>
Красноярцы отличились в национальных прыжках и беге с палкой

21 ноября 2012 14:38
10

Красноярцы успешно стартовали на чемпионате и первенстве России по северному многоборью, сообщили 21 ноября в пресс-службе краевого министерства спорта, туризма и молодежной политики. В первый день соревнований представители Красноярского края завоевали восемь медалей.

Начались соревнования во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина с тройного национального прыжка. Каждому участнику давалось по три попытки, в зачет шла лучшая из них. В этом виде красноярцы положили в свою копилку пять наград — две серебряные и три бронзовые. На вторую ступень пьедестала в своих возрастных категориях поднялись Алена Лубникова и Анастасия Боготкова. Девушки уступили лишь спортсменкам из Магаданской области. Бронзовыми призерами стали Анастасия Манулик (женщины), Юлия Симановская (юниорки) и Сергей Иванов (юниоры).

Борьба за медали продолжилась на острове Татышев. Спортсмены выявляли сильнейших в беге с палкой. Серебряную медаль завоевал юниор Герман Кель, следом за ним финишировал Эдуард Комаров. В возрастной категории «мужчины» третий результат показал Роман Журавлев.

В пресс-службе отметили, что основную конкуренцию красноярцам составили атлеты из Магаданской области, Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов.

Сегодня, 21 ноября, определятся победители в метании топора на дальность. Также участникам предстоит состязаться в метании тынзяна на хорей и прыжках через нарты.

Напомним, чемпионат и первенство России по северному многоборью проходят в Красноярске с 20 по 23 ноября. В соревнованиях принимают участие 12 сильнейших команд из 10 северных территорий, всего более 140 спортсменов.

Депутаты отругали минспорта за отсутствие интереса к традиционному северному спорту