Главная
>
Новости
>
В туре состоялась презентация проекта «Эвенкия – электронный регион»

В туре состоялась презентация проекта «Эвенкия – электронный регион»

31 января 2003 19:45
0

Сегодня в Туре завершилась двухдневная конференция, посвященная презентации проекта «Эвенкия – электронный регион». Напомним, что этот проект разрабатывается сотрудниками администрации округа совместно с московской компанией «Сибинтек», занимающейся построением корпоративных информационных систем, и корпорацией «Парус», предоставляющей программное обеспечение проекта. Как сообщила пресс-служба администрации Эвенкии, на конференции помимо руководителей и сотрудников компании «Сибинтек» и корпорации «Парус» присутствовали руководители бюджетных организаций округа, подразделений администрации, окружных государственных унитарных предприятий, а также представители окружных и федеральных средств массовой информации.

Первый день конференции был посвящен ознакомлению участников конференции с результатами первого этапа реализации и перспективами проекта «Эвенкия – электронный регион». С приветственным словом к присутствующим обратился губернатор округа Борис Золотарев.

 О том, с какими трудностями пришлось столкнуться на первом этапе реализации проекта, участникам конференции сообщил президент компании «Сибинтек» Сергей Шашурин. По его словам, сотрудники компании столкнулись как с объективными трудностями, в частности, при сильных морозах невозможен монтаж оборудования, так и с субъективными – мало кто в округе был знаком с компьютером.

Однако, по мнению Шашурина, уже сейчас в Эвенкии есть чему научить другие регионы. Как сообщил советник президента компании «Сибинтек», руководитель проекта «Эвенкия – электронный регион» Константин Шабельницкий, в нынешнем году планируется доставить необходимое оборудование еще на 7 факторий округа. Напомним, что помимо окружного и районных центров, уже пользуются телефонной связью «Меридиан» жители 9 малых поселков. В каждом из них имеется компьютерное оборудование, почти все компьютеры подключены к единой информационной справочной системе, практически на всех установлена электронная почта. Всего же в округе уже установлено 1000 компьютеров. В ближайшее время столько же абонентов телефонной связи «Меридиан» станет в столице округа Туре. Добавим также, что в округе в нынешнем году планируется установить станцию сотовой связи стандарта GSM.

 О перспективах в сфере программного обеспечения проекта «Эвенкия – электронный регион» рассказал участникам конференции президент корпорации «Парус» Александр Карпачев. По словам Карпачева, на втором этапе реализации проекта предполагается внедрить программу автоматической системы контроля за целевым использованием государственных средств унитарными предприятиями, автоматической системы организации процесса окружных госзакупок, а также создание так называемого Ситуационного Центра губернатора ЭАО. Наиболее актуальной, по мнению президента корпорации «Парус», представляется внедрение автоматической системы организации госзакупок. Как отметил Карпачев, электронная система управления процессом закупок позволит предприятиям и организациям на 12-20% сократить расходы на закупки. Плюс ко всему все расходы будут понятны, прозрачны, контролируемы. Кроме того, внедрение такой программы имеет и стратегическую выгоду, поскольку «заставит предприятия войти в мир цифровых технологий».

Технические вопросы, связанные с планами дальнейшей реализацией проекта «Эвенкия – электронный регион», обсуждались на заседании круглого стола специалистами компании «Сибинтек», корпорации «Парус» и государственного унитарного предприятия «Центр телекоммуникации и связи» на следующий день конференции.

 

Рекомендуем почитать