Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
С новым недоступным жильем!
В этом обсуждении я хотел бы обратить внимание собеседников, что рассматриваю недвижимость как инвестиционный актив (а именно в таком качестве его расхваливали и продолжают расхваливать).
Да, я не спорю, что если квартира нужна для жилья, то наверно лучше сразу купить квартиру (если прямо сейчас есть живые деньги), а не снимать. Хотя и в этом я не уверен.
А вот что касается инвестиций, то уже хорошо видно по нашему рынку (и по рынку америки и европы), что недвижимость - не такой уж и хороший актив, а во многих случаях - это скорее пассив.
В кризис активы держать надо в деньгах. Продать квартиру как можно скорей. В рублях сильно цена не поменяется, особенно при упавшем рублевом доходе населения, ипотека дважды мертва. К тому же если недвига попрет вверх - не проблема купить ее имея нал - пошел и купил (в 2008-2010 году недвига падала кстати), а вот попробуйте ее быстро скинуть когда она прет вниз. Сейчас вниз идет, пока еще не поздно, можно попробовать продать.
Когда я начал продавать квартиру, в январе прошлого года, она стоила 80+ тыс евро, сейчас меньше 50. Не в 2 раза конечно, но всё равно как пример.
уху... а потом будет 10 и вы все равно будеде продавать
Нашему народу вбили в голову строители в своих статья, что квартиры могут только дорожать. Народ не может психологически продать дешевле чем купил.
Поэтому если говорить об инвестициях, то к примеру, по факту было бы очень выгодно в начале осени продать недавно купленную квартиру даже себе в убыток и тут же сконверттировать их в долларовый депозит, а через полгода-год на эти доллары купить уже две квартиры.
Психологическая боязнь снизить на товар цены приводит к тому, что у продавца забит склад неликвидом, нет оборота и, главное, ликвидный товар он купить не может - склад то забит. А поступать надо наоборот: резко снизить цены на неликвид (пусть и ниже себестоимости), освободить склад и закупить ликвидный товар, за счет оборота которого быстро покрыть убытки и получить прибыль. Поэтому бесплатный совет - резко снизьте цену и избавитесь от квартиры, пока цены на их совсем не рухнули.
можно не цены снизить, а акцию провести. Фактически это одно и то же, а психологически - разные цещи)
у нас тут риелторы рапортуют о росте цен на недвижимость. По факту - что в 13 году, что в 14 - инфляция оказалась выше, чем проценты этого роста. Ну и статей о таком виде инвестиций, как покупка квартиры под сдачу, тоже заметно меньше стало. Видимо, советовать вложить два ляма, чтобы получать 12-13 тыр. в месяц чистого дохода - это как-то...неправильно стало, что ли).
За последние 7 лет аренда была выгоднее. А если брать последние 15 - аренда дает паритет с покупкой по деньгам. При чем единственное почему за 15 лет покупка в паритете, а не в минусе, это из-за появления ипотеки задравшей цены за полгода раза в два, второй раз такого не будет. И это в рублях!
Кстати, не хотите посчитать в каком плюсе за последний год сидевшие в баксе и арендовавшие? Год назад могли купить студию, сейчас четерехкомнатную. А на 2008 год если глянуть? А на 98? А на цены в ЕС не хотите глянуть? Которые последние 7 лет падают и упали в 3 раза?
В Европе недвижимость давно падает и у нас это начинается. Так как по цене нашей однушки можно купить домик в Европе рядом с морем, в экологически чистом, курортном городе
е.в. Хомячек
+ 1 0
9 января 2015 г. 13:55
Угу, в болгарской деревне
А если во время выплаты ипотеки теряешь трудоспособность? Банк выкидывает из "своей" квартиры.
Если представить человека, который снимает квартиру, имея деньги на депозите а не в ипотеке, то он как раз бомжевать как минимум первое время не будет. А может и ежемесячных денег с депозита хватит и на аренду и на жизнь.
