Главная
>
Новости
>
44631 житель края – безработный

44631 житель края – безработный

3 февраля 2003 16:24
0

Сегодня заместитель руководителя департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Красноярскому краю Виктор Новиков подвел итоги работы за 2002 год.

По его словам, если оценивать состояние рынка труда в Красноярском крае исходя из статистики государственной службы занятости, можно сказать одно: людей, обращающихся в службу занятости за помощью в трудоустройстве, стало меньше (125326 человек в прошлом году, 137177 - в позапрошлом), а число официальных безработных увеличилось (сейчас их 44631 человек).

То, что в службу занятости стали обращаться меньше, объясняется активным развитием рынка услуг по трудоустройству. Сейчас только в Красноярске выходит около десятка газет, в которых размещают информацию о вакансиях и объявления о поиске работы. Здесь же действует порядка 20 кадровых агентств. Найти работу можно, напрямую обращаясь на предприятия и в фирмы. Постоянно требуются люди, владеющие различными рабочими специальностями, продавцы, строители с высокой квалификацией.

Виктор Новиков отметил, что сейчас сложнее тем, кто имеет высшее образование,  и стремится получить профессии, которые считаются престижными. Как показали итоги вступительных экзаменов в вузы Красноярска, наибольшей популярностью среди подрастающего поколения пользуется образование по таким направлениям, как «менеджмент», «психология», «социальная работа», «изобразительное искусство», «журналистика», «реклама», «информационные технологии», «экономика и управление», «связи с общественностью», «юриспруденция». Конкурс в отдельных вузах в прошлом году составлял до 13 человек на место.  В основном молодежь отдает предпочтение гуманитарным наукам, в то время как уже сейчас растет потребность в инженерах и техниках.

В этом году число официальных безработных увеличилось на 4 тысячи человек. Рост произошел практически во всех городах края, за исключением Боготола и Сосновоборска,  и в восемнадцати районах. Традиционно высоким уровнем зарегистрированной безработицы отличаются Абанский, Большеулуйский, Бирилюсский, Енисейский районы, сказал Виктор Новиков.

Рекомендуем почитать