Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Очередь была ежедневным унижением»: как красноярцы за едой охотились
Прям как бальзам на душу страдания совкофилов. Пишите есчо.
Все правильно Бабий написал - так и было. Кстати, этому тексту уже много лет, просто Ньюслаб сейчас его только опубликовали. Так что, все кто пишет о предвыборной заказухе, могут дружно идти лесом. В Красноярске все так и было, во всяком случае для 80% населения.
Тут вспоминают очереди конца 80-х... Люди добрые, в конце 80-х СССР перестал существовать уже, он был номинально, на бумаге. Уже ломался строй. Искусственно создавались очереди. Продукты гноили в лесу. Федирко и Сергиенко летали в Москву и умоляли пустить продукты и промышленные товары в продажу. Природу этих очередей мы сейчас все прекрасно знаем.
В конце 80-х Федирко уж Центросоюзом командовал, а не в Москву летал. Вот же сказочники.
Бабий с савецких времён не едал нормального ни сливочного ни растительного масла. Нормальное оливковое масло кстати от 700 за 0.5 стоит. Так что Бабий его никогда не пробовал даже. А нам стегает про широкий выбор
"""Растительное масло, говорите? Это такое в бутылочках пластиковых, разных форм и фирм? Что? Оливковое? А это что ещё такое? Было только разливное подсолнечное — безымянное, не фильтрованное, с осадком, из грязных бидонов. Не каждый день и в очереди."""
Похожее на савецкое растительное масло 400! рублей за литр стоит. Ну по крайней мере по 230 за 0.5 беру. Иди найди его среди широкого выбора рыжей жижи в вонючих пластиковых фунфырях до 100 р за 1 литр.
Бабий мочу от росы не отличат
Н.И.К.И. коровы,
+ 0 0
1 октября 2016 г. 16:50
Ага помню такое масло, 1985-1987 , магазин на Киренского, стоит стеклянная бутылка с подсолнечным масло ,а в нем плавает крыло от мухи.
коровы, Н.И.К.И.
+ 0 0
1 октября 2016 г. 16:53
муха, какое масло похоже на савецкое?
сейчас мы действительно живём лучше, чем раньше. помню ужасные очереди 80-х и дефицит всего, всего: одежды, обуви, книг, игрушек, товаров для дома. мои родители - кандидаты физмат наук, папа окончил аспирантуру МГУ, оба преподавали в университете - квартиру им никакую не дали. впятером ютились у бабушки в двух комнатах. путёвки тоже не давали, на свою же зарплату отдыхали только по краю. денег всегда было впритык. но это не самое было страшное, страшно стало в 90-е, когда реально начался голод. какая одежда, какие книги, масло, шоколад? не на что хлеб было купить. сейчас всё намного лучше. но... я видела Европу, не как турист. люди там сами говорят: можно просто работать, и спокойно, нормально жить. и я это вижу. это - сказка. ты можешь быть простым продавцом, медсестрой, воспитателем, работником пляжа, таксистом - и жить НОРМАЛЬНО. то есть, даже между покупкой авто/отпуском/ремонтом выбирать тебе не придётся, позволить можно всё необходимое. сделал осенью ремонт, летом спокойно летишь отдыхать в соседние страны. это на зарплату простых работников, а сколько получают кандидаты, доктора наук, врачи, юристы с богатой практикой, инженеры?... у нас так никогда не было. в нашей стране всегда что-то отберут,о нормальном уровне жизни мы можем только мечтать. или вот так вот - наблюдать со стороны. но зато сейчас мы реально можем увидеть, что это возможно и так действительно бывает
надо было твоим родителям идти в бизнес)
Вот брательник мой двоюродный, считай вместе росли, возомнил, что он учОный. всю жизнь кантовался при НИИ в общаге и на грошовой зарплате. зато балду пинал до самой пенсии. ни машины, ни квартиры, ни семьи. тыщу раз говорил ему - иди на соседний авиазавод. с твоим дипломом, знаниями ты будешь иметь там всё, о чём мечтаешь. но он же учОный. западло с быдлом на заводе общаться. и к тому же там РАБОТАТЬ надо, а это ваще капец при его-то характере. новинки западной литературы читать прямо на работе не дадут. вот и живёт кандидат наук на пенсии в комнатке в общаге и ноет про проклятый совок, тоталитаризм и сплошной дефицит. лодырь с амбицией превратился в либераста.
