Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Очередь была ежедневным унижением»: как красноярцы за едой охотились
Православный
+ 6 5
14 сентября 2016 г. 16:05
Короче - заключение: ИЗ БАБЫ, МУЖИКА НЕ СДЕЛАЕШЬ . (ЖИРНАЯ ТОЧКА)
Можно быть либо хорошим человеком, либо "членом" (в худшем смысле этого слова) из мемориала. Да и само сочетание "мужик бабий" отдает каким-то западным душком гаденько-извращенческим. Бог просто так имен не раздает - таким лживо-бессовестным хоть мочись в глаза, скажет: "Божья роса". Обгадь лучше своих родителей которые тебе ни имени порядочного, ни воспитания не дали. Или за это не заплатили пока?
Ложь всё от корки до корки.
Да, был дефицит в магазинах - зато холодильники были до отказа забиты и мясом, и маслом, и фруктами, которые по качеству были в разы лучше нынешнего и намного дешевле и доступнее. Масло растительное с осадком? Да потому что оно было натуральное нерафинированное, а не нынешние химически очищенные отжимки, напичканные канцерогенами. Ага, попробовали бы из грязного бидона поторговать - был такой "Народный контроль", который осуществляли простые граждане с полномочиями, составили бы акт на этого продавца. Сам помню, как гастрономе (ныне "Красный яр" на Юбилейном) женщина предъявила удостоверение и вызвала заведующую, чтобы провести контрольное взвешивание товара, как продавщица тряслась. А попробуй сейчас тому же "Яру" предъявить, что просрочкой торгуют и обвешивают... Впрочем, не стОит тратить время на этого "бабьего члена мемориала". :)))
А в принципе - только хуже стало: "слуги народа" ныне воруют без страха перед ответственностью, народ кормят отравой, а "мемориальный член" бабий врет без боязни попасть в психушку, куда его определили бы в сов. время за шизофренические фантазии. Лечили тогда всех бесплатно, даже таких!
домохозяйка Петр
+ 8 4
14 сентября 2016 г. 17:53
С Бабием можно поспорить, а вот от вашего коммента хочется помыться. А омерзительно-грязные бидоны со сметаной и молоком до сих пор помню, не врите уж хоть, "правдолюбец". Фамилия нам от родителей достается, родителей как известно не выбирают. Позорище злобное - ваш комментарий.
Степан Петр
+ 9 4
14 сентября 2016 г. 17:41
Какой же это позор - сходу взять и прикопаться к фамилии.. Дальше даже не читал ваши "сладкие" воспоминания из параллельной вселенной.
Да уж наш народ ни когда жить хорошо не будет... Это же надо сколько народу по совку убиваются, народ в советском союзе держали за стадо, стадо пасли и получали с него неплохо, стадо питалось чем придется... Граждане радовались бы нынешнему изобилию и свободе и старались что то улучшить в жизни... Я эти очереди как вспомню, так вздрогну, все детство в них проводил... Из хорошего вспомнить можно только что люди добрее были.
Сергей Денис
+ 4 0
14 сентября 2016 г. 20:37
Вы думаете наши нынешние "работодатели"- алигархи считают нас за людей ?! Помилуй Бог , как вы заблуждаетесь! Какому изобилию радоваться , химической отраве в маркетах?! А очереди в пробках по нескольку часов каждый день , вам нравятся ?
Я когда молодым специалистом на производство в 85-м пришла, могла главному инженеру замечание сделать, что меня, такую умную, всякую ненужную работу делать заставляют. А сейчас попробуйте руководство покритиковать? Сразу на дверь укажут... А зарплаты в конвертах?! Людей пенсий будущих лишают, а они вынуждены молчать, работать все-равно где-то нужно. И где же она - ваша свобода?
повсеместно Денис
+ 4 6
14 сентября 2016 г. 15:55
Совершенно верно. Поговорки одни и те-же по всей Совдепии-"Лишь бы не было войны-В тесноте,но не в обиде-Ничего,скоро будет хорошо,было и хуже...."
А депутата то, хоть раз, живого видели? Или по рассказам, о нем хорошем, выбирать будете? Я не буду выбирать того, кого не знаю, и дел его реальных не знаю. Все - не буду! Пусть ездят по городам и весям показывают дела свои реальные, планы по дням расписанные. Вот тогда - буду. А сегодня вот так, с бухты - барахты, нет.
Если совсем на выборы не пойдете - за вас проголосуют за нужную партию и нужного депутата. И вам от этого легче не станет
Хоть все проголосуют 100% против этих "партий,,они останутся у власти. Не будьте наивным идеалистом. Впрочем ваше право надеяться на лучшее.
Ну, конечно, удобнее, однако, на диванчике-то. Или на кухне повозмущаться.
Нет необратимых условий при которых совершаются тектонические сдвиги и события в обществе. Не будем приводить классиков марксистов,без них понятно что плетью обуха не перешибешь.
узнать бы 97
+ 3 0
14 сентября 2016 г. 15:46
Видеть то их видно,только не видно сколько у них на счетах за границей полеживает "бумажек с металлом". Остается вычислять среднеарефметически.
Начало 90 годов,особенно 92-93 и немного включительно 94 год ознаменовалось настоящим голодом и смертью от дистрофии в некоторых воинских частях. Например как на 0. Халулай,где 4 матроса умерли от голода,300 оказались в госпитале с дистрофией. Хотя во многих частях солдат кормили как на убой,при том что офицеры так не питались,за отсутствием зарплаты. В Козульке в на танковой базе хранения полковник Рунда так откармлвал солдат,что вероятно дальше в жизни они не питались так увлекательно. Поэтому в 1995 или 94 году танковая база была признана самой лучшей воинской частью армии России,министром обороны Грачевым. он был поражен как заботятся о солдатах в этой части.
