Одноуровневая система муниципального самоуправления обрела законный статус
Главный вопрос прошедшей 15 мая сессии Законодательного Собрания — второе чтение закона об организационных основах и территориальной организации местного самоуправления, в соответствии с которым в Красноярском крае предусмотрен переход на одноуровневую систему. Закон приводит краевое законодательство в соответствии с федеральным законом, который вступит в силу с 19 июня.
Одноуровневая модель организации местного самоуправления предполагает, что существующие сегодня 472 муниципальных образования в крае будут заменены на 33 муниципальных округа и шесть городских муниципальных округов. Муниципальные округа образуются в существующих границах муниципальных районов, в некоторых случаях в состав округа войдут два или даже три района, при этом сами районы будут упразднены, как и сельские муниципальные образования в составе районов.
Главная цель преобразования — улучшение качества управления, повышение оперативности принятия управленческих решений на местах. Это позволит формировать сильные местные бюджеты и развиваться более высокими темпами. Также упростится решение проблем жителей, в том числе по вопросам предоставления коммунальных услуг, тарифообразования, благоустройства, пожарной безопасности и другим. При этом доступность муниципальных услуг останется прежней — в населенных пунктах, где до этого функционировали собственные администрации, будут сформированы территориальные органы муниципального округа. Важно, что сеть учреждений образования, здравоохранения, культуры сохраняется, как и различные льготы и меры поддержки, которые получают жители сельских населенных пунктов и работники бюджетной сферы.

Председатель комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению парламента Галина Ампилогова подчеркнула, что между чтениями закон прошел экспертизу со стороны экспертно-правового управления и прокуратуры, а депутаты провели встречи с разработчиками законопроекта, депутатами и главами территорий, активистами, жителями практически в каждом районе края, собраны замечания и пожелания.
Устранить одну из спорных тем сохранения идентичности территорий позволила объемная поправка, которую внес губернатор края. Она учитывает обращения из территорий. Также она учитывает нюансы организации работы в переходный период: до принятия собственных Уставов муниципальные округа будут руководствоваться положениями настоящего закона в части норм, порядка формирования представительных органов, избрания глав муниципальных округов, работы над бюджетом округов на 2026 год.

Сессия обсудила также и поправки, внесенные депутатом Алексеем Бойковым (ЛДПР), который предложил оставить ряд районов в качестве самостоятельных округов, Зыковский сельский Совет включить в состав Красноярска, изменить систему избрания глав округов. Несогласие с некоторыми положениями закона высказали Александр Ратахин и Борис Мельниченко (КПРФ).
Однако большинство выступавших депутатов видят в законе окно возможностей для развития территорий. Александр Новиков уверен, что оказание услуг населению станет более эффективным, в частности он привел пример по повышению доступности спортивным сооружений для жителей объединенных в округе территорий. Дмитрий Свиридов и Вера Оськина обратили внимание на необходимость контроля за исполнением закона в части развития экономики, формирования и исполнения планов развития округов. Ирина Иванова также отметила, что депутаты должны будут контролировать на местах «реализацию заявленных в законе благих целей». При этом депутат считает, что законодательство в целом должно быть гибким и меняться вместе с новыми реалиями, а предлагаемая система организации МСУ соответствует сегодняшней ситуации.
Депутат Егор Васильев, председатель комитета по экономике и налоговой политике, отметил, что новая модель управления наиболее подходит для решения задач, поставленных локальной экономикой в муниципальных проектах развития. Он, в частности, отметил, что финансовая устойчивость края во многом опирается на работу нескольких крупных корпораций, вокруг которых сформированы цепочки экономических взаимоотношений. В целом же выигрывает весь край. Этот же механизм работает и на территории муниципальных образований: создание муниципальных округов сможет выровнять экономическую разнородность населенных пунктов, позволит решать более масштабные задачи в рамках округа без лишних административных барьеров.

