>
«Енисей-СТМ» одержал победу в красноярском регбийном дерби

2 сентября 2015 11:18
0

Накануне на стадионе «Красный Яр» состоялся третий матч с участием обоих красноярских регбийных клубов в текущем сезоне чемпионата России. Победу в этом поединке одержал правобережный «Енисей-СТМ» со счетом 16:12.

Как отметили в пресс-службе РК «Енисей-СТМ», этот матч, «по большому счету, ничего не решал». При любом исходе игры команды все равно встретятся в финале, однако игра получилось не менее напряженной, чем в предыдущих матчах. Быстрый штрафной забил игрок «Красного Яра» Антон Рябов, он же увеличил отрыв левобережного клуба спустя десять минут. Только на 29-й минуте Юрий Кушнарев смог дать первый аналогичный ответ, однако тут же Фанготапу Апикатоа отправил в створ ворот «Енисей-СТМ» дальний удар с отскока. В оставшееся до перерыва время Кушнарев забил два штрафных — первый дальний по центру, второй ближний, но под острым углом.

После отдыха Антон Рябов еще раз вывел хозяев поля вперед — 12:9, но затем дважды подряд промахнулся, после чего «яровцы» ушли в оборону. Прорыв после атаки веером совершил нападающий «СТМ» Андрей Темнов, но его успел «притормозить» Василий Артемьев. В следующие 10 минут игроки «Енисей-СТМ» трижды подряд отказывались от удара по воротам ради попытки — за три минуты до конца она состоялась.

«Соперник поверил в ложный пас Дмитрия Симонова, а тот сам прошёл по краю и сместился к центру ворот. После реализации Кушнарёва счёт стал 16:12 в пользу „Енисей-СТМа“. Затем Кушнарёв попробовал забить штрафной с 51-го метра, однако не добил», — рассказали в пресс-службе правобережного клуба.

«Я доволен, что на протяжении последних матчей мы вели игру с прицелом на финал. Сегодня шла серьёзная тактическая борьба, и мы придерживались определённой схемы, но технические ошибки приводили к игре в своей зоне. Мы будем ещё работать и избавляться от этого. Хотя игра не имела турнирного значения, конечно же, хотелось выиграть в преддверии финальных матчей. Я думаю, в финале будут хорошие игры. Приходите, сами увидите», — прокомментировал игру главный тренер «Енисей-СТМ» Вакиль Валеев.

Решающие игры за золотые медали состоятся 15 и 23 сентября. До этого «Енисей-СТМ» на домашнем поле встретится 8 сентября с «ВВА-Подмосковье» из Монино, а «Красный Яр» сыграет на выезде с новокузнецким «Металлургом» 7 сентября.