Мне тут в пользу ипотеки знакомый заявил: по крайней мере, эти деньги выплачиваются в ваш актив, а не дарятся чужому человеку.
Отвечу: Рассмотрим хорошую квартиру в центре, упрощенно говоря при 18% ипотеке на 6млн на 7 лет, Вы в среднем 45 в месяц тысяч "дарите" чужому человеку, в виде процентов. При аренде дарите всего 45 тысяч (на самом деле 30). При этом при аренде у Вас нет необходимости давать каждый месяц денег чужому человеку в счет выкупа квартиры, Вы можете ими распоряжаться самостоятельно (например положить в банк под % и получать дополнительный доход).
И какой же наш народ паникер.... Как было сказано в одном фильме - нахер вам демократия! Баб щупать под столом чтоли? Действительно таким истеричкам демократия ни к чему
Показать комментарий Скрыть комментарий
экономист vit
+ 0 2
9 января 2015 г. 13:25
Ты самокритичный))) Молодец! Признаешь, что истеришь.
АГА экономист
+ 2 0
9 января 2015 г. 14:02
Вот уж кто не истерит,так это Вит. Попробуйте процитировать хоть один из его истеричных постов.(это я справедливости для)
Что за арендодатели тут бесплатную рекламу своим услугам проталкивают? Достали уже страхи нагонять и рассказывать что жилье в аренде лучше чем свои родные метры! Идиотов идите в стране дураков лучше поищите!
риэлтор Уни
+ 1 4
9 января 2015 г. 13:21
Так ты еще не созрел до этого. Вот ЖКХ поднимут, а пенсию тебе урежут. Вот когда соседи твои начнут от квартир избавляться, так может и ты думать головой начнешь.
Правосеки с Украины приедут, начнут порядки наводить, ты свою квартиру даже не продашь, так как брошенных квартир много будет. А тебе придется сидеть и квартиру охранять, как народ сейчас в Донецке делает, под обстрелами сидят, так как квартиру бросить боятся.
А кто в аренду снимает, поедет в Беларусь, там лепота, все дешевое, продукты натуральные, ни какой химии и сои.
Москва. Кремль риэлтор
+ 7 0
9 января 2015 г. 13:36
Ты, хохол ниче не попутал? Здесь Россия, кто вас правосеков пустит. Жуйте сопли у себя в Киеве.
АГА Москва. Кремль
+ 3 0
9 января 2015 г. 14:00
Да это местный дурачок интернетов объелся,вот и тошнит его информационным винегретом.))
а им бесполезно объяснять. мантры про то, что сейчас все рухнет я уже лет 10 слышу
экономист vit
+ 1 3
9 января 2015 г. 13:23
Нефть уже рухнула. Или ты ослеп и не видишь? Знаешь какой % занимает нефть в вашем бюджете?
А что рубль рухнул по отношению к баксу, ты тоже не знаешь? Сходи в аптеку, будешь удивлен увидя таблетки в 2 раза дороже. Потом зайди в магазин бытовой техники, тоже увидишь удорожание в 2 раза.
Так это только самое начало, какой будет конец ни кто не знает.
+100500 экономист
+ 0 1
9 января 2015 г. 21:27
конец будет как в 90-х только немного похуже.
но это не смертельно.
картошка вкусная всем покажется с тушенкой деликатесом изысканным!
Ипотечники в полной попе. Думали, что самые умные, что сработают по схеме: возьму в ипотеку, платежи буду гасить с аренды и через 20 лет считай халявная квартира оплаченная квартирантами)))
Что в договоре с банком есть пункт, что в случае финансовых проблем может банк попросить полностью и сразу долг погасить, внимания не обратили, все берут и я возьму. Кто не рискует, тот не пьет шампанского.
Шампанское пью те кто успел выплатить ипотеку, кто не успел, тот станет бомжем.
А цены на квартиры сильно упадут. Так как банки начнут распродавать жилье находящееся в залоге. Начнут продавать по цене ниже рынка, так как банку деньги нужны, а не бетонометры. Деньги для банка, как кровь для организма, при нехватки денег банку кирдык приходит.
