Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Очередь была ежедневным унижением»: как красноярцы за едой охотились
И все те кто ностальгирует по СССР 18 СЕНТЯБРЯ идет на выборы и голосует за КПРФ.
Спаркс Н.И.К.И.
+ 1 2
19 сентября 2016 г. 07:20
А ты - голосуешь за гектары Медведева, собачек Шувалова и миллиарды Захарченко? Хоть бы уж не позорились публично, наймиты форбсовской кодлы. Хотя что вам - постите под ником, а "гонорары" на карточку... Чем только "зарабатывать" будешь, когда вся система крякнет... а это неизбежно - и очень скоро произойдёт.
Н.И.К.И. Спаркс
+ 2 1
19 сентября 2016 г. 08:16
А мне вот любопытно , за кого ты голосуешь?
Спаркс Н.И.К.И.
+ 0 2
19 сентября 2016 г. 09:32
Неужели ты веришь в этот грязный цирк, мучача?
У нас диктатура олигархата, циничный компрадорский капитализм - и ты ещё играешься в эти грязные игры со своими рабовладельцами?..
Н.И.К.И. Спаркс
+ 1 2
19 сентября 2016 г. 10:10
Верю не верю , но свои биллютени для фальсификации (если они таковые есть) , я не отдаю.
чего нам терять Н.И.К.И.
+ 0 1
19 сентября 2016 г. 10:27
бИллютени
Странно, как ещё два Л написала. Кем работаешь, "неверующая"?
Н.И.К.И. чего нам терять
+ 1 1
19 сентября 2016 г. 10:37
Центральная избирательная комиссия России (ЦИК) утвердила формы избирательных бюллетеней для предстоящих в сентябре выборов депутатов "Госдумы седьмого созыва, для бюллетеней по федеральному округу выбран белый цвет, по одномандатным округам - зелёный."
Чуйство гумора Н.И.К.И.
+ 1 1
19 сентября 2016 г. 12:00
Так где трудишься, неполживая наша?
Бурлеск Чуйство гумора
+ 0 1
19 сентября 2016 г. 22:08
Молчит барышня... Очевидно, в органах.
граммар-полицай чего нам терять
+ 0 0
19 сентября 2016 г. 10:28
бИллЮтени
Правильно - "бюллетени".
Н.И.К.И. Н.И.К.И.
+ 1 1
16 сентября 2016 г. 20:18
Если чё ,сегодня ещё 16 сентября и ещё можно проводить агитацию.
Так, мелкое наблюдение. Я жила при социализме и, к счастью, в таком месте, где дефицита вообще не знавали. А слово "откат" хорошо понимали только артиллеристы. Родители ворчали на власть, употребляя на завтрак бутербродики с красной икрой. Бутерброды нужны. Сейчас я покупаю на бутерброды сыр и колбасу/ветчину, самые дорогие. И после первой пробы половина этих продуктов летят в мусорное ведро по причине их абсолютной несъедобности. Еда, которую нельзя есть. Вода, которую нельзя пить. Воздух, которым нельзя дышать. Что дальше?
Н.И.К.И. Ума
+ 2 1
16 сентября 2016 г. 19:47
Переезжаем в деревню заводим скотину - молоко натуральное ,мясо без антибиотиков , овощи без нитратов , вода с колодца, воздух чистый.
Ума Н.И.К.И.
+ 1 0
16 сентября 2016 г. 20:07
И перееду, когда дом дострою.
Н.И.К.И. Ума
+ 2 1
16 сентября 2016 г. 20:09
На верном пути товарищ.
Только попробуй. Первыми прибегут пожарники и отключат свет,потом санпидемтудысюдыналоговая да доброжелательные соседи которым ты своими коровами жить не даешь. Если бы всё так было просто кенгурятину не покупали бы.
Н.И.К.И. Не везучий я
+ 2 2
16 сентября 2016 г. 20:03
Ты мне эти сказки не лепи. Я прям знаю как держать хозяйство. Да это тяжело и дорого но все свое , зато своя тушенка натуральная и колбаса из натурального мяса.
Для себя держали когда в магазинах шаром покати.Сейчас это не выгодно.А держать стадо КРС.овец,поросят тебе никто не даст.(если учредителем в твоей ООО глава поселка не будет). Тут где то городской селянин ошивался,с ним на эту тему поговори.
Н.И.К.И. Не везучий я
+ 1 1
16 сентября 2016 г. 20:13
А я что предлагаю держать коров и просят в промышленных масштабах ,только для себя , да дорого ,да тяжело но все натуральное.
выгодно держать стадо овец там или коров, свиней. В личном хозяйстве же откармливать 1-2 поросяток или бычка стало невыгодно. корма дорогие. на одной траве не откормишь. без зерна никак.
Южкорея стала такой потому что её усиленно накачивали иностранным капиталом. Севкорея же не вылазит из санкций. Однако не гнётся перед богатыми дядями, не лижет им пятки за тирамису, продолжает жить пусть небогато, но действительно независимо.
Костик конь
+ 1 1
16 сентября 2016 г. 16:17
Можно ещё гордый венесуэльский социализм вспомнить - люди в соседнюю страну за продуктами и туалетной бумагой ходят.
в Венесуэле нет социализма. многопартийная парламентская республика, не более того. если президент и объявил себя социалистом, это ничего не значит. социализм это система, а не отдельные личности и их желания.
Костик конь
+ 1 1
16 сентября 2016 г. 17:43
В странах Восточной Европы тоже была многопартийная система)) В Венесуэле есть самые главные признаки советского социализма: государственный диктат над экономикой, то есть распределительная система и фиксированные цены.
главные признаки социализма:
1. Гражданская собственность на ресурсы
2. Общественная (государственная) собственность на средства производства
3. Централизованно-плановая экономика
4. Марксизм (в том числе «диктатура пролетариата»)
5. Одна партия, как руководящая сила
Костик конь
+ 1 0
16 сентября 2016 г. 22:06
Это ваша версия. Жизнь разнообразнее. Не подгоняйте ее под свой формат.
Сергей конь
+ 2 1
16 сентября 2016 г. 15:15
ага, так небогато, что в 90-е от голода загнулась пара миллионов жителей (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4_%D0%B2_%D0%9A%D0%9D%D0%94%D0%A0), а из страны каждый год бегут десятками тысяч...
не развались наконец СССР, у нас бы было то же самое сейчас
нашли, что в пример приводить лол
всем привет из середины 80-х
в ответ на рассказы об изобилии, колбасе и мясе в холодильнике, и фруктах по утрам
если не помните сами, спросите родителей, каково им приходилось в то время
в каком городе это было?
По поводу талонов, лет 10 назад при посещении краеведческого музея увидела экспозицию - холодильник типа "Бирюса" пустой , рядом стоят "кирзачи" , и в холодильнике лежат талоны на сахар ,порошок и т.д. ,вроде бы сама жила в период талонов и пустых холодильников , а все равно интересно было смотреть. Да ещё вспомнила , это было наверное конец 80-х, начало 90-х, было такое распоряжения ,что товары и продукты отпускались только по паспорту и по прописке - например житель Иркутска или деревни Красноярского края не могли отовариться в Красноярске.