думаю, у Бабия похожая история. неудачник всегда винит в своих неудачах всех, кроме себя. все и всё плохо. один он хороший.
Настюша конь
+ 3 1
30 сентября 2016 г. 13:56
никого он не винил, вообще никогда. работоспособность и ум моих родителей Вашим (да и Вам тоже) и не снилась. преподавателем он был от Бога, и это действительно было тем делом, которое он любил. когда голод (я не преувеличиваю) в 98-ом начался, он сменил работу, конечно. и квартира у нашей семьи была (впоследствии - большой дом), и машина, и поездки, но удовольствия от своей деятельности уже не получал
почти все мы стоим перед выбором: любимая работа или работа ради денег. эгоист или одинокий человек, скорее всего, выберет первое. семейный выберет второе. и не надо изображать это как жертву режЫма. такой выбор стоит везде и всегда.
И прошу не трогать моих родителей. Вы их не знаете. если они были "из простых", это не значит, что они были менее достойными людьми, чем ваши родители.
Мужичий Настюша
+ 1 2
30 сентября 2016 г. 14:11
Пусть он или Вы-адвокат предложит к вниманию что-то созидательное на этих нетленных виртуальных страницах. Может мы голову посыплем пеплом еще в 600 коментариях на тему "айяйяй. как мы несправедливы к бабию
Меня всегда удивляли настюши разных мастей.такое впечатление что не женщины их рожают,какой то голубой выкакал.
с харчами туго было апосля того , как СССР завалили
Россия просит у США ещё немного еды. 29.09.1999 А потом пришёл Путин - и всё, испортил!
Бурлеск ткачёв
+ 2 1
19 сентября 2016 г. 22:07
Путин придэ - порядок наведэ?..
А мужики-то думали, что это бочка нефти неожиданно подорожала...
Куриные окорочка летят? Союзконтракт?
Каждый называющий кого-либо "ватой", "ватником", для меня есть просто мpaзь, человеком я его никогда не назову.
И раньше был невысокого мнения о Бабии - теперь он для меня не существует.
ответить
латик Молодой
+ 1 2
19 сентября 2016 г. 20:26
Если чел полностью подходит под определение к определенной группе как его называть? Как прикажите называть альтруистов или филантропов ? Не задерживайте с ответом.
Крэнг Молодой
+ 2 4
19 сентября 2016 г. 12:12
Вата, не бомби
Яловайск ничему не учит Крэнг
+ 2 2
19 сентября 2016 г. 20:45
На цензор вали, жЫвотное.
Ну где любители колбасы с туалетной бумаги?
Н.И.К.И. Не везучий я
+ 0 3
18 сентября 2016 г. 10:06
Кстати миф о колбасе с туалетной бумагой был ещё в Советском союзе.
Врач Н.И.К.И.
+ 0 0
18 сентября 2016 г. 10:44
http://newslab.ru/article/725350 вот тут про прекрасную "колбасу", что все ели в СССР..
сальце-шмальце Врач
+ 0 0
19 сентября 2016 г. 09:42
Колбасу вообще никакую есть нельзя, это в любом случае для организма чистейший яд.
Н.И.К.И. Врач
+ 1 3
18 сентября 2016 г. 11:14
Ещё помню из-детства шоколадные конфеты "Осень" , дерьмо полнейшее.
Как то слово МИФ отличается от слова реальность. В СССР была статья за нарушение госта.
Квартиры...
Поступившие на работу получали общежитие,потом очередь ,потом квартира.Долго ожидали из за технологий строительства,но строили на века. Не бери эти карточные домики ,построенные сейчас ,а возьми весь жилфонд,там ведь жили люди и бесплатно.