как же бомбануло у "совков" :) готовы плавать в тухлом болоте воспоминаний и плеваться во всех, кто осмеливается назвать вещи своими именами. Вот совсем не жалко таких, пусть и дальше тухнут. Спасибо, Алексей, за рассказ, жду продолжения.
Сергей Степан
+ 6 1
14 сентября 2016 г. 20:29
Я бы лучше в "том тухлом болоте" жил , чем сейчас в маркетах покупать всякую химическую тухлятину !
Жанна Степан
+ 14 2
14 сентября 2016 г. 14:49
А зачем нас жалеть?! Себя пожалейте, насмотрелись телевизоров... А я и тогда "не тухла" и сейчас радуюсь жизни. Солнце светит, внучка растет, картошка выросла, голодными не останемся... За страну, конечно, обидно. При таких богатых ресурсах бедный народ, дифференциация огромная в доходах (кто-то собачек на выставку на отдельных самолетах возит, а кто-то, не дурак и не лентяй, копейки считает). Единственный выход - выражу свое мнение на выборах и буду жить дальше.
Вот те и раз... . А не Баба ли эту возню затеяла? Теперь "совки проклятые" виноваты!
В корне не согласен с тем, что А. Бабий "отрабатывает печенюшку" и так далее. Материал - НЕ ЗАКАЗНОЙ. Материал написан от души. Именно это и удручает. Ибо налицо потребность выступать в роли жертвы, потребность обижаться и обвинять. А ведь автору уже немало лет
И ведь с голоду он кони не двинул, при повальном голоде в СССР. И даже в конц лагерь посажен не был за дурную голову (инакомыслие). Почему???
Причем, обратите внимание на весьма характерную деталь - А. Бабий не противопоставляет современную Россию и "тот" СССР
Почему?
Потому что не удивлюсь, если спустя 10-15 лет им будет опубликован очередной большой материал - на этот раз о "загнивании и духовном регрессе" в России начала XXI века
Если есть потребность обижаться и брюзжать - она реализуется при любой эпохе и при любом государстве
Буля Артур
+ 10 3
14 сентября 2016 г. 13:51
да недалёкий он человек. В перестройку вся молодёшь хаяла совок так как Бабий сейчас. Но умные люди ещё до начала кризиса 2008 начали прозревать, видя к какому качеству товаров ведёт якобы свободная рыночная экономика и пресловутая конкуренция.
Лучше уж час в очереди отстоять с народом, как человек прямоходящий, чем в дрызле час сидеть, 2 раза согнувшись как обезьяна. Там хоть 300 грамм было выхватить а сейчас сливочного масла ни в одном магазе нет. Регресс страшный
Жанна Артур
+ 11 1
14 сентября 2016 г. 13:46
Артур, согласна с вами. Добавлю: А. Бабий просто отрабатывает свою "печенюшку". Думать много не надо, негатив всегда найдется.
В публикации А.Бабия все изложено скрупулезно, точно и хорошим литературным языком. Есть только одно ощущение - через весь текст проходит глубокая обида на общество и эпоху. А значит, автору не удалось не только помудреть, но даже повзрослеть, ведь обида - это детское чувство.
Это да. Типичная проблема всех "западников". Или либералов. Оппозиции, короче.
А моё детство пришлось на середину - конец 80-х. Жили в деревне. Хлеб по талонам. 2 булки в руки. В магазине были спички, соль,морская капуста и целофановые пакеты. Всё.
Картошку сажали гектарами)))
Её и хавали.
А соседские дети мне говорили что им мама комбикорм замачивает кипятком и они его едят.
Кто не знает - комбикорм - это еда для скота.
А потом в в первых классах был случай девочка ходила в школе щенка продавала.
Её училка наругала. На следующий день девочка пришла, её спрашивают продала щенка. А она говорит его папа убил, сварил и съел.
А нам с мамой ни кусочка не дал...
Не хочу обратно в СССР.
Сергей Гарик
+ 4 0
14 сентября 2016 г. 20:22
Ну так ты толком то и не захватила время СССР . Потому и озлоблена на него.
середина и конец 80-х это был уже не СССР, а ПЕРЕСТРОЙКА. разрешили кооперативы и обналичивать безналичные деньги и сухой закон. И понеслось... Шло накопление первичного капитала и подготовка к приватизации страны.
аааа, ужас, бокада или деградация?
блокада ленинграда
Ирина Сергеевна Гарик
+ 10 3
14 сентября 2016 г. 12:55
ну вот. А кому-то папа по утрам фрукты в постель приносил с круасанами.. По-разному жилось в СССР, даже в одном городе. У моего сына в школе был друг, у него родители чиновники, они раз в месяц затаривались в так называемом "Столе заказов" - за Лучом был спецмагазин "для своих". Там и икорка черная, и виноград, и ветчина французская. Сын все время спрашивал у меня, а почему мы не можем там покупать, как Витя..
Теперь вот можем, только не на что..
на Ирина Сергеевна
+ 0 0
14 сентября 2016 г. 18:28
На Дубровинского возле горсвета бы"шиковый отдел",а так просто "Продукты".
Жанна Ирина Сергеевна
+ 5 6
14 сентября 2016 г. 13:08
Про круаССаны я не писала, не сочиняйте. И что вы к этому привязались?! Да, приносил. И что? И не потому, что чиновником был или не был. А потому, что очень рано вставал, шел на базар (они у нас в 5-6 утра уже вовсю работали) и приносил своим детям фрукты, молочку. Потому что работал инженером, получал стабильную зарплату и мог себе позволить все это покупать. И это (о ужас!!!) во времена СССР.
Инжир в 6 утра мне не нужен, мне в России лучше Жанна
+ 4 0
14 сентября 2016 г. 16:12
Жанна, вы такая скользкая...то вам в Узбекистане хорошо, то в России еще лучше...
Был в Ташкенте и Алмалыке в советское время: сдачу в магазине в Узбекистане не давали никогда. Даже в отделе "соки-воды" работали одни мужчины-узбеки. Дискриминация страшенная, женщину никто ни во что не ставит. Русским тоже несладко было.
Жанна Инжир в 6 утра мне не нужен, мне в России лучше
+ 3 2
14 сентября 2016 г. 16:27
Причем здесь сдача или продавцы-мужчины-узбеки? И причем здесь советское время? Мы здесь не о национальном колорите говорим. И тем более не о дискриминации женщин. Совсем другая тема.
че то все понатерли, тут уже страниц 10 понаписали - темка то ух!
Зато сейчас изобилие!
Полки магазинов завалены химическими продуктами которые почему-то мало кто покупает судя по истекающим срокам годности, особенно мясные полуфабрикаты - потому как ещё и цена 700-800-900 рублей за кг.
Молоко берут в основном простокишино, хоть там молока то настоящего и нет, но берут почему-то его, может потому-что оно у Путина в холодильнике было показано в одном из фильмов о его трудной жизни. Молоко как у Путина в холодильнике - ВАУ!
Сыр теперь у нас замечательный в основном на пальмовом масле теперь все полки завалены пусть не дешевый, зато импортозамещенный!
Конечно очередей за продуктами теперь нет, потому как за такими продуктами в очередь вставать особого желания нет.
Хотя очереди есть за жрачкой, например в квси в планете, наверное там самую настоящую еду продают, сам не пробовал - в очереди стоять нет желания :))
Буля Вадим
+ 1 0
14 сентября 2016 г. 11:44
с этой публикой в очереди в кфц молча стоять то не хочется, не то что прикалываться. А в очереди за Назаровской колбасой люблю поприкалываться с бабульками. те намного веселей этих киборгов. Хоть и тратят предпоследние копейки на не дешовый продукт не первой необходимости
В 1946 году небольшой сухогруз недалеко от Игарки затонул. 20 тонн сухой колбасы,20 тонн амерской тушенки 5 килаграммовые банки,10 тонн шоколада "Арнольд" 10 тонн "стекла"-спирта. Груз предназначался вертухаям на Норильск.
Радонеж был случай
+ 6 1
14 сентября 2016 г. 11:09
В 89 году баржа с арбузами недалеко от Туруханска на мель села. Мы в Горошихе нет нет, да ловили зелененьких.
Кладовщица Путинцева Радонеж
+ 2 2
14 сентября 2016 г. 11:49
Вот оно счастье - нахаляву. Еще вспомните, как надфили и сверла с завода выносили.
Радонеж Кладовщица Путинцева
+ 5 1
14 сентября 2016 г. 11:59
а что прикажете делать? в бюро находок через 150 км по тайге нести?
20+20+10+10=60 тонн. один гружёный вагон. вместимость сухогруза не менее 2-3 тысяч тонн. вопрос - что везли? ты от нас что-то скрываешь?
Адекватные люди не клянут на чем свет ни СССР, ни современную Россию. Они понимают, что много плохого была тогда, много плохого было сейчас.
Однако если бы мне предложили некий фантастический выбор - то я выбрал бы жизнь в СССР.
Вся полемика здесь - беседы жителей городов. И так или иначе основной негатив касается второй половины 80-х. А я вам скажу почему.
Потому что именно с той поры стали хиреть деревни и села в стране. Агрополитика и политика в отношении сельского населения резко изменилась. Можно видеть в этом заговор и действия пятой колонны. А можно и не видеть. Но факт остается фактом. Деревня стала впадать в депрессию именно в этот период. А кто давал вам на прилавки мясо, чудо-молоко, овощи? И все производные от этого.
Деревня.
Села были крепкие, с молодежью, с клубами и школами. С магазинами. С работающими совхозами и колхозами. На севере рыбхозы давали жизнь мелким деревням.
Как бы не развивался социум по пути технологии, без деревни (пускай и осовремененной и развитой) у страны нет будущего. Это первый фактор почему я за СССР.
Второй. При всех доводах оппонентов СССР о том, что коллективное там было выше индивидуального - человеческое достоинство в СССР не было такой фикцией как сейчас.
Слесарем было если не почетно работать, то и не стыдно. Слесарь мог позволить себе растить детей, возить их в Анапу/Крым и при этом не думать об ипотеке, долгах, стоимости трат на то чтобы отправить ребенка в школу и купить старым родителям лекарств.
Жратвой господа все не измерить.
Пока вы будете мерить все рублем - ничего хорошего в этой стране не будет.
Злостный Радонеж
+ 4 5
14 сентября 2016 г. 12:55
Адекватные люди НЕНАВИДЯТ и СССР и РФ. Потому что это по сути одно и тоже.
Назад ни за какие коврижки Радонеж
+ 10 8
14 сентября 2016 г. 11:14
Популизмом здесь не занимайтесь.
Купили билет на поезд до Анапы или Адлера - и поехали. Только каждый год никто не ездил - копили по два-три года на поездку.
Задолбали уже эти рассказы про Черное море в детстве.
Из класса 5 человек были на море, а 25 не были никогда. Такое же было пьянство, и многим на детей было пофигу. Либо мать-одиночка.
Кто на машину копил - детей тоже не возили. Но у них был "Москвич 412" и гараж.
Рассказываете бредни, как будто в Советском Союзе никто не жил.
Костик Назад ни за какие коврижки
+ 5 2
14 сентября 2016 г. 17:37
Мои родители почти всю жизнь прожили в СССР, море увидели первый раз, когда я их вывез уже в 90-е. А до этого в из деревни, где они жили, и где полки магазинов были пустые (бухло, килька в бочке, килька в томате, конфеты без оберток врассыпную и черный непропеченный хлеб), ездили каждые две недели за продуктами в город. Не говоря уже об остальном. Паршивый телевизор, который постоянно ломался, стоил четыре месячные зарплаты.