Что я могу сказать, начнется как в 90-х, ипотечники-бомжи будут вскрывать дачи и там жить, подвалы, чердаки. Поэтому ставьте хорошие замки и есть китайские сигнализации, при сработке сигнализации рассылает смс на вбитые номера, очень удобно от ипотечников бомжей.
Квартиры подешевеют, а аренда подорожает. Ипотечники как банк квартиры отберет, начнут квартиры снимать, если денег мало, то как узбеки будут, на одну квартиру 3-4 семьи ипотечников.
+100500 Гном
+ 3 3
9 января 2015 г. 11:12
Полностью согласен!
Аренда выгодней ипотеки. Покупать свою квартиру не выгодно. Выгодней снимать.
Арендуя Вы живете там где выбрали жить, купив Вы живете там где приходится.
Можно арендовать близко к работе - что бы быть на пару часов побольше с семьей. Можно арендовать близко к хорошей школе или детскому саду (а их не так много), что бы дети не ездили за тридевять земель. Если затопили или сожгли соседи - можно просто переехать, да и ремонт не ложится на Ваши плечи дорогой и долгой деньгой. Если в принципе рядом поселились неспокойные соседи или изгавнялся район, можно переехать, а не воевать с ними годами. Снесли рядом парк или построили шумную вонючую магистраль - переехали. Испортился напор воды, появились проблемы с электричеством - переехал и нет проблем. Внезапно построили новый квартал и не выехать из-за пробок - переехали и нет проблем. И еще навалом ситуаций...
А за 10-20 лет таких ситуаций может набраться с пару десятков, в своей квартире Вы это будете терпеть, терпеть и терпеть. Всей семьей при чем.
Переезд грузчиками занимает пару дней, если вещей реально много - за неделю всяко уложитесь.
+100500 Ара
+ 1 1
9 января 2015 г. 11:15
Полностью согласен, через несколько дней выложу сюда наидетальнейший недилетантский небанковско-риэлторско-рекламный расчет экономической нецелесообразности покупки квартиры в сегодняшних условиях, особенно в ипотеку!!!
риэлтор +100500
+ 1 0
9 января 2015 г. 13:15
сейчас то ипотека понятно, что не выгодна, % высокий, цены на квартиры падают.
+100500 риэлтор
+ 1 0
9 января 2015 г. 21:26
она ипотека и до роста % была невыгодна раньше по сравнению с арендой, 100%предоплатный ты наш
А в ЕС, на минутку, кое-где содержание своей квартиры стоит дороже чем аренда чужой и выставят за крошечный долг без вопросов. И в чем смысл?
удивительно, но миф "недвига всегда растет" развеян)))
Есть места в Европе, где собственник за содержание жилья реально платит больше, чем получает с аренды. Т.е. имеется ввиду, что здесь не идет речь об электричестве и так далее. Чисто налоги, плата за содержание территории и прочее - у собственника получаются дороже, чем он получает с аренды. Но ему имеет смысл сдавать в аренду пустующую квартиру, что б хоть как то снизить расходы на ее содержание.
Отчасти эта ситуация вызвана кризисом на рынке недвижимости в ЕС и сильным падением цен на саму недвигу и на ее аренду, но кто сказал что такого не будет в россии? Упрощенно говоря квартира стоившая 120к евро и сдававшаяся за 600 евро вдруг стала стоить 30к евро и сдается за 100 евро, а расходы на ее содержание 200 евро в месяц... В основном этим грешат кондоминиумы.