здесь на фото 1984 год, то есть еще до перестройки, я в Крс-ке с 1986, талонов не было. про 90-91 я помню - чай, сахар, стир.порошок, но на мясные продукты не было
Жанна Галя
+ 9 2
16 сентября 2016 г. 13:06
Помню, но жили и радовались жизни. В 1984 дочке 3 года, молодая семья, но не помню, чтобы голодали, и чтобы было нечем ребенка накормить. Не надо гадости о том времени писать, чтобы обелить настоящее. Были проблемы и там, есть они и сейчас. Ведь 25 лет уже прошло, все меняется.
Н.И.К.И. Жанна
+ 2 3
16 сентября 2016 г. 17:09
Про то и речь ,что в 1984 годы вы были молоды и счастливы , и поэтому вам хочется вернуться в то время ,а не потому что в Советском союзе было все замечательно. Современное поколение 20 -ти ,30-ти летних в 2052 году ,будут вспоминать про то ,что в начале 21 века была и трава зеленее и небо голубее и люди добрее. Все хотят быть молодыми и здоровыми ,а не старыми и больными.
Хрень какую то пишешь. При каких делах здесь возраст и цвет травы? Капитализм общество изуродовал .Когда и где в СССР ходили женщины с пивом в руках и сигаретой в зубах?Сейчас на большой перемене и пивасика попъют и покурят за углом школы. Когда и где в СССР рылись в помойках? и ночевали в подвалах и под кустами? Как бедолаги с голоду в СССР не померли? Было могучее Государство,сейчас государства нет вот и чудит тот у кого больше прав. Захотел денег у родителей попросил на парты и на ремонт,захотел поднял цены на проезд и ЖКХ. Из за отсутсвия осударства с его конституцией и равенство перед законом так и будет.Будет гараздо хуже если питерских не расстреляем сами.
Лицемер Не везучий я
+ 3 0
17 сентября 2016 г. 01:19
Ну, что вы прямо как девочка. В Черногорске, Абакане, Канске ходили-ходили курящие, пили-пили, по улицам валялись и женщины и мужчины. KNG-то советские повсеместные для удовольствия чтоли государство содержало? Всего нагляделась в детстве. А в школе у нас в раздевалке прямо во время урока физ-ры одноклассницу изнасиловали. Деньги с пацанов вытрясали. Мы только и наблюдали перед началом занятий как их прыгать старшие заставляют, ну, чтоб звенело. Криминал рулил уже в середине 1980-х вовсю. Телевизор меньше надо было смотреть и голову в песок советских идилий прятать старшему поколению, может и не приключилось бы 90-х.
Н.И.К.И. Не везучий я
+ 3 4
16 сентября 2016 г. 17:53
А,чеж ты это могучее государство обворовывал. Значить другим воровать нельзя ,а тебе можно ? Вот из-за таких как ты , которые тащили все подряд и распался СССР. Тоже мне нравоучительный. Я будучи ребенком помню семью , мать одна воспитывала 4 детей , при этом пила "горькую ,жили в полнейшей нищите. У одноклассника мать пила по "черному". И 2 девчонки после каникул не пришли в 10 класс , так как были беременны Если "покопаться " в памяти ещё не мало вспомню.
Про лумумбу и кенеди забыла написать.
Н.И.К.И. Не везучий я
+ 3 3
16 сентября 2016 г. 18:22
А,чёж ты про лумумбы и кенеди вспомнил, лучше развернуто напиши свою биографию ,как ты самоотверженно трудился на стройках социализма- возводил заводы ,строил дороги. По тюрьмам всю жизнь провел , а сейчас в праведники записался.
отбрила!
Костик Жанна
+ 2 1
16 сентября 2016 г. 14:03
Проблемы есть и сейчас потому что Советского союза нет, а советские люди остались. Хорошо бы сознание поменять, посмотреть, как мир живет вокруг, сделать выводы. Почему крестьянская Южная Корея за 50 лет превратилась в мирового лидера, в Северная на задворках. Почему в нас нифига не получается. А вы все шоколадное масло вспоминаете. Попробуйте тирамису в Формаджио, гораздо вкуснее и полезнее)))
Жанна Костик
+ 7 2
16 сентября 2016 г. 14:42
Вот так и живем - "тирамису", "Формаджио"... А я хочу настоящее шоколадное масло из детства без пальмового масла, трансгенных жиров и пр. А вам приятного аппетита.
советская действительность Жанна
+ 1 0
16 сентября 2016 г. 16:37
- бросайте вы её, это не наша бабка!
- куда же вы, тимуровцы?
к\ж "ералаш"
Костик Жанна
+ 1 0
16 сентября 2016 г. 16:19
Каждому свое.
чем? чем полезнее?
Костик e.в.
+ 0 0
16 сентября 2016 г. 14:47
Холестирина меньше.
да с чего бы ? это обманчивая легкость взбитого маскарпоне, на самом деле там калорий о-го-го, 303.49 ккал на 100 граммов, тогда как в бутерброде с маслом 257,8.
Костик e.в.
+ 1 0
16 сентября 2016 г. 16:14
Буду знать, спасибо))
Жанна Костик
+ 4 2
16 сентября 2016 г. 14:33
Ну... Во-первых, американцы хорошо вложились в южную Корею. Во-вторых, признаю, что руководители, наверное, там честнее и умнее. А у нас за 25 лет сумели развалить даже то, что было создано при СССР. Вместо заводов теперь одни ТРЦ и гипермаркеты. И все качаем-качаем наше достояние...
А вы готова, Жанна, сдать накопления государству? Жанна
+ 1 2
16 сентября 2016 г. 14:54
Американцы ни цента не вложили в Южную Корею.
В 60-е годы правительство Ю. Кореи обратилось с просьбой к своим гражданам сдать личные накопления, фамильное серебро и золото для поднятия экономики.
Вот так эта страна и совершила экономическое чудо.
Не везучий я А вы готова, Жанна, сдать накопления государству?
+ 4 0
16 сентября 2016 г. 17:22
Так и у нас такое было дважы.
Коллективизация и облигации госзайма.
Вольдемар Кукурузов А вы готова, Жанна, сдать накопления государству?
+ 6 0
16 сентября 2016 г. 15:20
А президент Южной Кореи сказал: Чтобы победить коррупцию, мне пришлось посадить в тюрьму всех своих друзей.
конь Вольдемар Кукурузов
+ 3 0
16 сентября 2016 г. 16:37
наш не посадит. кишка тонка или не успеет. завалят при первых же намёках на посадки.
значит он не президент.Он менеджер на территории бывшего СССР.
Жанна А вы готова, Жанна, сдать накопления государству?
+ 3 0
16 сентября 2016 г. 15:15
Википедия: После окончания войны (корейской) союзниками Юга при содействии правительства был разработан план содействия южнокорейской экономике. США предоставили в 1954—1959 годах около 1,5 миллиарда долларов в виде субсидий и «займов развития» (займы составляли 12,4 миллиона долларов). Ну и т. д. А я готова, если будут гарантии, что мои накопления не уйдут в чей-нибудь очередной карман.
конь А вы готова, Жанна, сдать накопления государству?