Радонеж Назад ни за какие коврижки
+ 6 1
14 сентября 2016 г. 11:56
Сначала писал, писал. А потом понял что человеку с вашей терминологией и аргументами даже и объяснять ничего не нужно. Бредни так бредни.
"Такое же было пьянство, и многим на детей было пофигу. Либо мать-одиночка" - если вас такой СССР окружал то оно конечно верно.
В деревне сколько раз бывали?
Назад ни за какие коврижки Радонеж
+ 1 2
14 сентября 2016 г. 15:50
Что вам ответить!?
Коротко о себе: слесарь-инструментальщик 5 разряда. Да, зарплата была неплохая: в 1980 году - 450 р.
Больше о Советском Союзе ничего хорошего сказать не могу.
Губки только не надувайте из-за терминологии.
Радонеж Назад ни за какие коврижки
+ 1 1
14 сентября 2016 г. 18:01
) "губки дуть"? На кого? На вас? Вы либо себе льстите, либо не очень объективно оцениваете реальность. По существу есть чем ответить?
А сейчас как и где? Политик? Пенсионер?
Интересна разница в быту как человека, который назад ни за какие коврижки.
В партии состояли?
1 Назад ни за какие коврижки
+ 2 1
14 сентября 2016 г. 11:42
точняк, простой народ из сибири(слесарь и иже с ним) на морях не частый гость был. та же номенклатура, профсоюзные деятели по льготным ценам отдыхали в санаториях - да, и ихние детки в артек может быть. а за свой счет вывозить семью на моря накладно было
Буля Радонеж
+ 4 1
14 сентября 2016 г. 10:20
верно, сельчане сейчас питаются так же отвратительно как горожане. В деревнях ещё боле-менее, потому что выращивают еду себе.
Вот взять например Балахтон Козульского раёна - в магазе тока "назаровская" колбаса по 400-600. А в Красноярске попробуй найди съедобной колбасы. В унивесамах уже лет 8 шаром кати. только на базах искать
Ирина Сергеевна Буля
+ 2 3
14 сентября 2016 г. 10:34
в Росу зайдите - прекрасных колбас завались, правда и цены... Или в Метро в Солонцах.
А Ирина Сергеевна
+ 1 0
14 сентября 2016 г. 20:16
Не делают больше нормальной колбасы.
% Ирина Сергеевна
+ 6 0
14 сентября 2016 г. 10:58
Процент мяса назовите и страну производителя мяса.
Буля Ирина Сергеевна
+ 4 0
14 сентября 2016 г. 10:42
В Метро еда? шутить изволите?
Вы лучше производителя и название колбасы дайте. Той которая плохо хранится. Мне не в космос с собой взять, а тут, на земле фрэша поточить. Может и вправду в Росе бывает свежая колбаса
Мой год рождения 1958.
+ 11 14
14 сентября 2016 г. 08:05
А можно на этом и закончить антисоветские пасквили этого выродка?
ГЭС Мой год рождения 1958.
+ 9 6
14 сентября 2016 г. 10:09
а что именно вам не нравится? я хоть и был ребенком в 80-е, но помню все эти очереди, пустые полки и постоянную злость мамы, от того, что по вечерам тупо не из чего ужин готовить. Вроде и деньги были, а купить на них нечего было( еще помню, как в детский мир за подарком приезжали, а там стояли огромные пупсы - прямо три полки в отделе в пупсах, еще елочные игрушки и всё... вот и выбирай - пупс или звезда на ёлку..
красная пятиконечная.. даже шарики для пинг-понга в дефиците были
real Мой год рождения 1958.
+ 4 4
14 сентября 2016 г. 10:03
Ну давай про отца народов песню. Что расстреляли сотни тысяч врагов трудового народа, про психушки. Погрязли во вранье, ненависти и снова к этому тянет.
Социализм хорошая идея, но возглавлять его строительство таким людям было нельзя.
Опять погружаемся в маразм, вранье, закручивание гаек, в вождизм.
Ксюша Мой год рождения 1958.
+ 10 3
14 сентября 2016 г. 08:54
ну про очереди то не вранье и про пустые прилавки .. Я тоже запомнила термин: выбросили! При чем я, 7-летний ребенок, активно караулила подобные выросы))) и бежала оповещать об этом родителей и живущих рядом родственников... даже какой то азарт в этом был.... мама вечером похвалит, вот какая доча умница!
Мы начинаем публиковать....бред данного человека по фамилии Бабий,просто хорошего человека....,который врет,перевирает и выдает данный бред за единственную правду!70-е....-кто не помнит магазин колбас на углу Мира и Робеспьера?Кто не помнит ассортимент в те годы?Прекрасный ассотимент!Никто не стоял в диких очередях в то время,очереди были,не спорю,но масла хватало на всех,как и в 80-е...Зачем молоко в бидонах,когда все в бутылках или пакетах-смотри на цвет фольги на пробках....И!!!Зачем данная серия публикаций на данном сайте?Ради чего,кого???Ради хорошего и неумного враля???
домохозяйка Евгений
+ 2 2
14 сентября 2016 г. 17:36
Может не стоит обзывать автора вралем, а лучше вспомнить 80-е и по-честному вспомнить и скидку сделать в воспоминаниях, если вы были партийным товарищем или еще каким лицом со спецобеспечением. Ужас был, все правильно написал. Только не для всех был этот социально-экономический ужас, вот и спорит народ в комментах.
Ирина Сергеевна Евгений
+ 7 4
14 сентября 2016 г. 10:15
я жила на Мира с 71 по 78- не помню никакого магазина колбас.. что-то вы сочиняете похоже, Евгений. А вот в очередях дней и недель даже много провела.. Молоко и кефир в стеклянных бутылках было, как и толпы людей в очередях за ним.
В какие конкретно годы? Я вот что-то ассортимента колбас не помню. От слова вообще.
