Главная
>
Новости
>
Около 30% зарегистрированных безработных в Эвенкии никогда не работали

Около 30% зарегистрированных безработных в Эвенкии никогда не работали

30 января 2003 17:17
0
Вчера, 29 января, губернатор Эвенкии Борис Золотарев встретился со специалистами окружного департамента службы занятости, чтобы обсудить ряд вопросов, касающихся занятости населения в Эвенкии. Борис Золотарев отметил, что, в первую очередь, нужно решать проблему с безработицей в малых селах. Дело в том, что с появлением в округе новых предприятий, в окружном и районных центрах появились вакантные рабочие места, а вот на факториях с рабочими местами дело обстоит не лучшим образом.

По информации директора департамента Ирины Сиркевич, в настоящий момент в округе из 11 тысяч человек трудоспособного населения безработными официально зарегистрированы 429 человек. Порядка 30% из их числа вообще никогда не работали, и это, в основном, молодежь.

В то же время в округе существует дефицит квалифицированных кадров. На многих предприятиях в районных центрах округа есть вакансии, однако уровень профессионализма претендента на вакантное место часто не устраивает работодателя. По словам Сиркевич, профессиональный уровень безработных очень низок – например, в Кислокане только два зарегистрированных безработных имеют профессиональное образование. Несмотря на то, что средние учебные заведения округа ежегодно выпускают специалистов, в частности, водителей, бухгалтеров, трактористов, ситуация с трудоустройством в округе остается сложной.

На встрече было решено, что департамент службы занятости по ЭАО подготовит информацию о том, чем занимается трудоспособное население в поселках, на какие профессии существует спрос, проанализирует, как в связи с этим нужно вести себя работодателям, и доведет эту информацию до сведения руководителей бюджетных организаций и ОГУПов на ближайшем аппаратном совещании.
REGNUM - KNEWS

Рекомендуем почитать