+100500 Ара
+ 3 0
9 января 2015 г. 11:20
Абсолютно верно. Сегодня рынок аренды перенасыщен, а цены на аренду не росли 3 года, поэтому сегодня затраты на содержание и эксплуатацию квартиры под аренду практически равны доходам от сдачи ее в аренду с учетом возможных простоев, когда арендатора нет и когда делается ремонт после них это тоже время простоев, а также всевозможные разборки судебные и милицейские и соседские с нерадивыми арендаторами, которых сейчас почти половина (сегодня трудно найти хороших арендаторов)
ипотечник
+ 2 0
9 января 2015 г. 02:11
Кто тут про работу писал? Пишите зарплату, согласен работать в глухой деревне всей семьей, если предоставят жилье. Походу банк меня обует. Народ читайте свой договор, в большинстве договоров банк имеет право потребовать полной оплаты долга(((
Сдам квартиру на 1-2 года с оплатой вперед и сбегу в глухую деревню. Зато воздух свежий, продукты натуральные и нервы восстановлю.
городской селянин ипотечник
+ 1 0
9 января 2015 г. 22:26
Топор в руках удержишь?Значит можешь ехать без проблем к нам ,я хочу на Пее(посёлок бывшего леспромхоза) организовать артель из нормальных семей .Дикоросы,пчёлы,скот ,охота-рыбалка,заготовеа и переработка леса для собственных нужд,заростающие поля вновь распахать(деды руками корчевали).Стариков там осталось около 40-50чел,а домов полно.Двухэтажный клуб пока отапливают,а второй этаж пустой.Семей 5-6 спокойно на первое время можно жить.До трассы 30км на Богучаны.Посёлок тоже на берегу Бирюсы.А белых грибоввввв=завались.
Ага городской селянин
+ 1 0
16 января 2015 г. 02:51
ага и медведей -считать не пересчитать...
+100500 ипотечник
+ 0 0
9 января 2015 г. 11:22
Найди тех, кто готов предоставить оплату вперед на 1-2 года, я тебе за это 10 процентов сразу наличкой отдам отвечаю!!!!
риэлтор +100500
+ 0 1
9 января 2015 г. 13:10
Чем ты отвечаешь? Ты в курсе, что цена если сразу на год, то на 10-15% ниже. Согласен на эти условия? Можешь 10% отдать предоплатой? а то я привык работать когда деньги вперед.
Америка может спокойно датировать сланцы (как Евросоюз своих колхозников). Даже если нефть будет стоить 5 баксов им это будет очень выгодно.
Костик Потапыч
+ 1 0
9 января 2015 г. 03:06
Так США свои бумажки печатает сколько хочет. Включил станок и скупай весь мир за зеленые баксы.
Москва. Кремль Костик
+ 0 0
9 января 2015 г. 13:30
Так это мы с вами и дотируем
Если в 2010 нефте и газодобывающие компании США имели совокупную задолженность в $128 ярдов резаной, то сейчас это $199 ярдов – прирост на 55%! Эта машина была заточена на постоянный рост, и, как и любая финансовая пирамида, на постоянный приток новых спонсоров.
Сланцевая осень: Первая кровь
“Сланцевая” компания WBH Energy LP (занималась бурением в Техасе) объявила о банкротстве, указав в заявлении, что ей “отказали в кредитовании”.
И это лишь жалкое начало! Аналитики сообщают, что у компаний отрасли “слишком много ужасающих отчетов”.
Вот список проблемных энергетических компаний США (не всех, а тех, которые вышли на биржу, и потому обязанные публиковать типовые данные – кроме этих компаний есть еще много других), составленный ZH в декабре (с точки зрения соотношения долгов и EBITDA):
Подтверждаю, цены на жилую недвижку упали, но все равно купить желающих нет, даже и не интересуются. Пипец риэлторским агенствам пришел. Куда и кем пойти работать???
е.в. Агент
+ 2 0
8 января 2015 г. 22:26
Мести и копать
Да ладно. Вон селянин приглашает к себе пчел стричь или собакам сено косить. С тремя-то высшими образованиями плево дело надои у свиней поднять или шерстистость у кур увеличить.
е.в. АГА
+ 4 0
9 января 2015 г. 00:01
Ни хрена у них не выйдет, заболтают друг друга до полусмерти без какого- либо коммерческого результата
Потапыч е.в.