Сейчас ты привела общую температуру в СССР и Путистаном.
домохозяйка Не везучий я
+ 2 2
19 сентября 2016 г. 02:27
Это панелька моих родителей и такая же у свекрови на века? Да, ну нафиг... Вы уж вообще прямо идеалист какой-то.
Н.И.К.И. Не везучий я
+ 1 3
18 сентября 2016 г. 10:36
Ага, особенно на века были построены "хрущёвки" . Так еще раз спрашиваю ,эта очередь на годы,а то 10-ия и привязанность к одному предприятию ,чем отличается от современной ипотеки. Статья до была но были те кто обходил эту статью и "гнали" полное дерьмо.
Н.И.К.И. Н.И.К.И.
+ 0 3
18 сентября 2016 г. 10:38
А учитывая тотальный дефицит , люди и покупали это колбасу с туалетной бумагой.
МЫмРА Н.И.К.И.
+ 2 0
19 сентября 2016 г. 04:07
Ты за себя пиши как на духу...что ты конкретно ел в то время туалетную бумагу и называл это колбасой, почему ты пишешь от имени кого то во множественном числе?....болен "наполеоновской" болезнью иди в шестую палату подлечись. Я вот не ел то что ты так расписал.
Н.И.К.И. МЫмРА
+ 1 1
19 сентября 2016 г. 08:14
НУ ,если ты или твои родители работали партийными лидерами или в торговле то конечно , тебе на дом привозили деликатесы в виде палки копченной колбасы и банки шпрот, а так большинство народа отовариваться в магазинах ,что достанется после дележке в подсобке этого магазина.
ХаХа нечего нового. Н.И.К.И.
+ 1 0
19 сентября 2016 г. 11:51
НУ ты даешь прям описал жизнь современных аппаратчиков,.......жизнь в ГУЛАГЕ процветает администрация балдеет устраивает шоу с выборами среди заключенных и переписанных и сощитаных и поделенную на норму выработки за пайку для того чтобы админастрация жила и процветала заботясь о рабах.
Н.И.К.И. ХаХа нечего нового.
+ 1 0
19 сентября 2016 г. 20:12
А где то я сказала ,что современные чиновники лучше чиновников Советского союза? Я про то говорю, что в статье написана правда, был тотальный дефицит от туалетной бумаги , до автомобиля. На автомобили стояли по несколько лет, а запчасти как было сложно найти.
А можно поностальгировать? 7-е ноября 1974 г., иду с вокзала (поезд даже не опоздал, а такое бывало, иногда и на 35 часов) на речной вокзал пешком, мороз под 35 градусов. Ленина и Мира перекрыты из-за демонстрации, автобусы не ходят. По дороге захожу в магазин около гостиницы Огни Енисея, а там мясо дают - вот и всё. Стою в очереди, почти до вечера, но с заветным куском мяса иду домой.
НО... голода не было никогда - были столовые и все были сыты.
Заздря ты примеры приводишь. "автур" не забыл упомянуть про гулаг,а то что писали ведь друг на друга запамятовал.
"автур" выложил фото 90-х,а про бесплатные пионерские лагеря опять запамятовал как и то что он паршивец жил в квартире,которую его родителям дало государство.
Забыл написать что учился он бесплатно,выучившись только на то что бы поливать грязью самое лучшее образование в мире.Самую читаемую страну в мире,лучшее здравоохранение.Зря конечно он с голоду не помер в СССР.Небыло бы этой диареи.
С лучшей медициной - мы по туберкулёзу во все времена - лучшие Не везучий я
+ 2 6
18 сентября 2016 г. 11:24
Сколько все-таки у нас "пробитых" людей, вспоминающих гнусный советский союз. За палку колбасы - мать родную готовы продать, и нести всякую ахинею.