+ 6 0
16 сентября 2016 г. 15:07
на серебряные ложки и обручальные колечки подняли страну? учитывая то, что корея была разорена японской оккупацией и гражданской войной 1950-53гг? вы всерьёз в это верите?
Сейчас РФ (Россия- это весь бывший СССР)гораздо хуже , чем была РСФСР.
Деградация и вымирание населения, деиндустривлизация, уничтожение социальных достижений советской власти, уничтожение сельского хозяйства....
Для вывода страны из кризиса и её возрождения нужен руководитель уровня Сталина- который является лучшим руководителем России за последние тысячу лет.
Костик Не везучий я
+ 1 1
16 сентября 2016 г. 14:50
Полная аберрация сознания)) Сами не пробовали, без руководителя? Какой великий деятель ту же Данию привел к процветанию?
Галя Галя
+ 5 6
16 сентября 2016 г. 12:58
это если что, тот самый талон на месяц
по нему после стояния в длинной очереди выдавалось даже не мясо, а пустые кости, из которых можно было дай бог сварить бульончик
очень питательно и полезно! 500г "мясопродуктов" можно было растягивать надолго! в день по ложке
Про лицемеров
+ 2 4
16 сентября 2016 г. 12:41
Лицемеры - это те: кому тогда было хорошо, а сейчас плохо.
Про лицемеров
+ 4 9
16 сентября 2016 г. 12:31
Присмыкание перед Западом было неимоверным. Продавали даже жеваную жевачку изо рта в рот.
Не все могли купить пластик "Лёлики-Болики" за 2 рубля. Было и такое, что дожевывали за кем-то.
Это сейчас "типа патриоты" пузо набили, настроение улучшилось и начинают "лечить", как они в очередях практически в кайф стояли
Про лицемеров
+ 6 8
16 сентября 2016 г. 10:23
А мне нравится, как Бабий разозлил быдло.
Сказал правду, а быдло отнекивается, что и тогда оно тоже было быдло.
Это именно про тех, кто тогда больше всех хаял СССР, а сейчас маскируются под приличных.
Лицемер Про лицемеров
+ 1 0
17 сентября 2016 г. 01:08
А может быдло, это вы? Всегда забавляют такие персонажи с кругозором автомобиль-дом-шмотки. Нимб не жмет, перья на крыльях не запылились? Бабий написал правду, но так гаденько, видать характер такой, правда эта о 80-х, а он представил историю с претензией на характеристику всего СССР. Нечестно и подловато, вот народ и злится, справедливо как мне думается.
Стекловата Про лицемеров
+ 1 4
16 сентября 2016 г. 10:34
ахахаха в точку!
5 Стекловата
+ 1 0
16 сентября 2016 г. 11:02
А я всегда считал, что еврей это и есть коммунист, видимо ошибался.
Потому что процентов 99 знакомых мне евреев либо были коммунистами, либо стремились к этому.
Понимаю, что не по теме, извините
с 60-х годов повелось так, что беспартийному не давали никаких должностей. хочешь пробиться - вступай в партию. вот и полезли туда приспособленцы, пролазы, в том числе и евреи. рулить в партии стали проходимцы. это было концом кпсс.
Что-то сегодняшний день напоминает, только партия по-другому называется... А в остальном, то же самое.
Мужичий 5
+ 0 0
16 сентября 2016 г. 11:29
Пусть рожденные в 2000 что нибудь напишут про свои плохие годы.
Все верно истину изъяли, оставили "правду" по версии "Мемориала"
Былои хорошее,было и плохое. С мутной водой вылили и ребенка-страну. Всеголишь. Вот и вся байда. Кто химичил при Советах,они и сделали под себя -разрушили все что им не по носу было. Умеют только выкачивать недра. На большее вообще непригодны.ой,нагадить Мастера, вернее Заслуженные Мастера по Гадким Делам.
Разочаровал бабий. Вот из за таких он, у нас нормальную оппозицию и не получается создать. Ушибленные какие-то.. Я понимаю, что тяжелое детство и деревянные игрушки сделали свое дело, но сколько же можно жить прошлым?!
сам за алкашкой в очередях время проводил, а нам про масло затирет.
Ну какая сейчас водка похожа на пшеничную? Дешовая минусинская Белуга за рублец тянет по пшеничности? У меня изжога с непривычки была. Или от 1.5тр за 0.5 с других заводов Белугу надо брать?
типа того Буля
+ 1 0
15 сентября 2016 г. 21:50
да уж, госмонополия на водовку очень нужная вещь, дешевле-похуже, дороже-получше, но с зато уж гарантией, а теперь-лотерея, независимо от цены, ёпрст.
Приказ по А.А. Бабию от 12.03.84
+ 2 0
15 сентября 2016 г. 19:28
Потребление спиртного учитывается плохо, в минутах, и плохо измеряется. С этого дня вводится маркировка выпитого в лигрылах (литр/градус/рыло). Количество выпитого в лигрылах округляется до 10.
Соответствие:
Водка: 0,1*40=4, 0,2 (стакан)*40=8, и т.д.
Пиво: 0,5 (кружка)*6=3 (враки, не больше 2-х!) и т.д.
Прочая дребедень: 0,1*15=2
Норма (точнее, максимум) – 30 лигрыл в месяц.
http://www.alex.krsk.ru/Diary/1984.htm
А можно в принципе не сравнивать Г прошедшее с Г текущим, а попытаться что-то более прекрасное, если не для себя, то для своих детей соорудить? Пойти, так сказать, протоптанной многими другими странами дорожкой, а не топтаться на своем державном болоте? Можно подумать, не о преемнице СССР России речь идёт, а о о разных странах , вроде Месопотамии и Ирана.
Вы хотели сказать "Ирака"? Месопотамия это ныне Ирак. персы Ирана не имеют никакого отношения к шумерам Месопотамии. равно и нынешние арабы Ирака. сменились этносы. а у нас и там и там те же русские и не получится отстраниться от прошлого холодным взглядом археолога.
укрохохлацкая психология.
1. сначала нагадить.
2. поскольку аргументов нет, то оскорбить и "тикать", пока не навешали.
Он свой уровень жизненных притязаний в своей книге изложил. как говорил П.Мамонов в фильме "Такси". Два двадцать. Потолок.
здесь как-то меньше.
Вольдемар Кукурузов
+ 11 0
15 сентября 2016 г. 17:50
То есть Бабий считает, что его точка зрения единственно верная? Все другие точки зрения для него дерьмо?
Езжайте г. Бабий жить на необитаемый остров. Там Вы всегда будете правы в связи с полным отсутствием других мнений.
genuine @@@ Вольдемар Кукурузов
+ 10 1
15 сентября 2016 г. 18:24
Не на остров ему надо, а туда, где принято о россиянах говорить вата/ватник, где основная тема негативных эмоций - тема пуканов и испражнений, туда, где "бросать и тикать" - излюбленное занятие.
Туда-туда, где обожают рассуждать об Ольгино и кремлеботах, о руке Москвы и о "это всё москали виноваты")))
В столицах России понятно-Ольгино и Савушкино,а в Кырске поди на Копылова тролики засели?
