Главная
>
Статьи
>
Топ 5: фильмы Мэттью Вона

Топ 5: фильмы Мэттью Вона

23.03.2011
2

Мэттью ВонТут, конечно, придётся немножко сжульничать - прямо сейчас режиссер Мэттью Вон заканчивает четвертый свой фильм, а пятый сделает только в следующем году. Но поскольку у этого четвёртого фильма есть все шансы стать одним из крупнейших хитов будущего лета, имеет смысл взглянуть на карьеру этого интересного англичанина и понять, откуда он такой взялся.

Вону было всего 27, когда второй фильм, в титрах которого его имя стояло рядом с надписью «продюсер», грохнул на весь мир и принёс ему лично 9 миллионов фунтов, а его лучшему другу, поставившему фильм - столько же плюс мировую славу. Друга звали Гай Риччи, а фильм назывался «Карты, деньги, два ствола». После этого Вон сделал с Риччи ещё два фильма («Большой куш» и «Унесённые морем»), был шафером на его свадьбе с Мадонной, а потом понемногу переквалифицировался из продюсера и в кинорежиссеры тоже.

«Слоёный торт»«Слоёный торт»

Дебютной работой Вона как режиссёра стал этот стильный и умный гангстерский триллер с Дэниелом Крейгом в главной роли - отчасти похожий на фильмы Гая Риччи своей запутанностью и плотностью персонажей, но сделанный с чуть более взрослой иронией.


«Звездная пыль»

«Звездная пыль»После довольно успешного дебюта Вон неожиданно решил попробовать свои силы в большом сказочном фэнтези - и бодро экранизировал смешную сказку авторства Нила Геймана. История вышла энергичной и не лишенной некоторого безумного шарма (имеется комический выход Роберта Де Ниро и гениальная сцена объяснения в любви хомячку) - но в целом воновское фэнтези выглядело довольно вторично. Зато именно на «Пыли» у автора сложились несколько творческих союзов, которым он хранит верность до сих пор - сценаристка Джейн Голдман теперь работает вместе с Воном на всех его проектах, да и прекрасный Марк Стронг не отказывается поиграть у него.

«Пипец» «Пипец»

«Пипец» стал для Вона чем-то вроде переломного момента. Взявшись за экранизацию зубоскального и кровожадного комикса Марка Миллара, Вон пошёл весьма неожиданным путём - вместо того, чтобы таскаться по студиям и уговаривать их дать денег на отвязный и жесткий фильм, он решил финансировать его самостоятельно и потом продавать большим компаниям уже готовое кино. Риск сработал - сделанный за какие-то 28 миллионов фильм принёс около сотни, превратил молодого англичанина Аарона Джонсона в звезду, заставил половину гиков мира полюбить 13-летнюю Хлою Моретц и вывел Вона в число игроков первой лиги. Большие предложения не заставили себя ждать, и очень быстро Вон оказался на съемочной площадке фильма...

«Люди Икс: Первый класс»«Люди Икс: Первый класс»

Эта сага о первых шагах будущих врагов Профессора Икс и Магнито планировалась к производству очень давно - но именно согласие Вона взяться за неё перевело проект из статуса долгоиграющего в статус стремительно запускающегося. Под знамена будущих Людей Икс Вон собрал феноменальный актёрский состав, ведомый прекрасными англичанами МакЭвоем и Фассбендером - и, кажется, придумал такую историю, в рамках которой мутанты будут предотвращать Карибский кризис. Что получилось, посмотрим летом. Кстати, занятная деталь - в своё время Вону предлагали порулить третьей частью «Людей Икс», но он отказался. Также он отказался и от марвеловского «

», который обрушит на нас свой молот уже вот в апреле месяце.

«Пипец 2»

Про этот фильм пока известно до обидного мало - лишь то, что Вон займётся им сразу по окончанию работ «Первым классом», и что называться новый фильм будет, на радость всем поклонникам группы Accept, «Balls to the Wall». Ура.

Сергей Мезенов 

Рекомендуем почитать