Главная
>
Афиша

Семейные истории

Выставка в музее Ряузова

Семейные истории

С 28 апреля по 26 июня 2022 года в музее художника Бориса Ряузова работает выставка «Семейные истории», в которой произведения живописи. графики, керамики объединены по принципу принадлежности к художественным династиям Красноярска.

Популярная тема профессиональных династий не обошла и художников. Яркий пример – семья Ряузовых. Борис Яковлевич, первым в семье став художником, увлек своим делом жену Нину Васильевну, затем брата Николая, а впоследствии дочь Надежда Ряузова также избрала этот путь.

В разных стилях и жанрах выставка рассказывает истории семей в их работах. В экспозиции представлены художники, чье творчество немыслимо друг без друга: Яков Еселевич и его дочь Ольга Еселевич; Юрий Худоногов, его дочь искусствовед Елена Худоногова и ее муж, профессор Валентин Теплов; Евгений Кобытев, его супруга Тамара Мирошкина и их дочь Вера Кобытева-Полынская; Виктор Воронов, его супруга Нина Внукова и их дочь Мария Воронова; супруги Гурьевы Сергей и Лариса; Владимир Белоусов и Татьяна Белова; Константин  Войнов и Людмила Войнова-Чибис; Ирина и Владимир Окрух; Елена и Александр Красновы; Юлия и Евгений Поротовы; Сергей Назаров и Дарья Карабчук.

Взаимность творческого бытия художников проявлена не только в портретах, но и в совместных работах, а также в натюрмортах, городских и природных пейзажах, жанровых сюжетах.

Камерный зал музея Ряузова не вместил еще многие известные имена художников  Красноярска, которых объединяет не только профессия, но и общий жизненный путь. О них мы планируем рассказать в следующих сериях «Семейных историй».

Выставка «Семейные истории» открыта для посещения с 28 апреля до 26 июня 2022 года. 

Музей художника Бориса Ряузова (ул. Ленина, 127 / пер. Ряузовский)  открыт со среды по воскресенье с 11:00 до 19:00.

Стоимость билетов: 100 (60) р. Доступна оплата Пушкинской картой.
Запись на экскурсии и мастер-классы по телефону: 211-26-20.

Дополнительные мероприятия в рамках выставки

  • 19 мая в 17:30 – творческая встреча и показательный мастер-класс на тему «Детский портрет». Ведущие: художники, преподаватели кафедры «Живопись» СГИИ им. Д. Хворостовского Сергей Викторович Гурьев и Сергей Олегович Назаров. Стоимость: 150 (110) рублей.
  • 9 июня в 17:30 – творческая встреча «Ветры странствий» с семьей художников, профессорами кафедры «Художественная керамика» СГИИ имени Д. Хворостовского Ириной Геннадьевной и Владимиром Ивановичем Окрух. Стоимость: 150 (110) рублей.
  • 16 июня в 17:30 – лекция художника, кандидата искусствоведения, доцента кафедры социально-гуманитарных наук и истории искусств СГИИ им. Д. Хворостовского Марии Викторовны Вороновой «Эпатаж в современном декоративно-прикладном искусстве». Стоимость: 150 (110) рублей.
  • 23 июня в 17:30 – мастер-класс по надглазурной росписи фарфора от художника, профессора кафедры «Художественная керамика» Сибирского государственного института искусств им. Д. Хворостовского Елены Анатольевны Красновой. Стоимость: 600 рублей.

Обязательна предварительная запись по телефону: 211-26-20.

При посещении мероприятий группой от 5 человек – льготы. Обращаться по телефону: 8-950-427-47-72.

Рецепты:

Дополнительная информация

Рекомендуемый возраст:
6+

Расписание мероприятия