Стекловата
+ 3 14
15 сентября 2016 г. 17:25
Всем чмоке в этом чате
Показать комментарий Скрыть комментарий
Молодой Стекловата
+ 1 0
19 сентября 2016 г. 07:44
Каждый называющий кого-либо "ватой", "ватником", для меня есть просто мpaзь, человеком я его никогда не назову.
И раньше был невысокого мнения о Бабии - теперь он для меня не существует.
111 Стекловата
+ 3 1
15 сентября 2016 г. 21:17
Так Бабий тут уже и ни при чем. Не было бы Бабия, придумали бы какого-нибудь Дедуя с подобной темой перед выборами.
Радонеж Стекловата
+ 16 1
15 сентября 2016 г. 17:46
"Вата". О как. Все кто не согласен - вата. И не мнение у оппонентов, а фекалии. Без разбора.
И беспокоится еще, господин.
Кроме брезгливости ЭТО уже ничего не вызывает.
Так он еще и хам?
Однако....
И трусоват, к тому же - основной жизненный принцип "бросил и тикать".
правильно @@@
+ 3 7
15 сентября 2016 г. 18:07
Правильно делает,останься на месте -Квакины и терпилы так проклюнут что и пожалеешь что писанулся на "честность".
Стекловата @@@
+ 3 16
15 сентября 2016 г. 17:32
а где там хамство? констатация факта просто
Показать комментарий Скрыть комментарий
Люди были доведены до крайности
+ 6 18
15 сентября 2016 г. 15:52
Все, кто сейчас поёт дифирамбы СССР, раньше сидели на кухне и говорили какой Лёнька плохой (про Брежнева)
Сейчас они забыли, как глаза друг другу выцарапывали в очередях и клок чужих волос оставался в руках
Собирали возле себя всех жителей подъезда и жаловались на Клавку из соседнего. А Клавка собирала свой подъезд - и орали целыми подъездами друг на друга.
Ор стоял на весь двор.
Ненависть зашкаливала.
Показать комментарий Скрыть комментарий
genuine @@@ Люди были доведены до крайности
+ 15 1
15 сентября 2016 г. 16:25
Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянии! (С)
Да уж, не повезло вам, видать, в детстве/юности со двором, подъездом, соседями. А особенно - с соседкой Клавкой, раз она такой неизгладимый отпечаток наложила на воспоминания тех лет.
У нас во дворах (и-за переездов у меня три двора сменилось, в том числе один двор не в Красноярске) всё по другому было.
Прочитал внимательно все комменты. Тоже выскажу своё мнение. 76-го года рождения. Пожил немного в СССР. Честно говоря, вернулся бы туда. Тогда о людях думали хоть. Как выше сказали - квартиры бесплатно давали. Щас дадут? Статья за тунеядство была. Щас хоть работай хоть не работай, хоть сдохни, никому до этого дела нет, кроме родственников. Как то так. Частное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции
Тютелька в тютельку. Не припоминаю проблем с беспризорностью в СССР. Не припоминаю нищих старичков и старушек. Не припоминаю безразличие СМИ к проблемам общества, как не припоминаю и безразличия общества к его проблемам, обрисованным в СМИ. Да много чего не припоминаю...
Зато помню учителей, которые готовы были оставаться после уроков, чтоб позаниматься с отстающими. Помню дворников. которые знали по имени каждого жильца двора. Помню библиотекарей, которые были уважаемыми людьми. Помню товарищеские суды, которых боялся любой алкаш или лодырь, хотя никаких реальных наказаний они применять и не могли. Помню теледикторов, которые были образчиками языка, с идеальным построением фраз и ударений в словах. Помню милиционеров, которых законопослушные граждане не боялись, а уважали. Да много чего помню...
Все брехня @@@
+ 6 2
15 сентября 2016 г. 15:26
Атомизация произошла отношений. Общность "Советский народ" с чувством коллективизма и ответственности о ближних погибла.
Или, если языком двора, " ботаника" ( нас советских) побил злой хулиган из чужого двора ( расчетливый запад), а кто это допустил?
Сближения больше не будет у людей. Пойду понастальнирую.
Степан дрозофил
+ 9 18
15 сентября 2016 г. 12:19
вы хотите не обратно в СССР, а обратно в своё счастливое детство, когда о всём плохом думали родители, а вам доставались подарки под ёлкой и велосипед Кама на день рождение.
сам тогда же родился, понимаю, о чем говорю.
Велосипед Уралец, не Кама. И не на день рождения, а просто так. И ни о чём плохом родители не думали. Ибо не было плохого. Была уверенность в завтрашнем дне. И в послезавтрашнем тоже. Ясен пень, если речь вести только о еде, то не было разносолов, как щас, бери не хочу. Но я не думаю, что праздник живота самое главное в жизни. Вот такое моё мнение, и оно не меняется и не изменится
"кто плюёт в прошлое - тот недостоин будущего". не я придумал, кто-то из великих ляпнул, но я согласен.
и все таки: людей которые были несчастливы в то время было намного меньше чем сейчас.
Хватало мне и еды и одежды. Не стоял я на паперти. Жили достойно. Закончил школу 1976 год, институт 1976 - 1981 г., отслужил в армии 1981--1983, работал- честно. Грех большой шельмовать свою Родину. Хотя у него по всей видимости, запасная есть.
Никита Василий
+ 5 2
15 сентября 2016 г. 08:59
Все верно. Но..., туда они ехать не хотят - пустыня. Здесь - пристраиваются.
Н.И.К.И. Василий
+ 8 8
15 сентября 2016 г. 08:46
А что он не так написал? Просто написал правду.
Красноярец
+ 23 10
14 сентября 2016 г. 22:30
Бабий'- матерый антисоветчик, из недобитков. Действует методами Геббельса, давит на эмоции, а не на разум, выдергивает отдельные имевшие место недостатки и раздувает их до вселенского масштаба, при этом нагло передергивает и мешает в кучу сами события, места, где они происходили и в какие годы. Естественно, ничего хорошего о советском периоде он даже в принципе сказать не может. Просто он такой оголтелый враг народа.
Конечно он не скажет, что Ельцин наполнил полки магазинов очень простым способом - поднял цены в десять раз, настоящим советским коммунякам такое преступление против народа даже в голову прийти не могло. И все нынешнее псевдоизобилие имеет туже самую природу, производить больше не стали, наоборот, остатки отечественного сельского хозяйства и промышленности добивают - просто люди в своем большинстве стали меньше жрать мяса, молока, сыра и т.д., не по карману им стал уровень советского потребления, вот и нет дефицита.
Chris Красноярец
+ 4 3
15 сентября 2016 г. 10:26
ОСТОРОЖНО! Это не Бабий действует методами Геббелбса, а Вы. Ведь, Вы своего оппонента обзываете "врагом народа". Опомнитесь! Откуда у Вас такая агрессия?
Костик Красноярец
+ 3 2
15 сентября 2016 г. 01:59
То-то вечером в ресторане место не найти.
Синий Красноярец
+ 11 1
15 сентября 2016 г. 00:06
"просто люди в своем большинстве стали меньше жрать мяса, молока, сыра и т.д., не по карману им стал уровень советского потребления, вот и нет дефицита."
это щас то меньше жрать стали??? это нынешним мордам и пузам не по карману уровень советского потребления??? вы там совсем уже чокнулись на ниве разоблачения врагов народа??
правда ваша Красноярец
+ 9 3
14 сентября 2016 г. 22:44
Так оно и есть. Эльцин обыкновенный троцкист правак.Эльцины и мутили воду когда видели что власть можно прибрать и захватить. ЧУЖОВИЩНАЯ ОШИБКА Горбачева что мягкость проявил к ельциноидам. Запарился с Демократией и Перестройкой что и сам поверил в это,тем самым позволил настоящим Врагам Надругаться над Россией,врагам коим и являлся Эльцин и его приспешники!!
Н.И.К.И. Красноярец
+ 6 10
14 сентября 2016 г. 22:38
Ну конечно же в Советское время только и ели мясо ,колбасы,сыры ,если что и могли достать оставляли на праздники , конфеты шоколадные дети видели только в подарках на 7 ноября и Новый год, да ещё запах мандарин у многих моего поколения ассоциируется с Новым годом ,потому что только на Новый год и видели мандарины.
Буля Н.И.К.И.
+ 11 3
15 сентября 2016 г. 00:52
дык конфеты и не нужны более 2-5 раз в год.
Так же и виноград с арбузами сибиряку не нужны более 2 раз в год. Кушать надо то что растёт в климате проживания.
Н.И.К.И. Буля
+ 2 4
15 сентября 2016 г. 08:30
Мне твоих детей жалко ( а может и правильно ты делаешь) конфеты они видят только по праздникам ,а витамины они получают через капусту и ранетки, да ещё вспомнила боярка вкусная, любили в детстве есть , сейчас уже давно не ела.
Буля Н.И.К.И.
+ 6 1
15 сентября 2016 г. 08:52
Чё их жалеть. Химарь типа Барни они сами, с лет 5 покупают. В садиках школах систематически угощают на всякие праздники и за призовые места. Родственники стараются.
С фруктами из воска, как раньше на уроках рисования лежали надкусанные, та же самая история.
Мне остаётся только полезные, качественные и редкие продукты брать.
Н.И.К.И. Буля
+ 0 0
15 сентября 2016 г. 08:57
Сам же сказал , что конфеты нужны только 2-5 раз в год.
Буля Н.И.К.И.
+ 1 2
15 сентября 2016 г. 09:15
и чё, я могу справится с этой ордой? Тем более что дети торчат от сладеньекого
Н.И.К.И. Буля
+ 3 8
15 сентября 2016 г. 09:28
Да в том и суть ,что дети могли спокойно сбегать в ларек и купить сладости , а во время СССР надо было выстоять очередь в 2-3 часа , за конфетами "выброшенными" к юбилею Великой Октябрьской революции, хорошо если достанется , а то отстоишь очередь ,а товар закончиться перед тобой.
Зато никаких диатезов не было. Слово аллергия никто не знал. Золотушного ребёнка даже в деревне было редкостью встретить.
А нынче лети -- без слез не взглянешь, карточки в поликлиниках к школе в пяти томах
аллергик в третьем поколении e.в.
+ 1 0
17 сентября 2016 г. 00:56
Просто вы не болели и видимо не сталкивались даже. Из-за искусственных смесей, мамочки-то должны были в год на работу выходить, иначе место рабочее теряли - аллергии-диатезы болезнь номер два (воспаление т.н. аденоидов № 1) советских детей. А сейчас номер один, потому что слабость работы ферментов только усиливается в следующем поколении, тем паче, что мамочки многие слушают бабушек и полагают, что год кормить достаточно. Кроме того лечили аллергии, что называется наоборот - запрещали много пить жидкости, купаться, парить детей в бане, загорать. Природа аллергий совсем плохо была известна.
e.в. аллергик в третьем поколении
+ 1 1
17 сентября 2016 г. 01:01
ну, вам разумеется виднее, я из своего детства ни одного аллергика не помню.
но чувствую вы из адептов кормления грудью до школы, да?
аллергик в третьем поколении e.в.
+ 0 0
17 сентября 2016 г. 09:41
Я не адепт, а человек лежавший от 1 мес до полугода, раз пять в абаканской областной больнице. Курорты-санатории-профилактории всё детство и толку ноль. Диатезы в лёгкой форме помню у половины сверстников точно. Их родители даже внимания не обращали, ну почешется и пройдет, дети вырастут. С такой наследственностью, да, кормила каждую как можно дольше и гуляю в любые морозы и дождь каждый день, если болею, гуляет с детьми муж. Вы похоже из тех, кто полагает, если живут не так как я, то точно дураки.
Лола аллергик в третьем поколении
+ 1 0
19 сентября 2016 г. 07:40
Ну не надо свистеть, сравнил детей того времени - и нынешних... Сегодня даже без травмы никто не родится, и вообще все слабые-слабые.
аллергик в третьем поколении Лола
+ 1 0
19 сентября 2016 г. 20:39
Просто раньше травмы эти не определяли, не поверите, но узи мозга младенцам стали не так давно делать. При родах всегда есть травмы даже при самых благополучных. А слабые, потому что к здоровью родителей нынешних детей в основном безобразно относились. Политика государства была такая - женщина наравне с мужчиной должна работать, а дети так вырастут, ну вот и выросли. Кстати не хотите объяснить почему декрет три года в нашей стране? Думаете государству просто нравятся расходы на эту тему?
много было и диатезных детей, и кариозных, и прыщавых (подростков) а сейчас вон, девки как глянцевые бегают!
какие дети?. как вечер так в соплях тону и чихаю по 100раз.Весь день нормально,как вечер так начинается.С моим организмом нужно точно газов в воздухе напустить.
Про лицемеров e.в.
+ 1 0
16 сентября 2016 г. 11:48
Свистеть тут не надо. В детской аллергологии и пульмонологии в советское время всегда был переаншлаг.
e.в. Про лицемеров
+ 1 1
16 сентября 2016 г. 17:29
и про свистеть -- это вы с мамой своей так разговаривайте, милейшая
e.в. Про лицемеров
+ 1 1
16 сентября 2016 г. 17:26
а нынче, значит, совсем наоборот?
Буля Н.И.К.И.
+ 4 1
15 сентября 2016 г. 09:56
))) В каком году и где?
в магизинах быдл пусто,но у всех холодильники были полные
загадка ла-ла
+ 5 2
14 сентября 2016 г. 22:14
Агенты ЦРУ не могли выявить механизм товаро обмена,в магазинах пусто,кто шАвалился у тех холодильники забиты под завязку! Все не могли узнать где в Совдепии и кто такой "Блат"и "Волосатая рука". Так и не выявили этих персонажей как не старались!-:))))(((
а сейчас всего полно а есть не возможно!!!!!!

Сергей → Н.И.К.И. +1−0 14 сентября 2016 г. 19:35
"А сейчас , сидя часами в машине в пробке - это тоже очередь за возможность попасть домой (на работу) . Могу продолжать бесконечно."
А кто вам не дает со своего авто. пересесть в общественный транспорт ,как это было в Советском союзе? Сейчас ипотеку годами платят,а раньше 10 - летиями ждали квартиру пока дадут.
Сергей Н.И.К.И.
