Главная
>
Новости
>
Красноярский край развивает импортозамещение

Красноярский край развивает импортозамещение

30 сентября 2016 11:25
13

Красноярские предприятия малого и среднего бизнеса в этом году заключили контракты о поставке продукции за границу на сумму более 300 млн рублей. Тема импортозамещения станет одной из основных на ближайшем XV Межрегиональном форуме предпринимательства Сибири, который пройдет в Красноярске с 20 по 22 октября, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития края.

Сотни сибирских и красноярских компаний уже выходят на рынки с новой продукцией, которая рассчитана на замещение импортных товаров, причем подобные производства возникли почти во всех сферах малого и среднего бизнеса.

«В основном речь идет о предпринимателях, выпускающих строительные материалы, оборудование, технику и продукты питания. Сегодня Красноярский край заметен и на зарубежных рынках – это не только металлы, зерно и сырье, но и оборудование для промышленности, уникальные машины для металлургии и даже 3D-принтеры. Только в этом году региональные предприятия МСП при государственной поддержке заключили контракты на поставку своей продукции заграницу на сумму свыше 300 миллионов рублей. И в будущем эта цифра будет только расти. Самые лучшие практики импортозамещения и продвижения наших компаний за рубеж мы представим на форуме предпринимательства Сибири-2016», – отметила руководитель Красноярского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса Зоя Благих.

В форуме примут участие более 8000 представителей бизнес-сообщества, органов власти и самоуправления, структур, поддерживающих предпринимательство, сообщил замминистра Александр Граматунов. В его программе – более 30 мероприятий, в ходе которых планируется подготовить консолидированные предложения регионов в правительство страны о дополнительных мерах по стимулированию развития малого и среднего бизнеса.

Благих Зоя Борисовна
Генеральный директор Красноярского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать