>
Красноярские школьники выиграли приглашения на юбилейный сезон КЛШ

7 октября 2014 18:08
7

Красноярские школьники выиграли приглашения на юбилейный сезон Красноярской летней школы.

Приглашения в образовательный летний лагерь для одаренных подростков достались победителям городского интеллектуального биатлона, прошедшего 5 октября на острове Татышев при поддержке Главного управления образования и Главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска.

Физмат-биатлон позволяет школьникам совместить интеллектуальную и физическую нагрузку: пробежав дистанцию, представитель команды за ограниченное время решает задачи по физике и математике, а затем передает эстафету другому члену команды.

В 2014 году в соревнованиях приняли участие 22 команды юношей и 15 команд девушек. Призеры, занявшие второе и третье места, получили научно-популярные книги, а победителям вручили приглашения на юбилейный 40-й сезон КЛШ, который откроется летом 2015 года. Кроме того, все участники, занявшие призовые места, получили медали Красспорта.

Места среди команд распределились следующим образом. В мужском зачете первое место заняла школа № 149 с результатом 40 минут 29 секунд. Вторыми стали участники сборной команды гимназии «Универс» и Школы космонавтики с результатом 44:41. Бронзовые медали интеллектуального биатлона получили учащиеся школы № 7 с результатом 48:10.

Среди девушек первое место заняла команда школы № 145 с результатом 47:52. Второе место вновь за учащимися гимназии «Универс», чье время составило 50 минут и 49 секунд. Третьими оказались воспитанницы школы № 10 — их забег длился 51:15.

Напомним, что отбор школьников для участия в КЛШ осуществляется посредством краевых олимпиад (победители получают путевки в Летнюю школу), Зимней олимпиады, которая проходит в декабре в СФУ, собеседования весной и по результатам выполнения вступительного задания КЛШ.