А вот зря редакция удаляет камменты, зря... Я не спам ведь пишу, наболело просто
Vladimir Горожанин
+ 2 0
29 сентября 2016 г. 14:15
Видно, "советская" цензура процветает.
Ну и материальчик, да при советах каждый ощущал себя человеком с большой буквы! Всего было в достатке что необходимо было и качество с нынешним рядом не стояло! Дефицит если и был то в конце 80-х да и то в государственные магазины, в коммерческих все вободно продавалось но на 50 коп. - 1 руб. дороже. Вы что пишите уважаемый не по заказу ли говнометанием занимаетесь? Дед мой учился в томсокм госуниверситете в золотые сталинские времена- 1950-53, дак он студент в нресторан ходил где и черная икорка была и стерлядочка! Автор яно по заказу говноедством занимается! Конечно сейчас виолончель-офшорная стабильность лучше, обабился автор вконец!
Вы своего деда спросите еще про цвет травы и мокрость воды в то время. :) Вы лучше фотографии тех лет посмотрите, они есть. И сами сделайте выводы что тогда было хорошо, а что плохо.
Ксюша Егорка
+ 13 0
14 сентября 2016 г. 09:00
у меня мама в 70-е жила на одну стипендию, работала только летние каникулы. Интересно вот сможет ли сейчас студент прожить от стипендии до стипендии?
Делайте Выводы
+ 9 4
14 сентября 2016 г. 00:50
Просто у многих предвзятое мнение по- поводу СССР, хаят совком, заказными статьями в черных красках , очередями в магазинах , железный занавес итд, хотя многие кто хаит, живет в хатах которые им достались от СССР, к примеру сидели бы щас в ипотеке и жрать бы вообще нечего было. Был такой эксперимент: папуасам с 2-х разных племен, ученые кидали безделушки с пальмы, когда те пол дня протанцуют, так вот одних хватило на 2 недели, а других на месяц, ученые впали в думу почему так, оказывается ЖРАТВА закончилась, ахахахахахах так что давай -давай, танцуй -танцуй и делайте выводы.
11 Делайте Выводы
+ 18 0
14 сентября 2016 г. 01:23
Да у многих просто в нынешнее время появилось больше возможностей, бизнес, откаты, легальное воровство, хотели бы они вернуться в то время, когда на 150 рублей можно было кудато свозить семью, не голодать и что-то прикупить?! нет конечно низачто! для них сейчас золотое время, когда каждый занят собственными проблемами. и пока ты на коне все остальное не имеет значения. и представь что так думает почти 70 или 80 % населения в меру своей занятости или тупости и лишь 20-30 понимает что страну грабят и расстаскивают причем уже не стесняясь, называется декларации о доходах Кузнецов 11 млн в год, кузнецова 47 млн в год, муж и жена, или сводки форбс Прохоров 18 млрд $ Чубайсы и прочая нечисть. Токарь 300 т год, учитель 200, врач 350 тр в год, как образовалась такая пропасть между ними? А все эти олигархические состояния, офшоры и купания в черной икре это и есть наша нефть, наши налоги, газ, древесина, территории и многое другое что прихапали себе воры и все что от этого мы имеем это дорогое топливо, новые поборы, рост цен, падение зарплат, и дохлый рублик который уже ни на что не способен. И дальше больше, вся эта нечисть будет как раковая опухоль на нашей земле высасывать все и отовсюду.
Разве в жратве вся суть? Образование бесплатное, медицина бесплатная, рабочие места по специальности после окончания пожалуйста, ну пусть не было такого обилия продуктов но то малое было куда безопаснее чем сейчас. Люди устраивались на работу на предприятия и получали квартиры, и зарплаты хоть дворника хоть учителя хватало на не богатую но и не бедную жизнь. Государство заботилось о народе, и делало то что ему и положено делать, регулировать процессы во всех сферах социальных и экономических. А сейчас заткнули гипермаркетами все дыры, затыкали каждый метр жильем, на которое учитель никогда не заработает за всю жизнь, теперь народ содержит государство, а государство в свою очередь , обьясню популярно, нам дали 10 конфет, но не поделили и они как бы общие, государство съело 6 твихую, а четыре оставшихся поделило между собой и нами. Вот вся прибыль от газа, нефти, идет по карманам, а зарплату нашу сжирает инфляция которая также попадает по карманам. Так что при СССР был порядок и стабильность, а сейчас это все красивый гром с костями внутри.
Соображать надо 11
+ 5 1
14 сентября 2016 г. 00:22
Вся суть у рабов, в хлебе и зрелищах, на остальное плевать.
В Каунасе Лайсис-Алея это нечто. почти 7 км сверкающих почти западных магазинов-Сказка по сравнению с Красноярском,Барнаулом,Читой,Уралом......
Это была витрина счастливой и богатой советской жизни. Закономерность была простая - чем западней, тем полней полки в магазинах.
Ахаха. Закономерность... В 1987 году мы всем сельским классом из пригорода Риги поехали в самую западную российскую псковскую область. То что мы офигели - это мало сказано. Будто в прошлое вернулись на лет 50 назад.
Сергей Буля
+ 3 0
14 сентября 2016 г. 19:58
То есть попали в 1937 год ? Где репрессии ?
Еще норильчане на Большой земле могли спокойно занять большую сумму денег малознакомому норильчанину,и ведь занимали и знали что деньги вернут!
охота за харчами в разгар застоя
точняк данилов
+ 7 1
14 сентября 2016 г. 00:00
Ташкент или Алма-ата с Джамбулом .
Были, конечно, плюсы и при жизни в СССР, но магазины были пустые и очереди почти за всем. Это факт. Может в столицах или закрытых городах снабжение было получше, но в Красноярске нихрена не было. Причем в Красноярске и в 70ые годы было плохо со снабжением, а в 80ые стало очень плохо. Удивительно, но экономили со снабжением именно на городах-работягах.
