Главная
>
Статьи
>
«Президент Линкольн – охотник на вампиров», Сет Грэм-Смит

«Президент Линкольн – охотник на вампиров», Сет Грэм-Смит

17.07.2012
1

Литература неуклонно завоевывающего популярность за границей жанра «mash-up» в нашей стране обречена быть литературой аудиторного повтора. Если на Западе книжкой про Анну Каренину–андроида, или же про Элизабет Беннет, которая охотится на зомби в свободное от светских раутов время, можно привлечь внимание к «большой и серьезной» литературе различных любителей комиксов, то у нас к подобному чтению обратятся, прежде всего, выпускники гуманитарных вузов, то есть те, кто по острой учебной необходимости читал и сам оригинал. В этом отношении «Линкольн – охотник на вампиров» имеет больше шансов пойти в народ – все-таки, это самостоятельное литературное произведение с модным нынче кровососущим колоритом, а торную дорогу ему недавно проложил блокбастер Тимура Бекмамбетова.

Для тех, кто счастливо избежал фильма, а до книги пока не добрался, коротко обрисую сюжет. Роман якобы написан неизвестным рассказчиком на основе дневниковых записей одного из четырех великих президентов США Авраама Линкольна, в которых пересказывается его бурная и сложная жизнь – нищее детство в американской глубинке, смерть матери, трудовая молодость (вкалывал он, конечно, не как раб на галерах, но очень много), вступление на стезю политика, избрание, гражданская война и трагическая смерть. Однако в общий набор величин внесена еще одна – вампиры. Коварные кровососы в массовом количестве переселились в Новый свет после того, как в Европе число охотников на них превысило некую неприятную величину; в колыбели демократии им особенно приглянулась легализованная работорговля, позволившая безнаказанно содержать целые загоны с живой пищей. Этим самым вампирам Эйб объявил безжалостную войну с момента, когда один из них убил его мать; вампиров Линкольн убивает собственноручно и довольно-таки брутально. Противостояние Севера и Юга в этом контексте – борьба человечества против загадочной расы, использующей людей в качестве переносных термосов с кровью, а политические дебаты в Конгрессе – схватка тех, кто готов сотрудничать с вампирами, и тех, кто не готов.

Здесь самое время сказать диковатую, на самом деле, вещь – книга действительно интереснее фильма. Она не поражена ядовитыми спорами поп-кинематографа – так, никакого чернокожего друга детства, который сначала поможет Эйбу отоваривать топором кровососов, а после войдет в число ближайших советников президента, в книге, конечно же, нет, и уже одно это показывает, что Грэм-Смит как писатель значительно адекватнее себя же в роли сценариста. Нет здесь и сексапильной вампиреллы, странного запрета на убийство упырями себе подобных (поэтому те охотно участвуют в войне северян с южанами по обе стороны фронта), необъяснимой сверхчеловеческой силы Эйба (просто парень много и усердно колол дрова и потому был покрепче сверстников).

Другая причина заключается в том, что шестнадцатый президент Америки прожил увлекательную жизнь и без всяких вампиров. Сын бедного фермера, который благодаря упрямству, крутому нраву и недюжинному уму проделал путь от батрака до главы государства, был усыпан таким количеством терний, что его хватило бы и на стандартный приключенческий роман – он перегонял самодельные баржи по Миссисипи,  воевал с индейцами, похоронил трех своих детей и первую жену. Грэм-Смит ловко замешивает в одну колоду реальные факты из жизни, выдуманные биографами байки (благо, мистических историй, связанных с Линкольном – вагон и маленькая тележка) и своих вампиров, так что в итоге получившийся пасьянс пусть и отдает поп-артом, но смотрится вполне симпатично. Кроме того, у книги качественный, интонационно выверенный перевод.

Гражданская война и приведшие к ней общественные разногласия изображены вполне достоверно с исторической точки зрения – Эйб подчеркивает, что борется с сепаратистами и вампирами, а не с рабовладельцами (так и в реальной жизни он заявлял, что воюет за сохранение Соединенных штатов, а не за уничтожение рабства). Да, это несложная и диковатая книга, но, безусловно, – увлекательная. После прочтения бороться с желанием открыть Вики и узнать, как же все было на самом деле, почти невозможно.

Рекомендуем почитать