Главная
>
Статьи
>
Топ 5: фильмы с Джереми Реннером

Топ 5: фильмы с Джереми Реннером

16.03.2011
8

Полагаю, большинству из вас это имя ничего особенного не говорит - но поверьте, в ближайшие год-два эта ситуация кардинально изменится.

Джереми Реннер Во-первых, будет новая версия «Ганзель и Гретель», в которой Реннер вместе с горячей шведской звездочкой Нуми Рапасе сыграет титульных героев, которые выросли и стали профессиональными охотниками на ведьм (снимает автор чудного финского фильма «Санта на продажу»). Во-вторых, четвертая «Миссия невыполнима» - в которой Том Круз вроде бы собирается передавать герою Реннера бразды правления в качестве дальнейшего солиста всей франшизы. Ну, а в 2012-м году жахнут «Мстители» Джосса Уэдона, и тут уж всем будет не до шуток.

Так кто же он такой, этот Джереми Реннер, парень с добродушным лицом-картошкой? Уроженец Калифорнии, который начал сниматься в кино в 1995-м году в возрасте 24 лет, ветеран разных мелкокалиберных сериалов, человек, однажды сыгравший знаменитого маньяка Джеффри Дамера в независимой постановке о его судьбе, уверенно чувствующий себя в фильме практически любого жанра. Посмотрим на этапы его интересного творческого пути.

«Спецназ города ангелов» «Спецназ города ангелов»

В этом относительно проходном, но крупном полицейском боевике тогда ещё совсем малоизвестный Реннер оказался в очень хорошей компании - в «Спецназе» снимались Колин Фаррелл, Мишель Родригес, Сэмюел Джексон и Оливье Мартинес.

Смешно, что когда на «Оскаре» образца 2009-го года организаторы придумали представления номинантов их коллегами, говорить о Реннере, номинированном за «Повелителя бури», вышел именно Фаррелл.


«28 недель спустя»

В мощном продолжении зомби-саги Дэнни Бойла Реннер играл второстепенную, но важную роль. Его бесстрашный спецназовец в какой-то момент приходил на помощь главным героям - и хотя по сценарию его герой не сильно отличался от любого другого бесстрашного спецназовца в любом другом фильме, Реннер за своё довольно ограниченное экранное время успевал создать яркий и очень живой образ.

После фильма хотелось найти имя этого парня и постараться его запомнить.

«Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса»«Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса»

В актёрском ансамбле этого фильма у Реннера была даже не вторая, а где-то пятая скрипка - он играл несколько недалёкого бандита из числа подельников Джесси Джеймса, чья неспособность контролировать своё поведение вышла ему в результате боком.

И хотя его герой благополучно (точнее, не особенно благополучно) покидал фильм меньше чем на середине, он всё же успевал урвать себе две ключевые сцены, в одной из которых режиссер Эндрю Доминик демонстрирует настоящий высокий класс бессловесного саспенса.


«Повелитель бури»

Звездный час Джереми Реннера. Главная роль во взрывоопасном военном фильме Кэтрин Бигелоу, который внезапно оказался лучшим фильмом 2009 года по версии Американской киноакадемии. За роль безбашенного сапёра, для которого единственный смысл в жизни сосредоточился в адреналине, который он получал на работе по бесконечному разминированию, Реннер даже удостоился номинации на «Оскар».

Пусть Джереми и проиграл Джеффу Бриджесу, уже сама номинация стала огромным шагом вперёд для актёра, про которого ещё вчера никто и не слышал.

«Город воров» «Город воров»

Первый фильм Реннера, в котором он снимался уже в статусе полноправной взошедшей звезды. С ролью вспыльчивого бандита Реннер справился на отлично - настолько, что опять угодил в список «оскаровских» номинантов.

Опять проиграл, но не важно - две номинации подряд к 40 годам для актёра, который только-только начал выходить на полные обороты, говорят о том, что этот человек пришёл всерьёз и надолго.

Сергей Мезенов

Рекомендуем почитать