Главная
>
Статьи
>
Новое слово: дженерик

Новое слово: дженерик

25.03.2011
14

В интернете можно наткнуться на такие варианты этого слова, как «генерик», «женерик» и так далее. Согласно орфографическому словарю, правильно только дженерик. Ударение приходится на первый слог - так это слово произносится в английском языке, откуда оно и пришло. Впрочем, со временем ударение почти наверняка сдвинется на предпоследний слог, что более удобно для произношения.

Но мы до сих пор не выяснили, что означает это слово. Оно происходит от прилагательного generic - «присущий одному роду, общий, типовой». Начиная с конца 70-х годов прошлого века так стали называть товары без бренда, не защищённые патентами, например, cola. В русском же языке под дженериками, как правило, понимают generic drugs - буквально «общие лекарства» - непатентованные лекарственные препараты или те, действие патента на которые закончилось. Например, самый известный дженерик - ацетилсалициловая кислота - первоначально была запатентована компанией Bayer и выпускалась под брендом Aspirin.

На современном фармацевтическом рынке представлено колоссальное количество разнообразных дженериков - лекарств, выпускаемых фирмами, которые к созданию лекарственной формулы не приложили ни малейшего усилия и поэтому могут продавать те или иные лекарства намного дешевле, чем компания-разработчик - им не нужно компенсировать затраты на их изобретение и испытание.

Следует отличать дженерики от подделок - если в подделке могут использоваться другие компоненты, что в итоге приводит к неэффективности или даже вредности такого средства, то дженерик - полностью скопированное оригинальное лекарство, но произведённое другой фирмой и под другим названием. Кроме того, в отличие от поддельных лекарств, производство дженериков законно.

Ежи Лисовский

P.S. И на старуху бывает проруха: в обзор вкралась ошибка. Английское слово generic на самом деле произносится с ударением на второй слог. Впрочем, это лишний раз доказывает несостоятельность зафиксированной в словаре нормы. Большое спасибо бдительным читателям за внимание к мелочам.

Рекомендуем почитать