точняк vit
+ 8 2
13 сентября 2016 г. 23:45
На Северах,в закрытых городах, леспромхозах,в столицах республик,Москве,Ленинграде,Одессе было все ништяк.В Красноярске,Урале,Башкирии,Поволжье,Алтае,Забайкалье-дело было швах.
совковый магаз
Не могу понять,какие очереди?Какая бескормица и голодный обморок?Нам привозили продукты из стола заказов,2 раза в месяц.Ни кто из моих родственников не был партократом или директором.Просто у основной массы населения было отрицательное отношение к подобной услуге,мол костей вместо мяса напихают или масло зажелтевшее подсунут.Да и за доставку доплати,дорого!Вот и не брали.В магазин ходили за хлебом,молочкой и рыбой,да еще за маслом подсолнечным на розлив или в бутылке,ароматное.Оливковое масло было в жестянках на порядок дороже подсолнечного.Овощные были на каждом углу и там уж не зевай,увидел бананы или апельсины иди покупай иначе еще недели 2 ждать будешь.Другие фрукты по сезону,яблоки 2 сортов постоянно,правда кислыееее,но темнели-желтели махом - железа много.Икра красная и черная была,пусть на бутербродах в буфете и дорого,не дешевле нынешней, но были.Было все,но не все умели благами социализма пользоваться.
Вспомнить всё Хозяин
+ 4 2
13 сентября 2016 г. 21:47
В магазинах мяса не было, но у нас в семье оно постоянно было на столе. Покупалось на рынке.
Буля Вспомнить всё
+ 7 1
13 сентября 2016 г. 21:53
))) типа сейчас в магазинах или мясных лавках появилось мясо. Ухахаха.
Сейчас если поедешь на рынок за бараниной, то не факт что будет и если будет то будет годная. С телятиной та же самая история. Приходится брать то что есть, а не зачем поехал. Да вообще бредовая идея взять на рынке то что надо. Надо брать то что есть. Ибо дефицит лютый
это Хозяин
+ 5 1
13 сентября 2016 г. 21:47
Так было с 1964 по 1977 год. Пик конечно 1971 год. Правда в 1970 году на памятниках Ленину по всей стране неравнодушные граждане писали-"Встань Ильич-Россия голодует!"
Н.И.К.И. Хозяин
+ 4 3
13 сентября 2016 г. 21:45
Ага, пенсионер - колхозник в 1985 году на пенсию 47,5 руб. вдоволь мог купит бутербродов с икрой но почему то это не делал , не умел благами социализма пользоваться
Жила в указанные годы чуть южнее Красноярска. Помню очереди за арбузами и бананами. Все! Мама работала в детском садике, папа на стройке. В холодильнике была и колбаса, и майонез. На столе пельмени, вареники и пироги. Каждый год поездки на море. Квартира от государства. В 80-м первый семейный автомобиль Жигули двоечка. И сейчас вы говорите плохо жили? Унижение? Да нет, мы были самым счастливым поколением. Война, репрессии в прошлом, перестройка в будущем.
И знаете, украинцам 20 лет целенаправленно втирали, как плохо жилось в Союзе. К чему это привело мы знаем.
Ув. автор оставьте нам наши воспоминания такими, какие они есть: запах мандаринов, вкус хлеба. Улыбки на лицах, счастье, уверенность и стабильность в глазах наших родителей. Поверьте, униженными они себя не считали тогда. А вот сейчас, пересчитывая пенсию...
Perez Галета
+ 6 13
14 сентября 2016 г. 01:40
Советский союз воспитал поколение совков. Это судьба: мокрая колбаса, вонючие синие пельмени, баночка майонеза к Новому году, пироги с ливером. Для некоторых вершина счастья ржавая копейка и вповалку как свиньи на Черном море... Главное, что не было войны. Ну до 1979-го.
Немного не согласен. Советский Союз воспитал поколение патриотов Родины. Как то так. А пилили страну по частям уже демократы
бананы в 70-х? да помню продавали одну зиму у нас вьетнамские черно-зеленые бананы. мы их то в валенок, то на батарею, чтобы типа поспели.. да вареники лепили, пироги пекли.. пельмени уже гораздо реже, ну был вариант еще - магазинные пельмени! с такими серыми валиками из субпродуктов, тоже дефицит кстати
А Вы ели какие нибудь фрукты, которые безвкуснее бананов? Я ничего хуже бананов не едал. Мелкие, которые в 1.5-2 раза дороже кормовых, те ещё ничё
А у мамки один год была такая репка, что вкусней большинства польских и китайских яблок. Кстати китайские яблоки, особенно груши, каким то турнепсом отдают
знаешь, едала в те же семидесятые и кислющий виноград, за которым еще длинную очередь выстоишь, и бледный безвкусный арбуз - причем все эти "экзотические" фрухты только пару раз в сезон видели. ну яблоки еще зимой, пахнущие картошкой, неужели вы это не помните? красивые фрукты сибирские дети видели только на картинках, а пробовали только в поездках на юг или в западную часть
Н.И.К.И. Галета
+ 2 1
13 сентября 2016 г. 21:28
от статистика пенсий по колхозам РСФСР:
1965 г. - 12,5 руб
1970 г. - 14,1 руб
1980 г. - 34,8 руб
1985 г. - 47,5 руб
1989 г. - 75,1 руб
А ваши бабушка и дедушка шиковали на пенсию в Советском союзе.
Архипыч Н.И.К.И.
+ 22 0
13 сентября 2016 г. 23:00
При СССР на ставку мог позволить себе нормальный отпуск, сейчас же на две ставки вынужден искать летом подработки. Или по вашему нормально работать - это только держать свою фирму? Так ведь фирмач и живет, я что-то особо не вижу счастливых и дофига зарабатывающих слесарей, токарей, сварщиков, пекарей, заработки начинаются у руководства, даже не среднего звена в фирме. Не будешь "близким к начальству" будешь тихо посматривать на то самое масло в магазине, такое доступное для других. Я уж промолчу про пенсии, на которые в СССР мои бабушка и дедушка имели возможность и в Якутию слетать к дочери и масло в магазине купить. Не знаю как где, а у меня в Чебоксарах во времена СССР с маслом особых проблем небыло, так же как и с мясом (не ГМО), с картошкой и прочими продуктами (не в вакууме из Турции, а в бумажном пакете из Нижегородской области или еще откуда) да, бананов небыло, Пепси не наливали. Удивитесь, но Байкал на полках попадался.
