Главная
>
Новости
>
Жители Красноярского края могут выезжать на свои садовые участки. Достаточно иметь объяснительную и паспорт

Жители Красноярского края могут выезжать на свои садовые участки. Достаточно иметь объяснительную и паспорт

24 апреля 2020 18:25
22

Жители Красноярска и края могут выезжать на свои садовые участки при наличии объяснительной и документа, удостоверяющего личность. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин.

«Ежедневно в министерство поступает большое количество обращений от жителей края с вопросом, можно ли во время режима самоизоляции ездить на дачу? В постановлении Правительства края о порядке соблюдения гражданами режима самоизоляции сказано, что жители края могут выезжать на свои садовые участки при наличии разового цифрового пропуска и документа, удостоверяющего личность», – пояснил Александр Походин.

Он отметил, что многие садоводы, особенно старшего поколения, не обладают знаниями и навыками для получения разового цифрового пропуска. Поэтому допускается его замена объяснительной запиской (при этом необходимо иметь при себе паспорт). В постановлении Правительства о порядке соблюдения гражданами режима самоизоляции определено, что при наличии у гражданина объяснительной разовый цифровой пропуск не требуется.

В объяснительной необходимо указать:

  • дату составления документа;
  • ФИО и адрес проживания;
  • причину и период прерывания режима самоизоляции;
  • маршрут следования.

Шаблон объяснительной можно скачать на официальном сайте Минсельхоза края.

Отметим, для своевременной подготовки жителей края к посевной кампании, ее успешного проведения, в том числе в личных подсобных хозяйствах и на приусадебных участках, организации, реализующие семена, саженцы, рассаду, удобрения, садово-огородный инвентарь, имеют право работать во время режима самоизоляции. Соответствующий указ 10 апреля подписал губернатор края Александр Усс

Походин Александр Николаевич
Первый заместитель министра сельского хозяйства Красноярского края
Усс Александр Викторович
Член Совета Федерации

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать