Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Среда (уроки хорошего стиля): Варваризмы - для варваров
истину глаголете! богомерзкие словеса иноземные должно гнать поганой метлой из речей наших!
Одно дело "управленец" вместо "менеджер" или "обратная связь" вместо "фидбек". Но "короткое текстовое сообщение" вместо "СМСка" и "глобальная сеть электронных вычислительных устройств" вместо "Интернет"...
а не пошли бы вы в жопу со своим коротким текстовым сообщением?
Иркмаан
+ 0 0
1 мая 2009 г. 18:09
Так интересно видеть, как в 2009 году уже и слово "софт" и (ОСОБЕННО!) "СМС" прочнейшим образом вошли в обиходную речь
бездельник
+ 0 0
15 декабря 2003 г. 19:20
2 Бездельник: Коллега и единомышленник! Придумайте себе другой ник! Хочу быть единственным бездельником на этом форуме! Все-таки я уже давно под этим именем здесь живу...
2 администрация сайта: Сделйте уже наконец-то регистрацию на форуме! Уверен, что это поможет вам зафиксировать постоянную аудиторию.
Бездельник
+ 0 0
15 декабря 2003 г. 19:05
Негодую, что ужасного в SMS, в softe и "дата-кабеле"? Да "дата-кабель" возможно и используется не широко, так ведь и используют его в основном в речи своей специалисты.
Для неспециалиста «кабель для связи с компьютером» и «дата-кабель», одинаково страшной жупел. А soft и SMS это уже мне кажется довольно распространенные понятия и менять их на более громоздкие русские аналоги могут только не терпящие иностранных заимствований. Прошу прощения у автора сразу, видимо его образование, как минимум хоть касательно но включало какую-то порцию информации о образовании и развитии языка. Меня ВО не испортило, ввиду предпочтения оному пьянства и безделия.
Да, можно действительно долго спорить по поводу состояния современного русского языка. Несомненно, что в последнее время наблюдается прямо-таки засилье варваризмов (особенно это касается слов "телекоммуникационной" тематики). Но мне кажется, что ничего с этим поделать всё равно нельзя, потому что язык развивается сам по себе, а не в соответствии с пожеланиями читателей рубрики "Ликбез". В своё время варваризмами, наверное, были такие слова, как "телефон" и "трансформатор". Поэтому остаётся, видимо, только ждать и следить за этим процессом. И употре*** эти слова, а как без них?
Как Вы себе это представляете? "Кинь мне на сотовый короткое текстовое сообщение" :-) Язык сломаешь, пока выговоришь. Все-таки есть еще и экономия времени и языка;-)
Хм. Думаете?
"Как заметил в свое время по этому поводу Пушкин:
Но «панталоны», «фрак», «жилет»,
Всех этих слов на русском нет…"
Вот и калош раньше не было :))
Надя, у меня есть какое-то странное подозрение, что либо я не понимаю, о чем Вы, либо Вы не очень поняли, про что я написал.
Да, а еще около двухсот лет назад борцы за чистоту языка требовали калоши мокроступами называть - мол, нечего варваризмы разводить, у нас свое слово имеется :)
  • Оставить комментарий
  • Войти