а также танцами, песнями и караваями.

Резидентов Помидорно-Овощного и Фруктово-Цветочного «проспектов» праздничного Минусинска на вид и на вкус оценивали Сергей Пономаренко, летчик-космонавт Юрий Романенко, глава Минусинска Наталья Федотова, депутат Госдумы Раиса Кармазина, депутат Заксобрания края Татьяна Волоткевич и другие официальные лица. Всего же гостями «Дня минусинского помидора» стали около 15 тысяч человек.

Фоторепортаж со "Дня минусинского помидора"

Рекомендуем почитать