+ 1 0
9 января 2015 г. 00:10
Можно и рассадой в мае - июне торговать с тремя высшими ежели чего :)
е.в. Потапыч
+ 2 0
9 января 2015 г. 10:37
Излишество это
дворник е.в.
+ 0 1
8 января 2015 г. 22:29
у нас тоже народ сокращают, так что вакансий свободных на дворника точно нет, в очереди на работу дворником стоят с 3 - мя высшими образованиями
е.в. дворник
+ 3 0
8 января 2015 г. 22:31
С тремя высшими может и сокращают, а вот с восемью классами нормально берут. Неграмотные лучше метут, чище
И не вздумайте. Притопит в Чулыме или в садок к пираньям столкнет,а сверху еще улей опрокинет.:))
городской селянин АГА
+ 1 0
8 января 2015 г. 22:49
Вот,что значит давно здесь не был.Не в Чулыме,Бирюса у меня перед домом бежит.А ашану=пчёл к примеру можно с трёх ульев 50семей к взятку сделать.А эт минимум по фляге мёда(не того ,что алтайским или башкирским у вас торгуют).Вот и прикинь по 500р/литр влёт уходит на северах.А чтобы оборудовать пасеку на 100-150семей,какраз квартиры двушки хватит.
ашан городской селянин
+ 3 0
9 января 2015 г. 11:50
свое хозяйство конечно хорошо,но я всю жизнь прожил в городе и не привык к деревенским радостям...у родственников пасека своя,ульев 30-40...летом они постоянно в полях,ездят по всей Хакассии с этими коробочками,100-200км от дома уезжают,воздух свежий,свой мед...но на это они положили всю жизнь,им по 60 лет,а денег хватает только на текучку,пашут как папы Карло от рассвета до заката,из кредитов не вылазят,из всего с.х насколько я знаю,сейчас овощеводство неплохо приносит(лук-перо,салат,укроп,огурцы,помидоры)трудозатрат особо никаких,земли 20 соток под несколько теплиц,3-4-5 работников,которые круглый год будут жить там,скважина,свет и все,никаких переездов и.т.д рынок сбыта тут же в городе,транспортные затраты минимальны...Китайцы в свое время чемоданами деньги в конце сезона вывозили с этой темы,но засрали своими химикатами землю так,что до сих пор востановится не может.
во оно как городской селянин
+ 0 0
9 января 2015 г. 03:43
Пчёл в квартире собрался держать? Умно!
Что случилось? Хоть кому то квартиранты в этом году аренду оплатили? Сдаю квартиры в аренду. В новом году ни одного платежа не смог получить. Все рынок аренды рухнул? Гости из стран СНГ съезжают. У многих денег нет.
Ипотечники походу станут бомжами. Снимут квартиру на 1-2 месяца, а потом их куда девать?
Мне хотели оплатить, но я говорю---нииии, я щас не в состоянии
ой,батя...в этом деле без кредитов не обойтись,чтобы выйти на более менее конкурентную основу,а т.к рентабельность в с.х 10-11%,а вначале даже меньше,то ловить там нефиг...С рыбой еще сложнее...в неволе достичь вкуса дикой рыбы в промышленных масштабах очень сложно.
Цены уже падают и не хило падают, народ спешно квартиры продает у кого их много, кто сейчас продать не успеет, тот бабки потеряет, так как цена в 2 и более раза упадет
да ладно барыга
+ 2 0
9 января 2015 г. 15:01
"народ спешно квартиры продает" = "кто не успеет, тот бабки потеряет" полнейший БРЕД!
Как раз потеряет тот, кто продаст квартиру. кирпичу в доме все равно сколько он стоит. Живете в доме и живите. недвижка самая выгодное вложение.
ашан барыга
+ 2 0
8 января 2015 г. 21:48
а куда деньги вкладывать потом?
городской селянин ашан
+ 1 0
8 января 2015 г. 21:54
Давай мне ,будем с/хозяйство поднимать :свиней,коров,пчёл,гусей,курей коней разведём.Ты магазин сделаешь экологичный и будет нам лафа.А ещё рыбу можно разводить и живую продавать.