Подводя итоги дискуссии, председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко поблагодарил депутатов всех фракций за работу. По его словам, закон, как живой механизм, может и должен в дальнейшем меняться под условия жизни. В него могут вноситься поправки, локальные решения, которые следует тщательно продумывать с точки зрения экономической и организационной целесообразности. Особо спикер подчеркнул важность сохранения исторической идентичности тех районов, которые войдут в состав округов. По словам Алексея Додатко, необходимо бережно относиться к символам, традициям территорий, чувству малой Родины и максимально защитить эти важные для жителей края понятия.
По итогу обсуждения депутаты приняли постановление, в котором содержатся рекомендации для губернатора и правительства, а также самих органов самоуправления. Они помогут закрепить гарантии социально-культурного и экономического развития муниципальных образований.
Среди рекомендаций — закрепление статуса исторических территорий за городом Енисейском и территориями Тасеевского, Балахтинского, Идринского, Сухобузимского, Партизанского и других районов, которые войдут в состав муниципальных округов. Рекомендовано использование символики, гербов, флагов, памятных дат и наименований муниципальных районов, утрачивающих статус муниципальных образований в связи с вхождением в муниципальные округа. Государственные учреждения сохранят в своих наименованиях местные топонимы.

Также должны сохраниться объемы финансирования для завершения строительства, проектирования, капитального ремонта объектов образования, здравоохранения, культуры, спорта, жилищно-коммунального хозяйства, ранее включенных в перечень строек и объектов. То же касается и укрепления материально-технической базы учреждений, дорожной сети, обновления транспорта и других капитальных расходов вне зависимости от того, сохранится или нет за населенным пунктом статус административного центра.
Особое внимание в постановлении уделяется сохранению сети бюджетных учреждений и доступности муниципальных, краевых и госуслуг. Предлагается организовать взаимодействие с федеральными органами власти по сохранению их территориальных подразделений, а также филиалов и иных структурных подразделений федеральных учреждений. Документы стратегического планирования опережающего социально-экономического развития новых округов нужно будет разработать в течение года. Также депутаты предлагают предусмотреть гарантии реализации прав граждан на территориальное общественное самоуправление.
Особо в документе отражено обращение жителей Зыковского сельсовета, которые просят присоединить их не к Сосновоборску, а к Красноярску.
«Не сомневаюсь, что все положения закона будут реализованы. Но люди на местах хотят быть уверены, что все их права будут сохранены, поэтому мы посчитали важным зафиксировать финансовые, бюджетные гарантии в документе. Мы не должны упустить возможность дать новый импульс развитию территорий», — подчеркнул спикер Заксобрания Алексей Додатко, подводя итоги обсуждения.