1970 год Н.И.К.И.
+ 1 0
13 сентября 2016 г. 21:37
Куняев,Астафьев,Распутин,Белов,Щукшин,Лихоносов в 1970 году помагали одной изможденной колхознице выправить пенсию,это нечто- 10 рублей. Ужас!!!
Галета Н.И.К.И.
+ 12 2
13 сентября 2016 г. 21:35
У бабули пенсия небольшая была, у деды приличная. Он кузнецом всю жизнь проработал. Шиковать не шиковали. Держали корову, поросят. На базар носили излишки с сада-огорода. И при этом помогали детям и внукам. Каждый выходной бабуля нам с сестрой выдавала копеечки на мороженку. Давала, значит было что давать.
Нищенствовали в те годы, только тунеядцы.
Н.И.К.И. Галета
+ 1 7
13 сентября 2016 г. 21:38
И сейчас нищенствуют тунеядцы ,кто не дает в деревне держать хозяйство?
Вопрос в какой должности на стройке работал ваш папа?
Сергей Н.И.К.И.
+ 5 0
14 сентября 2016 г. 19:35
А сейчас я часто вижу бабушек (и не только) которые копаются по мусорным бакам или попрошайничают милостыню . Как вы думаете , это от хорошей жизни ? В СССР этого в страшном сне представить не возможно было ! А наркомания ? А то что ваше нынешнее изобилие в магазинах - сплошная отрава и химия ? Своя квартира - это пожизненная кабала , и еще неизвестно будет ли она вообще - могут и кинуть. А инфляция , которая сжирает все ваши деньги ? Очереди , говорите , в магазине ? А сейчас , сидя часами в машине в пробке - это тоже очередь за возможность попасть домой (на работу) . Могу продолжать бесконечно.
домохозяйка Сергей
+ 2 1
15 сентября 2016 г. 04:32
Вроде Вы и правы Сергей, только попробовали бы попрошайничать в советские времена, махом бы их работать заставили, пьющих в ЛТП, а бабушек жить на пенсию, нельзя было советский строй позорить, даже приторговывать на базарчике продуктами своего производства считалось почти неприличным и статья за тунеядство не была фикцией. Сейчас просто можно, вот и срамятся люди. Всегда были, есть и будут желающие не работать любыми способами, воспитание у некоторых такое.
Галета Н.И.К.И.
+ 7 1
13 сентября 2016 г. 21:49
Кто держать хозяйство не дает сейчас, вопрос риторический. Вы, наверное, из тех, кто думает, что скотина святым духом питается? Купить сена, корма и еще самим прожить на пенсию не реально, к сожалению.
Н.И.К.И. Галета
+ 2 7
13 сентября 2016 г. 21:55
Ну конечно же я не знаю как это держать хозяйство. А как же ваши бабушка и дедушка держали хозяйство , корма были бесплатно.
Галета Н.И.К.И.
+ 8 2
13 сентября 2016 г. 22:10
Вот неугомонная Вы душа) Если бы знали, как раньше и на что держали, не задавали бы глупых вопросов. Раньше выписывали корма в колхозах, по бросовой цене. Сейчас только рынок.
Н.И.К.И. не вредничайте, признайте, что раньше жить было легче и проще.
Хотя бы потому, что мы были моложе)

время Галета
+ 5 1
13 сентября 2016 г. 22:47
60-70 годы -ЗОЛОТОЕ ВРЕМЯ!!!Правда тогда и начались процессы гниения,что мы и наблюдаем сейчас.
Костик время
+ 2 2
14 сентября 2016 г. 19:42
Правильно. В 60-е руководство страны поняло, что метод принуждения уже не работает, необходимо людей стимулировать. Поэтому начали платить зарплату и выпускать ширпотреб. А через 15 лет, к концу 70-х, выяснилось, что советская система не может производить ширпотреб, продукты питания и услуги в необходимом количестве и хорошего качества. Показательно, что на Олимпиаду-80 в Москву во все магазины завели югославские шмотки и финские продукты (жители столицы офигели от счастья на два месяца). Потом все кончилось. Нормальный советский социализм - это лагерь. Все остальное - "процессы гниения".
чур Костик
+ 1 0
15 сентября 2016 г. 18:15
Так то оно так,но веселей было и всю ночь до утра на гитарах лабали и тетки липли на нас!
Буля время
+ 2 0
14 сентября 2016 г. 08:46
в 60-80 годы начался регресс технологий во всём мире. Практически во всех отраслях.
Прогреес только в том как сделать дешевле=хуже
Н.И.К.И. Галета
+ 3 2
13 сентября 2016 г. 22:21
С этим я соглашусь ,что раньше было лучше потому что были моложе. Я уже 90-е годы вспоминаю с ностальгией ,потому что все плохое память стирает, а остаются светлые воспоминания. И как колхозы могли выписывать комбикорм по бросовым ценам ,если государственным коровам комбикорма не хватала. Если только ваши дедушка и бабушка покупали корма у доярок и скотников, которые тащили его с работы. А про сено я помню как бабушка с теткой косили его в ручную косой по опушкам ,так нормальные покосы не давали (или давали избранным).
термин Н.И.К.И.
+ 0 0
13 сентября 2016 г. 21:42
А термин "отбили желание " и "желание" к труду много обьясняет в прямом смысле этих слов.
Галета Н.И.К.И.