держите: нефть 27, доллар 127 и хватит гадать несчастные
городской селянин графити
+ 1 0
8 января 2015 г. 21:40
Ошибочка у вас получается,ибо бюджет блюсти надо=3600: 27=133,33рубля доллар.
Давайте посмотрим, что у нас происходило в 2009-м году. Нефть 33 доллара за баррель, валятся банки по всему миру, дорогие россияне пакуют чемоданы и не понимают, куда теперь валить. И тут приходит Обама, весь в чёрном плаще, махая своими знаменитыми ушами. И объявляет Ку-1, Ку-2, Ку-3. Это значит печатать деньги и пихать их всем куда придётся. Даже появилась присказка, что доллары будут разбрасывать с вертолётов. Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте. Все мы учились на одних детских книжках в Одессе. Аллилуя! Бараку Хуссейновичу дают Нобелевку. Конечно и тут не обошлось без дурной головы, как говорится, заставь дураков на доллар молиться, они и лбы себе расшибут. Для полной надёжности и устойчивости рванула нефтяная скважина в Мексиканском заливе, хотя, как говорится у нас в Баку, её никто этому не учил. Все рады, всем конфеты.
цукерман Николаев
+ 0 0
8 января 2015 г. 19:53
сколько ей еще падать? до 40?
Может и до сорока,может и до 50.все дело в том когда начнут отнимать друг у друга.На всех уже не хватает,ясно.Переложили на плечи населения,те кто поумнее сорвался в таджикистаны,а нам петельку будут затягивать до тех пор пока не заорем как потерпевшие.
АГА Не везучий я
+ 1 0
8 января 2015 г. 21:37
Ну так сорвись в узбекистаны,у тебя огорода нет,собрал рюкзак и вперед-спасаться от крызисов.Это нам тут мучиться,огороды пахать,картоху садить,навозом нас по знакомству "чорний крызис" обеспечит,он тут все темы зас...засыпал удобрениями. Переждешь ,приедешь к соленым огурчикам (от мну) и ягодной настойке от Потапыча.))
Вернутся те года которые вы выпрашиваете спасаться сами будите.
АГА Не везучий я
+ 2 0
9 января 2015 г. 14:34
Напугал ежа .... Мы тут из Америки вечерней лошадью приехавши,ни крызисов,ни шмизисов не видевши. ))
Москва. Кремль Не везучий я
+ 1 0
9 января 2015 г. 13:28
Готов назваться Емельяном Пугачевым?
Не везучий я Москва. Кремль
+ 0 1
9 января 2015 г. 13:45
Староват я для атамана.Есть помоложе.Просто так продолжаться долго не может.А значит и пугачевы и Дубровские на подходе.
Николаев цукерман
+ 2 1
8 января 2015 г. 20:00
Ну что же, цена на нефть оттянута по самое немогу, как резинка от трусов. Ждём выброса обратно на 100 долларов за баррель, запасаемся поп-корном отечественного производства. Интересно, как будут объяснять повышение цен на нефть в этот раз? Как уже немногие помнят, в прошлый раз была авария в Мексиканском заливе. Где и что рванёт в этот раз? Делаем ставки, господа.
Многие скажут, ну как же так, ведь нефть сначала отскочила в цене, а уж потом в Мексиканском заливе рванула скважина. Но тут надо смотреть, наказали ли руководителя компании за этот случай или наградили. Или может быть те, кто закупился нефтяными бумагами перед аварией отмазали бедолагу от суда?
Ну,слава Богу,наш человек,не на игле.)
И у тебя штоле нефтяной фонтанчик в огороде?)
городской селянин АГА
+ 0 0
8 января 2015 г. 19:29
Не ,я отношусь к 41млн. пенсионэров и тоже с ложкой (маленькой) не огород да тайга с пчёлками ложка бы всегда пустой была.