+ 11 0
14 сентября 2016 г. 20:56
Я уже давно не езжу на работу ни на машине , ни в общ. транспорте . Я не работаю , инвалиду сейчас найти работу , что слетать в космос. Нынешним алигархам нужны рабтники - роботы , чтобы за бесплатно работали и молчали и желательно круглосуточно. На такие работы у меня здоровья нет !
Н.И.К.И. Сергей
+ 4 4
14 сентября 2016 г. 21:03
А, при советах бесплатно не работали? Вспомните как у колхозников забирали паспорта ,чтобы они не уехали в город и начали их выдавать только 1974 году.
проще Н.И.К.И.
+ 4 0
14 сентября 2016 г. 21:56
Паспорта вообще на давали. Как можно забрать то чено небыло. Метрики и все дела. За "рябчик " можно было паЧпорт справить,но в деревне он и нафиг не был нужен. Только если в город, на вокзале менту показать.
Rodion проще
+ 3 1
16 сентября 2016 г. 12:04
в те времена колхознику паспорт нужен был как мне наручники. Тогда и в городах с предприятия не уволиться было(оттуда из поколения в поколение работали на одном предприятии.)Это была необходимость. а то что был дефицит на всё и везде это сынок мафия. Была мафия пром товаров,продуктовая и т.д. За сыновей этих мафиози вы сейчас голосуете.А линию партии выстроенную с начала 80-х ломать не дадут. Фактически продовольствия в 70-80х было навалом.Вокруг городов стада КРС бродили. Рыболовецкий флот огромный был,овощами все поля вокруг городов засажены были.всё создавалось искуственно.
забыли вы как в "Крокодиле" высмеивали "летунов"? в том и особенность занятости в 70-х, 80-х, что уволившись, безработным не останешься, везде требовались руки (особенно в крупных городах) и текучка на заводах была огромная, кадры конечно пытались удержать, предупреждать об увольнении надо было за 2 месяца, а не за 2 недели. люди сновали туда-сюда в поисках лучшего, как по городу, так и по стране. да, молодым специалистам нужно было 3 года отработать по распределению и не уволишься досрочно, но это вполне разумно! а по нынешним временам просто роскошно - всем выпускникам гарантированные рабочие места, пусть выбор мест как повезет, зато опыт и все дела..
Н.И.К.И. проще
+ 4 5
14 сентября 2016 г. 22:01
Но и без паспорта колхозники не могли выехать из деревню в город для проживания в нем, это было своеобразное крепостное право.
Жанна Н.И.К.И.
+ 7 1
15 сентября 2016 г. 11:59
Вы только это про советскую деревню знаете? У нас сотрудница родом из уральского села. Рассказывает, какое богатое село было: полностью механизированный животноводческий комплекс, благоустроенные дома, детские сады и школа-десятилетка. В селе парк свой, в Доме культуры духовой оркестр самодеятельный (представляете - доярки, механизаторы еще в свободное время и музыкой занимались), каждую субботу летом в парке танцы под духовой оркестр. У меня нет оснований ей не верить, что так и было. А сейчас ферма развалена, дома люди побросали и разъехались кто куда. Она вот с семьей в Красноярск приехала в поисках работы... Вот так и живем.
Н.И.К.И. Жанна
+ 3 2
15 сентября 2016 г. 20:06
Совхоз Красный маяк Канского района , все улицы заасфальтированы, дом культуры в нем разные кружки приходи пой или танцуй , есть школа 10-летка, построен недавно спортивный комплекс ,есть благоустроенные дома , ФАП. Что в селе не так?
111 Н.И.К.И.
+ 7 1
15 сентября 2016 г. 21:24
Сейчас это единичные случаи. А сколько опустевших сел, заброшенных ферм.
в сёлах ещё боле-менее. Деревне хана.
Н.И.К.И. 111
+ 1 4
15 сентября 2016 г. 21:34
Не такие уж единичные, как здесь хотят видеть.
Вольдемар Кукурузов Н.И.К.И.
+ 7 0
14 сентября 2016 г. 21:27
А мой дядя работал в обществе слепых, на Свердловской. Дядя был зрячий, он выполнял операции недоступные слепым. Слепые работали и имели зарплату. Имели свой профсоюз. И горе было директору , если он не мог обеспечить выполнение плана.
Н.И.К.И. Вольдемар Кукурузов
+ 0 6
14 сентября 2016 г. 21:38
Ага тоже помню ,у меня тоже знакомая была работала в цехе для инвалидов в ручную клеили пакетики для семян и как вы считаете большая зарплата у неё была и какой КПД был от от этой работы?
Вольдемар Кукурузов Н.И.К.И.
+ 11 0
14 сентября 2016 г. 22:20
Я думаю, то, что слепой человек чувствовал себя нужным обществу - было самым наивысшим КПД.
Н.И.К.И. Вольдемар Кукурузов
+ 1 4
14 сентября 2016 г. 22:29
Ага , ещё инвалидам надо было добраться до этой работы. Пандусов не было да и колясок не было. На первом этаже жил ветеран войны нога была ампутирована до щиколотки ,так он ходил на железячке ( труба, на конце надета резинка)
Вольдемар Кукурузов Н.И.К.И.
+ 4 0
14 сентября 2016 г. 22:43
О! Вспомнил. В СССР инвалид, имеющий одну ногу, при покупки обуви, мог купить нужную ему половину и заплатить при этом половину от стоимости пары.
Как сейчас не знаю.
Н.И.К.И. Вольдемар Кукурузов
+ 1 1
14 сентября 2016 г. 22:48
А сейчас выдают инвалидные коляски и протезы бесплатно.
Вольдемар Кукурузов Н.И.К.И.
+ 1 0
14 сентября 2016 г. 22:54
А живая нога - босая, что ли?
Н.И.К.И. Вольдемар Кукурузов
+ 0 0
14 сентября 2016 г. 23:01
Ну пара ботинок явно дешевле инвалидной коляски, да и на протезы как я понимаю можно надеть обыкновенные туфли.
Вольдемар Кукурузов Н.И.К.И.
+ 1 0
14 сентября 2016 г. 23:08
Я говорю о тех кто ходил на костылях и одной ноге. На эту, одну ногу им продавали обувь за пол цены.
Интересно, если сейчас одноногий инвалид- участник ВОВ придет в любой ТЦ и захочет купить один башмак- сколько с него попросят?
Н.И.К.И. Вольдемар Кукурузов
+ 0 0
15 сентября 2016 г. 08:12
Инвалиду -участнику выдадут протез ноги, так что ему надо будет покупать пару ботинок ,а не один.
Сергей Н.И.К.И.
+ 13 4
14 сентября 2016 г. 21:11
Я в 80х мог на свои отпускные вместе с женой и 2 детьми съездить в Москву на самолете туда-обратно в гости , жить там две недели , а приехав домой купить еще "стенку" в квартиру и еще на еду хватало с гаком . Жена при этом 15 лет дома сидела с детьми . Вот вам и "совок"!
домохозяйка Сергей
+ 3 3
15 сентября 2016 г. 04:53
Здорово, Вашей жене повезло. Мы с сестрой погодки и болели беспрерывно и сильно и подолгу. Мама не работала 7 лет и все время боялась, что на нее соседи донесут и заведут дело о тунеядстве, хотя она сирота, у отца уже никого не было из мам-бабушек помочь некому. Счастливое советское время, что уж тут.