+ 5 0
13 сентября 2016 г. 21:41
Водителем. Зп 210 рублей была. Если случались командировки-340.
Н.И.К.И. Галета
+ 9 11
13 сентября 2016 г. 21:52
Водителем . Зп 210+ продажа сэкономленного бензина + продажа сворованного строительного материала ,вот у родителей и была возможность покупать колбасу (или менять у "торгашей" на строительный материал )
Галета Н.И.К.И.
+ 14 4
13 сентября 2016 г. 21:57
Интересно, какой стройматериал он мог стырить, прокладывая по тайге-степи дорогу на бульдозере, который работал на соляре?) Не выдумывайте того, чего не было.
Н.И.К.И. Галета
+ 3 5
13 сентября 2016 г. 22:05
Ну если он прокладывал дороги в тайге- степи значить он был в командировке ,значить получал 340 руб , а где тогда он получал 240 рублей. И на бульдозере работает машинист бульдозера ,а не водитель.
Галета Н.И.К.И.
+ 9 2
13 сентября 2016 г. 22:22
Н.И.К.И. Вам кто-нибудь говорил, что Вы зануда!) Говорю
По Вашему мнению, вокруг населенных пунктов и между ними, в те годы, уже асфальт был? Заблуждаетесь, однако.
Водитель, шофер, машинист-баранка только размерами и формой отличалась) И не надо мне рассказывать про разницу колеса и гусеничного хода.
Н.И.К.И. Галета
+ 1 4
13 сентября 2016 г. 22:36
Ну судя по вашим восторженным отзывам об СССР - в СССР и дороги были все заасфальтированы и в магазинах полки были завалены товаром.
Галета Н.И.К.И.
+ 21 4
13 сентября 2016 г. 22:54
Дороги асфальтировались. С голоду никто не пух. Была работа и стабильная зп. Возможно кому-то хотелось и большего, свободы, например. Ну и типа мы ее получили. Лучше стало? Дороги по которым ездить невозможно. Прокатитесь до Байкала. Ремонт подвески гарантирован. И это федеральная трасса. Безработица среди молодежи и не только. Мужики по вахтам катаются. Ипотеки. Да, ассортимент в магазинах богатейший, но есть это невозможно! Колготки капрончики, а не шерстяные коричневые и страшненькие, белье кружевное, скажете? Сходите в гинекологию, поинтересуйтесь, сколько девчонок на операцию ежедневно отправляют из-за красоты нынешной. Медицина, образование... в упадке все. Не той дорогой двигаемся, товарищи!
домохозяйка Галета
+ 5 2
14 сентября 2016 г. 17:23
Что вы такое пишите? Вы с медициной в 80-е не сталкивались. Врачи-взяточники, очереди, а талоны в 5:00 очередь за которыми,по-настоящему больному ребенку лекарств было не достать, хоть сдохни, направление на курорт после операции сестре мы получили через 5 лет - очередь!!! На фразу мамы: "За это время ребенок мог от спаек умереть", ответили: "Вы тут поговорите еще, вообще путевку заберем". Сейчас, хотя бы для детей до 5 лет, все можно сделать, народ добрее и отзывчивее к горю чужому стал, сытее вот и могут позволить быть добрыми и деньгами ребенку помочь. А про дороги, столько строится и ремонтируется в 80-е и не снилось, народ только и ноет, как в Европе подавай и это при перепадах температур, которые Европам и не снились. Безработица среди тех, кто работать не хочет на как им кажется "стремных" работах. А по поводу гинекологий, да не дай же Бог туда было девушке молодой прийти. Хабалды и хамки синонимы советского врача-гинеколога, рожавшие женщины при слове гинекология вздрагивали.
Сергей домохозяйка
+ 5 0
14 сентября 2016 г. 19:40
Я вам как инвалид скажу , я в санаторий в нынешние времена поехал только после обращения в прокуратуру . А как сейчас лечат я и говорить не хочу ( читай первое предложение).
Бабий бы лучше написал, что он думает по поводу того, что все богатства в огромной стране теперь принадлежат кучке мерзавцев - и их верным шестёркам, вроде того полкана из МВД, "борца с коррупцией" на 9 миллиардов.
Но о ТАКОМ наш либерал Бабий НИКОГДА не напишет, ведь это же свято, это же ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ... за это можно убивать людей тысячами, если что.
Костик Скоро 17-й
+ 2 5
14 сентября 2016 г. 15:35
Сегодня мы пожинаем плоды СССР. Произошел негативный отбор. Все худшие советские качества (воровство, ложь, лицемерие, жадность и цинизм) стали доминирующими после кончины советов.
Елена Костик
+ 4 1
15 сентября 2016 г. 11:38
Дай бог, чтобы люди с подобным ужасным мировоззрением (это ж надо додуматься! - ложь и лицемерие - СОВЕТСКИЕ качества...это качества индивида, причем - ЛЮБОГО, ибо каждый в своей жизни и лгал и лицемерил хоть раз!) не стали доминирующими после "кончины советов".
Буля Скоро 17-й
+ 9 0
13 сентября 2016 г. 21:55
Бабий в продолжении должен написать и показать гже какое сейчас масло достаёт. Иначе троль УГ
Валио - вполне можно есть Буля
+ 0 1
14 сентября 2016 г. 17:37
Буля, вам масло "Валио" совсем плохое? Я тоже согласен, что всякие спреды маслобоево, назаровское, которые непонятные ЧП делают - это не сливочное масло. Но "Валио" очень даже неплохое.
Буля Валио - вполне можно есть
+ 3 0
15 сентября 2016 г. 10:37
Валио это што за фигня? Как Хохланд семейная сыроварня? Тогда буэ.
Чё за масло то? Новгородское? а то например в Сирии Липтон можно пить, а здесь невозможно
Егорка Буля
+ 8 0
14 сентября 2016 г. 01:12
Из помойки санкционной достает
  • Оставить комментарий
  • Войти