Лучшее здравоохранение? Очень смешно. Все старики без зубов. Например в Японии жесткая медицинская программа: в 80 лет должно быть не менее 28 своих зубов. Повторю для невезучего - именно своих зубов, а не протезов.
Лучшее образование? ...уже слов нет, давайте закончим
Н.И.К.И. Не везучий я
+ 1 3
18 сентября 2016 г. 10:13
А,что автор про гулаг соврал и о том ,что соседи писали доносы друг на друга это не правда? А сейчас разве нельзя выучится бесплатно ,если позволяет талант и упорство, ещё и стипендию повышенную дают если хорошо учишься. Малообеспеченным путевки в детские лагеря дают бесплатно. А, про квартиры было уже написано ,что надо было ждать от 5 до 20 лет , работая при этом на одном предприятие ,чем это не своеобразное крепостное право или та же самая ипотека?
Н.И.К.И. суслик
+ 1 3
18 сентября 2016 г. 09:27
И представляешь , ты был счастлив, так как совсем случайно купил мясо.
И,в частности,господин Бабий???
Сейчас любой антисоветчик может написать, что угодно.....и что,будем поливат друг друга???Все жили в то время,как жили,это второй вопрос,но поливать грязью прошедшее,в коем ты вырос,считаю нижним этажом подлости и низости!!! Не так ли,господа,красноярцы???
домохозяйка Евгений
+ 4 3
19 сентября 2016 г. 02:24
Простите, а что детство имеет какую-то прерогативу только для идеальных воспоминаний, идеально и всё так надо, положено, должно по-советски велели со времен товарища Сталина благодарить. Как жили о том люди и пишут, а не грязью поливают. Не прогнило бы всё и вся в СССР и не писали бы плохого и 90-х бы не было. Детство в 80-е ни чем хорошим вспомнить не могу, хочется иногда придумать-вспомнить и ничего не получается.
Черток домохозяйка
+ 3 0
19 сентября 2016 г. 07:28
А щас те прям всё нравится, бро? Всё-всё? И ты не раб, тебя не имеют по полной?..
домохозяйка Черток
+ 1 0
19 сентября 2016 г. 20:29
Я не раб, я любящая мама и жена. Если не запариваться на деньги, шмотки и понты можно жить как минимум спокойно и очень счастливо. На мой взгляд невозможно было это счастье бабское в советские времена. Мужу дала возможность плюнуть на мещанские идеалы семьи его родителей, жить чем он всегда мечтал. А деньги, ну и ... с ними.
чувак реальный Черток
+ 0 0
19 сентября 2016 г. 10:30
Это не он, а она.
А вот зачем это надо сайту...,это вопрос к сайту!!!
Бабий, просто ....мягко говоря,неумный человек,создал толкотню в эфире из ничего...Таких вот Бабиев на километр нельзя допускать к СМИ,ибо несут эти бабии только .....,нехорошее они несут!!!
У нас украли не только Родину, но и саму жизнь Евгений
+ 3 2
19 сентября 2016 г. 07:26
Правду сказал, что неряшлив, причём не только в одежде... Интересно его мнение (как "великого мыслителя уездного масштаба") - как ему нравится "капитализм, который мы построили" (не мы, конечно же, не мы с вами - а сами знаете кто с помощью вот таких вот бабиев). Впрочем, он чуть-чуть сбоку к системе присосался, ему и его семейству на почавкать хватает - а всё остальное таких типов не волнует, как живёт народ, его не колышет. Интеллихент же... плачет только над книжной "слезой ребёнка".
Приват-доцент У нас украли не только Родину, но и саму жизнь
+ 3 0
19 сентября 2016 г. 09:37
Как точно всё описал, братишка. И ник у тя классный. Действительно, жизнь вроде бы и есть - но её нет. Жизнь заключается в ломании горба "на дядю"... Дядю Усманова, дядю Михельсона, дядю Сечина, дядю Шувалова... и ещё некоторых дядек, меньшего калибра. Которым принадлежит ВСЁ.