городской селянин
+ 0 0
8 января 2015 г. 19:14
ну спасибо ,сняли блокаду.Нападение на редакцию во Франции подействовало?Весь мир поднялся:не затыкайте рот людям-возмущаются по всему миру,а тутошние модераторы вчера забанили,хоть я и забыл когда здесь был.Наверно зараннее,чтобы чё-нить про рожество и 15тысячное посещение не ляпнул.Не не буду.
Только вот тут кризисом пугают,а я вчера узнал,что производят ВВП у нас 15млн.чел,вместе с3-5млн. гастерами в том числе,т.е. один с сошкой =15 с ложкой.Какие к чёрту(не на рожество вспомнил) 2-3квартиры.?
Это как надо довести экономику,чтобы все сидели на нефтяной игле?
цукерман городской селянин
+ 0 0
8 января 2015 г. 19:41
этой еканомике осталось год-два от силы
потом 90-е, даже похлеще
vit городской селянин
+ 1 0
8 января 2015 г. 19:22
Да, с ментами мы переборщили. Но, в принципе 10 человек могут обеспечить страну.
городской селянин vit
+ 0 1
8 января 2015 г. 19:34
Менты ладно,болотную разгонять кому-то надо,режим олигархический опять же охранять надо,но вот контроллёров и всяких чиновников под 5млн.набирается.
тревожные звоночки
+ 0 1
8 января 2015 г. 18:31
какие же вы наивные простой народ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
vit тревожные звоночки
+ 4 0
8 января 2015 г. 18:35
Да, мы простые как амеба. А вот кризис предвещать - тут умище надо. И быстрые ноги, и глотку мощную. Бегать и орать - кризис, кризис, Лелик, мы все умрем!
тревожные звоночки vit
+ 0 2
8 января 2015 г. 18:47
мы не умрем, но будет ж-па
vit тревожные звоночки
+ 3 0
8 января 2015 г. 18:52
Жопы полной быть не может. Все слишком от всего зависит. Вот, по сути европейские санкции держутся только за счет США. А европе и украина, с ее 40 лимонами нищебродов глубоко пох! Только вот еще их кормить не достает, пока они там задницы в желто блакитный цвет расрашивают. Так что не парьтесь. Надо долбить в одну точку и все будет пучком
Колокол издавать,или на худой конец "Искру" печатать. Да,а про шалаш как-то забыли,его тоже бы надо...на всякий случай,а?
е.в. АГА
+ 2 0
8 января 2015 г. 18:30
Естественно
В Разливе

Тут многие гонят пургу, говоря, что недвига не нужна и рассуждают только с точки зрения торгашки-хабалки с одесского привоза на уровне стоимости мешка картошки.
На самом деле у любой семьи должно быть две квартиры с точки зрения безопасности. Или в разных городах или в одном городе, но в разных местах.
Случись что с домом - начнёт разваливаться, будет разрушен в результатк боевых действий, - у вас должно быть место, куда вы сможете с семейством перебазироваться.
Никто вам не поможет: ни государство, ни родственники, ни знакомые. Поэтому должно быть 2 квартиры.
Или на худой конец 2-х этажный утеплёный гараж с отоплением (они всё-таки дешевле стоят чем квартиры - это у кого денег нет на 2 квартиру).
Да даже если будет всё нормально 2 квартиру можно отдать будет выросшим детям, всё-таки после 20 лет им лучше жить отдельно.
вообще то согласен, но квартир должно быть три. Одна за городом
Квартир должна быть одна с минимально компактной площадью, чтобы меньше платить бешеную коммуналку и налог на недвигу
Четыре
Еще одна в другой стране
Желательно, но лично мне квартира там как-то фиолетова. Я останусь тут даже если по окнам стрелять начнут
Ну, там можно устроить штаб освободительного движения или разместить правительство в изгнании. Все на благо родины
вот только этого и не хватало. Нееее... не надо мне запада. Честно скажу, я там не был, но кучу косвенной информации поимел. Неееее.... Ни надо. А в таиланде климат не мой. Я там помру
В Таиланде да, нашему человеку смерть
  • Оставить комментарий
  • Войти