Лето — время отдыха; хочется развлекаться, порхать мотыльком и ни о чём серьёзном не думать. Точка зрения понятная — но мы стоим на позиции умеренного равновесия, поэтому в сегодняшнем списке рекомендаций легкое развлекательное кино будет аккуратно перемешано с более серьёзными вещами.
«Нефть»
18 июля, 1 канал, 00:30
Могучий эпос Пола Томаса Андерсона об американском капитализме с прекрасным Дэниелом Дэй-Льюисом в главной роли.
«48 часов»
18 июля, СТС, 22:00
«48 часов» стали во многом эталонной лентой
«Ограбление заказывали?»
21 июля, ДТВ-Красноярск, 21:30. Повтор 22 июля в 13:30
Вот ещё одна замечательная история — приятная криминальная комедия о команде технарей-профи, которые вскрывают системы безопасности банков и компаний для того, чтобы указать на их возможные слабые стороны. Разумеется, в какой-то момент их подставляют, и понеслось. Данный фильм отличается прекрасным актёрским ансамблем — играют Роберт Редфорд, Дэн Эйкройд, Дэвид Стрэйтерн, Ривер Феникс, Сидни Пуатье, Мэри МакДоннел и Бен Кингсли — и замечательно игривой интонацией, где-то на грани меланхоличной взрослой комедии и неспешного криминального триллера. Ну, и финал — тут совершенно замечательный финал.
«Челюсти»
22 июля, СТС, 00:00
Если кому интересно, с чего начался Стивен Спилберг — так вот с чего. Причем с сегодняшней точки зрения «Челюсти» интересны не только сами по себе (при том, что сами по себе они ого-го, эталонное развлекательное кино), но и тем, насколько плотно они вошли в американскую поп-культуру — пародий на «Челюсти», от манеры съемок до воспроизведения знаменитой отрывистой музыкальной темы Джона Уильямса в современном кино не счесть.
«Сайлент Хилл»
23 июля, ТНТ, 01:00
Говорят, что сама компьютерная игра, по которой снят этот фильм, ещё страшнее — мне лично поверить в это трудно.
«Тропой бескорыстной любви»/ «Рысь выходит на тропу»/ «Рысь возвращается»
23 июля, Енисей-регион, 10:00/11:30/ 13:15
В этом замечательном советском цикле фильмов о дружбе лесника и рыси было целых четыре фильма. Первые три — вот эти — в субботу можно посмотреть за один присест.
«Рискованный бизнес»
24 июля, ТВ-3, 14:15
С чего начинал Спилберг, мы уже выяснили — а вот с чего начинал Том Круз. Первый большой сольный хит Круза в Америке давно считается важной частью поп-культуры
«Побег из Шоушенка»
24 июля, ТНТ, 20:00
Если верить количеству «Оскаров», щедро отсыпанных этому фильму, то «Побег из Шоушенка» можно считать лучшей экранизацией Стивена Кинга из существующих. Хотя не исключено, что в мире найдутся поклонники Кинга, несогласные с тем, что верный путь к его экранизации лежит через благостную мелодраму.
«Клуб Коттон»
24 июля, 5 канал, 22:40
Занимательный эксперимент Фрэнсиса Форда Копполы — вернуть на экраны эпоху гангстерского Нью-Йорка
«Таинственная река»
24 июля, Культура, 23:55
А под занавес — мероприятие из серии «Пришёл лесник и всех разогнал»; могучий старик Иствуд и его могучая драма о трёх друзьях (Шон Пенн, Тим Роббинс, Кевин Бэйкон) и о том, как пережитая одним из них в детстве трагедия оставила неизгладимый след в жизнях каждого из них.