Вот они и живут одни - строят планы, претворяют их в жизнь через нас... а мы - мы не субъект действия, всего лишь объект. И жизни как таковой - в нас нет, одна только имитация.
чувак реальный Приват-доцент
+ 0 0
19 сентября 2016 г. 10:29
Глубокая мысль. Диссер уже накатал на эту тему?
Приват-доцент чувак реальный
+ 1 0
19 сентября 2016 г. 12:02
Нет, книгу хочу написать. В развитие идей, высказанных Пелевиным в гениальной вещичке "Македонская критика французской мысли".
чувак реальный Приват-доцент
+ 1 0
19 сентября 2016 г. 12:14
Крутяк ты, братец. Уважаю. Но тут тебя не поймут с твоими глубокими мыслями.
Старый эвенк
+ 2 0
17 сентября 2016 г. 16:05
Алигархов в ГУЛАГ!
Чуйство гумора Старый эвенк
+ 1 0
19 сентября 2016 г. 12:01
Алегархов - к аллигаторам!
Пионерская зорька
+ 6 3
17 сентября 2016 г. 09:12
Сейчас уже гречкой как-то поднаелись-насытились, а ведь при Советах она была деликатесом.
В свободной продаже её не было, а в школьной столовой была какая-то жижа, а не греча. Повариха зато каждый день полные сумки крупы домой пёрла - детей обворовывала и кооперативные квартиры покупала.
Всё равно ели что давали.
Картина маслом из каши далеких дней. Пионерская зорька
+ 4 4
17 сентября 2016 г. 10:57
Ты с себя картины пишешь посудомойка и про свой реквизит с сумками шла бы ты на БАМ рельсы таскать а то от твоего вранья уже не хочется вашу наворованную как вы там её гречу есть а мы ели в те времена отборную крупную гречневую крупу а тем чем сейчас кормят отдавали скоту и птице и мясо было как мясо а не на химии выращено из пробирки что ел что не ел.
Пионерская зорька Картина маслом из каши далеких дней.
+ 2 2
17 сентября 2016 г. 13:55
Вы совершенно отмороженый чел. Как сейчас модно говорить - биомусор.
Из вас такого оголтелого и ненавистного всего и вся - ничего хорошего и не могло вырасти и получиться.
Брызжете слюной во все времена и при любой власти.
В ИТОГЕ: ВЫ оказались на помойке истории, в то время, когда обычные люди радуются жизни.
Картина маслом из каши далеких дней. Пионерская зорька
+ 1 1
17 сентября 2016 г. 15:26
Не тебе меня учить радоваться жизни и смотри не захлебнись слюной потешная.
Пионерская зорька Картина маслом из каши далеких дней.
+ 1 1
17 сентября 2016 г. 15:37
Бывший БАМ-овец что ли?
Тогда всё понятно.
Как был песняром, так и остался.
Усы свои "подкова" сбрейте, и прекратите слушать самоцветы с синей птицей.
Картина маслом из каши далеких дней. Пионерская зорька
+ 0 1
17 сентября 2016 г. 16:48
Песняры в Цирке пьяные выступали и барабанщик за инструментом и уснул и ты мне хочешь Билана слушать предложить но я попсу на дух не переношу и песняров не слушаю я в музыке неограничен с детства и могу из миллиарда выбрать что то по достойней и посмотреть концерт на проекторе дома.....а ты все по синьке страдаешь.....
Пионерская зорька Картина маслом из каши далеких дней.
+ 3 2
17 сентября 2016 г. 23:06
Считаю своим долгом и поступком - завтра остаться дома, никуда не ходить, и спокойно слушать Uriah Heep
Неистребимый контраразведчик
+ 4 4
17 сентября 2016 г. 07:33
Перестаньте нести всякую хрень в Красноярске все было пока его не разграбили московские нувориши спасая свой гадюшник бездельников и ваши талоны и прочие вопли это из европейской части а если посчитать то Красноярский край ограбили несколько раз начиная с гражданской и грабят по сей день.
  • Оставить комментарий
  • Войти