Главная
>
Статьи
>
«28 недель спустя» / «28 Weeks Later…»

«28 недель спустя» / «28 Weeks Later…»

04.06.2007
14
Режиссёр: Хуан Карлос Фреснадильо
В ролях: Роберт Карлайл, Роуз Бирн, Кэтрин МакКормак, Джереми Реннер, Макинтош Магглтон, Имоджен Путс, Айдрис Эльба
Продолжительность – 99 м


«28 недель спустя» / «28 Weeks Later…»

Фабрика римейков, сиквелов и прочих узаконенных способов по несколько раз продавать народу одну и ту же идею в последнее время функционирует столь слаженно, что аллергия на любой её продукт появляется сама собой. На первый взгляд, у «28 недель спустя» полный набор преступлений – лютый и неглупый оригинал, добавлять к которому что-то кажется совершенно излишним, талантливый режиссер-европеец, которого сунули из авторского в жанровое кино, все дела. Но, чёрт, иногда всё оказывается не так, как предполагаешь – «28 недель спустя», может, и уступает в чём-то оригиналу, но по отношению ко всем остальным жанровым работам, виденным в этом году, оказывается таким же монолитом.


«28 недель спустя» / «28 Weeks Later…»

Уже потом начинаешь замечать детали – например, имена авторов оригинального фильма Дэнни Бойла и Алекса Гарланда в титрах с припиской «исполнительные продюсеры». То есть, несмотря на участие американской компании Fox Atomic в проекте, это ни в коем разе не попытка Голливуда сделать деньги на славном имени первого фильма – скорее, это честное и со всех сторон правильное продолжение и развитие полюбившейся многим истории. Бойл вроде бы лично предлагал кандидатуру Фреснадильо, ознакомившись с его дебютной полнометражной работой «Интакто» – и попал если не в десятку, то чрезвычайно близко. Фреснадильо, по собственному признанию, имевший очень мало опыта с ужасами, проделал в фильме удивительный манёвр – он снимает жанровое кино с максимальной серьёзностью, без всяких скидок на типичные жанровые ходы или прочую ерунду.


«28 недель спустя» / «28 Weeks Later…»

Получается что-то невообразимое – при таком подходе даже банальнейшие приёмчики вроде разрывающих спокойствие предшествовавшей сцены резких монтажных склеек в сопровождении громкого звукового эффекта (за что половине жанровых режиссеров современности хочется надавать по рукам) начинают работать каким-то сногсшибательным образом. Есть у Фреснадильо другой фирменный манёвр, достигающий невероятного уровня накала – это решение некоторых важных сцен в тишине, без помощи подсказывающих зрителю эмоциональные реакции музыки и звуковых эффектов. Что затишье, что буря в «28 недель спустя» доведены до какого-то рафинированного состояния – и то, и другое выглядит одинаково страшно, а уж когда фильм за какую-то секунду переключается из одного состояния в другое, только и остаётся, что вжаться в кресло и застыть.


«28 недель спустя» / «28 Weeks Later…»

«28 недель спустя» ни в коем разе не безупречен – Фреснадильо иногда переусердствует с использованием дергающейся ручной камеры, да и некоторые мотивации и поступки персонажей в сценарии прописаны не очень-то толково. Но по окончании фильма даже хочется сказать спасибо за эти недочёты – будь фильм полностью выполнен на том градусе накала, который накрывает в лучших его сценах, в живых, наверное, не осталось бы никого, не только среди персонажей, но и среди зрителей. Итак получается, что даже в таком, чуточку недожатом и местами провисающем виде, «28 недель спустя» на голову выше всяких конкурентов в своей категории. Страшно даже подумать, что может получиться, если Фреснадильо развернётся таки в полную силу. Страшно – и весело; так и подмывает прошептать «Давай, Хуан Карлос, давай!» и тут же зажмуриться.

Вердикт Кочерыжкина – не идеальное, но всё же отменное продолжение отменного фильма.

Серж Кочерыжкин

Серж Кочерыжкин

Рекомендуем почитать