Н.И.К.И. Сергей
+ 2 3
14 сентября 2016 г. 21:27
Стенка "Слава" стоила 700 руб. Вопрос сколько ж вы получали в СССР если на отпускные могли с семьей в Москву да ещё купит стенку?
Сергей Н.И.К.И.
+ 4 3
14 сентября 2016 г. 21:06
Тем не мене , кто хотел то уезжал.
Н.И.К.И. Сергей
+ 3 7
14 сентября 2016 г. 21:13
Правильно уезжали но только при условии,что будут работать на заводе т.к. нужна была рабочая сила, или служить в армии.
Тем не менее кто хочет работать в наше время работает , а кто не хочет тот себе ищет оправдание. И насчет бабушек роящихся в мусорных баках не разу не видела , а здоровых мужиков с руками и ногами часто вижу ,так кто им не дает работать тем же дворником , да и в советское время у дворников небольшие зарплаты были.
Сергей Сергей
+ 9 0
14 сентября 2016 г. 21:13
Сейчас собственно уже и уезжать то некому из деревни ! Развалили.
Буля Н.И.К.И.
+ 6 2
14 сентября 2016 г. 20:22
а что общ транспорт у нас над пробками ездит
Н.И.К.И. Буля
+ 6 3
14 сентября 2016 г. 20:41
Если все пересадят на общественный транспорт то исчезнут пробки, правда как в СССР в час пик невозможно будет,реально залезать в автобус. Вспомните сколько было в СССР авто. у населения и сколько сейчас?
Жанна Н.И.К.И.
+ 8 1
15 сентября 2016 г. 09:00
Слушайте, ну что вы сравниваете с тем СССР? 25 лет прошло! Все течет и изменяется! И СССР бы уже изменился. Да, может, и действительно не нужно было все на 100% сохранять, но были же на высоком уровне образование, наука, космические технологии и т. д., которые просто не надо было разрушать, как это сделали младорефоматоры, и во многом продолжается сейчас. И не надо говорить однозначно, что социализм - плохо, европейцы вот умнее нас, применили многое из нашего социалистического опыта, норвежцы, например.
Костик Жанна
+ 2 3
16 сентября 2016 г. 01:38
Жанна, если не знаете, не говорите. Ничего норвежцы из советского опыта никогда не применяли. Никогда! Наоборот, весь мир увидел, как делать не нужно. В Норвегии, кстати, как и в Швеции настоящий социализм: свободная экономика, мощная социальная система, полная свобода личности. Дорого только очень все для приезжих. Но местные граждане живут очень счастливо и богато.
Жанна Костик
+ 4 2
16 сентября 2016 г. 10:40
А вы знаете?! Да, вот именно, они (Норвегия и Швеция) учли советский опыт социализма и взяли из него лучшее. Настаиваю на своем мнении. СССР был первопроходцем в строительстве социализма, поэтому не и получилось + менталитет, мягко говоря, не скандинавский.
Костик Жанна
+ 3 3
16 сентября 2016 г. 13:55
Знаю, потому что был там и видел собственными глазами. Ничего они из СССР не брали, там все другое, абсолютно. Все построено на принципах свободы, а не рабства, как было у нас. Поэтому у них результат совсем иной. Там уже давно никто не парится о материальных благах, они у всех есть в достаточном количестве. Общественное устройство нацелено на достижение "всеобщего счастья". И уже близко у этому, например, в Дании. Ноль коррупции, ноль преступности, социальное неравенство близко к нулю. При этом экономика в полном порядке. Например, датские ботинки Экко по всему миру продаются.
Жанна Костик
+ 5 3
16 сентября 2016 г. 14:03
Эк вас понесло! Странно, что вы еще не там. Все правильно, они научились на наших ошибках + менталитет четкий, скандинавский.
Костик Жанна
+ 3 3
16 сентября 2016 г. 14:43
Свою страну люблю. Поэтому и стараюсь оценивать объективно.
Н.И.К.И. Жанна
+ 2 4
15 сентября 2016 г. 09:10
И я про тоже много было хорошего в СССР но и идеализировать то время не надо.
Жанна Н.И.К.И.
+ 10 1
15 сентября 2016 г. 09:31
А никто из комментаторов и не идеализирует, об этом и пишут, что не было все настолько плохо и черно, как это описывает Бабий.
Н.И.К.И. Жанна
+ 2 5
15 сентября 2016 г. 09:35
Но и в наше время не все так плохо , как некоторые тут "плачутся" , что при СССР надо было "вкалывать" чтоб прокормить семью, что в наше время надо работать чтобы достойно жить.
Сидит Василий Верещагин в 2016 году и рассуждает на фоне нынешнего изобилия о дифиците советского времени....Как можно сравнивать годы и эпохи???Вот в те годы Василий Верещагин тоже так думал???Или хавал суп со звездочками и был доволен???Нельзя с высоты прожитых лет в негативе говорить о времени,когда все было,как у всех и народ жил,в большей части,одинаково,не говоря о тунеядцах и алкашах...Как можно было жить,так и жили!!!А хорошо это было или плохо,решать тем,кто жил в то время во взрослости,а не в мелкоте и самостоятельно решал все вопросы об обеспечении своих семей!Не так ли???
Василий Верещагин Евгений
+ 9 8
14 сентября 2016 г. 19:07
Сидит Евгений, пялится в пламенный экран Toshiba и всё ему сейчас хреново. Вот раньше было: отстоял очередь со всей семьей за яйцами - переложил в ведро и идёшь гордо домой, чтобы все тебе завидовали. Достал из почтового ящика журнал "Наука и жизнь" и читает, как приклеить песок к подошве, чтобы обувь не скользила. Но так и не приклеил, потому что клей "Момент" тоже дифицит.
дежавю Василий Верещагин
+ 11 8
14 сентября 2016 г. 23:09
Прямо с языка сняли! Дело ведь не только в отсутствии продуктов и самых необходимых товаров. Самое гнусное ощущение лично у меня то, что мне диктовали, что читать, что носить, сколько граммов масла съесть и когда. Сгущенка -только на торт постряпать к дню рождения или Новому году, что-то интересное прочитать - в лучшем случае в роман-газете или самиздате, сапоги войлочные еще в институте носила, как и большинство девченок. Едила по стране на соревнования и сборы, имела возможность сравнить - хорошожили в Прибалтике, Москве, чуть хуже в Средней Азии, а у нас выживали... Да, на юг ездили, но деньги , даже те небольшие, тратить было некуда., поэтому откладывали в течение года. Мама сама шила нам одежду, питались очень разнообразно - то картошка без рыбы, то картошка без мяса. Да, еще борщ и вареники.. Читаю сейчас коменты и думаю - а мы точно жили в одной стране, одном городе и в одно время? Нет у меня ностальгии по тем временам, строем ходить так и не научилась. (1959 г.р.)
Женские сапоги дежавю
+ 7 2
16 сентября 2016 г. 00:45
Женские сапоги - это вообще целый отдельный пласт культуры СССР.
Такого издевательства над женщиной, не было ни в одной стране мира.