Спикер Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко:
Наш краевой закон принят в логике принятого федерального закона, определяющего условия организации местной власти и условия полномочий органов местного самоуправления. Мы более 20 лет работали в рамках предыдущей редакции закона, поэтому, конечно, накопились определённые вопросы. Ведь за это время изменились условия, в которых функционирует местное самоуправление. Что самое главное, мы очень часто слышим от людей, работая у себя в территориях: «Мы обращаемся к местной власти, а местная власть ничего не может сделать».
Даже в пределах полномочий, которые законом определены в отношении местного самоуправления, где-то не хватает финансовых ресурсов, где-то не достаёт, что называется, масштаба взгляда на проблему. Конкретный пример: вопросы развития дорожной инфраструктуры. Понятно, что своя дорога, находящаяся за околицей, для человека более важна, чем дорога, которая ведет в районный центр. Решение, которое принято на федеральном уровне, и решение, поддержанное депутатами сегодня, направлено на то, чтобы сделать местную власть более эффективной. Это позволит сделать так, чтобы полномочия местного самоуправления были подкреплены соответствующими ресурсами: и кадровыми, и финансовыми. Тогда жизнь людей в территориях станет лучше, благополучнее и комфортнее.
Важно, чтобы в ходе преобразований сохранилась доступность муниципальных услуг и муниципальной инфраструктуры для населения. То есть административно-территориальное преобразование не должно затронуть человека, которому нужно получить, например, разрешение на покос или на какое-то ещё решение.
Председатель комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Галина Ампилогова:
На обеспокоенность жителей по поводу того, что с ликвидацией сельских Советов и депутатов сельского уровня не к кому будет обратиться со своими проблемами, отвечу следующее. Закон предусматривает, что в каждом поселении, где располагалась администрация, будет работать территориальное представительство округа. И у специалистов будет больше времени для работы с людьми, потому что им не надо будет писать нормативные правовые акты для села с населением триста или двести человек, не надо верстать бюджет и проводить торги и закупки. Все это будет централизованно происходить в округе с участием профессиональных окружных юристов, финансистов и т.д.
А как раз терпредставители будут работать с населением и их проблемами напрямую. К тому же такой специалист не сможет сказать: вот благоустройство, это моя тема, а школа или библиотека — районное ведомство, обращайтесь туда. Как представитель округа, он должен будет довести эту проблему до профильного отдела, учреждения, главы округа и способствовать ее решению. Опыт работы тех двенадцати округов в крае, которые были созданы до принятия этого закона, показывает, что работа строится именно в таком ключе.
Пройдет достаточное время, прежде чем эта система заработает в полную силу. Законом предусмотрен достаточно длительный переходный период. Это связано с тем, что ныне избранные органы будут работать до истечения срока полномочий. У кого-то они истекают в этом году и в этих территориях формирование окружных Советов депутатов, выборы главы, разработка Устава начнется уже осенью. А в каких-то территориях депутаты и главы буду работать еще несколько лет. Тем не менее, результаты изменений мы с вами увидим, я уверена, что эти изменения сработают на пользу территориям края и всем нашим землякам.
Председатель комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Законодательного Собрания края Александр Новиков:
Данный закон в первую очередь затрагивает чиновников, потому что это является более крупной административной территориальной единицей. Для людей уклад жизни практически не изменится: дети будут ходить в те же школы, жители — в те же ФАПы, поликлиники.
Я провел несколько встреч с активом Манского района, разговор был долгий, эмоциональный. Если говорить про вопрос, связанный с идентичностью района, исторической памятью, то депутаты провели большую работу при подготовке постановления Законодательного Собрания, в котором мы эти темы фиксируем.
Доступность муниципальных услуг в сфере молодежной политики и физической культуры сохранится, как и вся сеть, и финансирование.
Председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев:
Укрупненные муниципальные округа будут принимать общие бюджеты, встроенные в вертикальную систему, которая началась не в Красноярском крае, это общая система Российской Федерации. Новым муниципальным образованиям будет это сделать проще — у них будет больше ресурсов, более квалифицированные команды, каждое из них сможет реализовывать все инструменты развития.
Давайте скажем честно: у нас были муниципальные районы, которые, в силу объективных причин, не могли воспользоваться предлагаемыми государством возможностями. Для включения в программы у них не хватало жителей, протяженности дорог, не было экономической активности. В некоторых районах мы пытались реализовать муниципальные комплексные проекты развития, чтобы получить средства на инфраструктуру, дороги, ЖКХ. Чтобы защитить такой проект, территории надо иметь инвестора, рабочие места, то есть перспективу. Некоторые муниципальные команды не могли их реализовать. Как правило, предприятия, сельскохозяйственные, промышленные, не локализованы в одном муниципальном образовании, они охватывают два-три района. Соответственно, они не могли полностью войти в проект.
Цели, поставленные президентом в прошлых национальных проектах, были реализованы, но, с учетом новых национальных проектов и новых государственных программ, какие-то муниципальные образования могли бы оказаться на обочине. Они бы просто продолжали обеспечивать государственные и муниципальные услуги, но не смогли бы влиться в процесс достижения национальных целей, то есть развиваться и делать шаг вперед.
Депутат Законодательного Собрания Сергей Сизоненко:
Принятый закон учитывает многие особенности нашей территории. Самое главное, что были услышаны предложения Таймыра и Норильска, которые мы отрабатывали с органами местного самоуправления.
Наша территория — особенная, есть своя специфика, и двухуровневая система власти создавала определенные сложности для населения. Этот комплексный подход позволяет, в первую очередь, придать большую прозрачность принятию решений, улучшает систему взаимодействия всех уровней власти, убирает ряд бюрократических барьеров, оптимизирует управление.