блекс и нищета дежавю
+ 2 0
15 сентября 2016 г. 17:57
Вы правильно все вспомнили,так и было у 90%. Было и по другому-мой одноклассник из семьи сосланных в 1940 году,латышей,после армии в в 1975 году стал подвизаться начальником складов на овощебазах Красноярска. У него почти самого 1 в городе на 1977 год была 3 жига белая,на 1980 5 белая жигау одного из первых в городе. Правда Волгами он почему не хотел брезговать-"маскировка" от ОБХСС" Завтрак в Вечернем Красноярске,обедв Сопке или Каштаке,ужин в Такмаке или Африке,Востоке. Не учитывая то что возили его таксисты-желтые такие Волги.
Вольдемар Кукурузов Василий Верещагин
+ 3 5
14 сентября 2016 г. 22:46
Модер! Да перелогинься уже. Все Вершагин, да Верещагин. Картину"Апофеоз войны" помнишь?
Василий Верещагин
+ 4 1
14 сентября 2016 г. 18:07
Но вы плохого не подумайте - я на выборы не иду
та Василий Верещагин
+ 9 0
14 сентября 2016 г. 18:10
Ладно, были бы Выборы,а на самом деле такая фигня что даже и не о чем сказать.
Василий Верещагин
+ 11 19
14 сентября 2016 г. 17:06
Бабий всё правильно пишет. Тотальный дифицит был. Квартиру побелить нечем, смесители не продавались, диван, холодильник тоже не купить. А хрусталь-ковры-книги в красивом переплёте (такие были ценности у людей) всё по блату. Варили суп вермишелевый или со звездочками из пакетов + немного картошки в кастрюлю. Мясо по выходным с базара - втридорога. Одежда, и детская, и взрослая - позорная. Обувь еще хуже. Все продукты и товары "выбрасывали", а люди их "урывали".
Шарф махеровый и норковая формовка - были пределом мечтаний.
Пишут сейчас многие про сыр - сыра в продаже вообще не было, только колбасный. Сметаны в бутылках на всех не хватало, а разливную разбавляли продавщицы просто нереально. С молоком тоже самое. Шампанское давали по талону, и каждая семья берегла эту бутылку на НГ.На ёлку ходили только из-за подарка с шоколадными конфетами и мандаринкой. Смотрели "Голубой Огонек" по черно-белому телевизору, где космонавты и хоккеисты изображали счастье и поздравляли весь советский народ. Думали: быстрее бы это закончилось, и начались "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады"
В чем прикол жизни в СССР, может кто-нибудь объяснит?
Сергей Василий Верещагин
+ 14 6
14 сентября 2016 г. 20:47
Зато сейчас людям и побелить просто нечего - квартир то как раньше были сейчас нет! Если раньше можно было заработать (именно заработать , давали бесплатно за хорошую работу) , то сейчас приобрести жилье - это из области фантастики. Вы просто не захватили времена СССР . Не пишите чушь.
Костик Сергей
+ 5 4
15 сентября 2016 г. 13:53
Последние 10 лет в Красноярске каждый год почти по миллиону квадратных метров жилья строится. Кто же это покупает? Реально каждая семья имеет отдельное жилье, снимает, ипотека или собственное. Но может жить по-человечески. Советский путь к квартире: рабочее общежитие 5-7 лет, комната в коммунальной квартире (хорошо если современной, двух-трех комнатной) еще 5-7 лет, наконец, собственное жилье по нормативу, в зависимости от членов семьи, и не там, где хочешь, а где дадут. Итого не меньше 15 лет на производстве. В социальной сфере было еще хуже.
Жанна Костик
+ 4 3
15 сентября 2016 г. 14:28
«Статистика суицидов растет в стране в целом, в том числе связанных с невозможностью погасить кредитные обязательства перед банком. Поэтому требуется видимо повышение эффективности банковского надзора в этой части и прежде всего упреждения от подобного рода нарушений», – сказал первый замглавы Генпрокуратуры РФ.
По данным Генпрокуратуры, 34 миллиона граждан РФ, или около половины экономически активного населения, обременены кредитами более чем на 9 триллионов рублей. В среднем на погашение задолженности у граждан РФ уходит до трети личных доходов. Просроченная задолженность по кредитам за прошлый год выросла на 40%.
Костик Жанна
+ 7 3
16 сентября 2016 г. 01:35
О росте алкоголизма в СССР тоже расскажите.
домохозяйка Сергей
+ 9 9
15 сентября 2016 г. 04:44
Что за миф транслируют беспрерывно о бесплатных квартирах в советские времена. Почему не пишите честно, что на них очередь была от 5-до 20 лет, при условии работы на одном производстве или предприятии или в системе наробраза в одном городе. Тоже рабство, всяко хуже ипотеки, потому,что вообще не давало возможности самореализации. Ипотека тяжела, но зарабатывай еще больше, если хочешь и можешь, и выплати быстрей - свободен. Советская система квартирораспределения даже мечты такой не давала. Только очень узкая прослойка граждан могла получить их более менее свободно и то в 80-е. Забиваете мозги молодежи и сами в это похоже уже поверили.
Н.И.К.И. домохозяйка
+ 4 3
15 сентября 2016 г. 21:39
Точно - совхоз Рассвет Канского района , зарплата низкая , труд тяжелый люди устраивались туда на работу только потому что давали квартиры , и если я не путаю ,должны были отработать 15 лет , так чем это отличается от ипотеки?
Костик Василий Верещагин
+ 7 11
14 сентября 2016 г. 19:49
Василий, мы имеем дело не с реальностью, а с ее отражением в головах людей. Не все могут оценить ситуацию адекватно, у многих психологические травмы. Но проблема даже не в этом, а в формировании ценностных установок. Пока мы из совка не выберемся, ничего хорошего не будет. Очень много людей, к сожалению, этого не понимает. Еще, конечно, многим тяжело признать, что их славная трудовая жизнь на стройках социализма прошла зря. Печалька.
Вольдемар Кукурузов Костик
+ 5 0
14 сентября 2016 г. 21:18
Как зря? А Норникель, реально миллиарды стоящий, а за 3 миллиона проданный, разве не должны гордиться?
Миркон Вольдемар Кукурузов
+ 1 1
19 сентября 2016 г. 07:33
Зэки в Норильлаге помирали за то, чтобы прохоровы теперь кувыркались с девками в куршавелях... Вот и вся "правда истории".
Но История - она долгая... будет другое, совсем другое.
Костик Вольдемар Кукурузов
+ 3 4
15 сентября 2016 г. 01:51
Можно гордиться чем угодно, но не нужно черное выдавать за белое.
с большим удовольствием Василий Верещагин
+ 10 0
14 сентября 2016 г. 17:43
Эх,сейчас с большим удовольствием поесть бы бичпакетов, Вкуснятина была что не говори. Настоящая ,без Б!
Степан Василий Верещагин
+ 6 10
14 сентября 2016 г. 17:35
сейчас, Василий, вас ватники научат родину любить...
Вы правы.
Именно мы, ватники и колорады, можем научить любить Родину.
И именно потому, что у вас родина, а у нас она Родина-матушка.
  • Оставить комментарий
  • Войти