Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Суд разрешил мэрии Красноярска выселить мешающих строительству дороги людей
Красноярск
+ 0 0
2 марта 2010 г. 15:01
При любом раскладе выход это СУД. Перемучится,перетерпеть и пройти суды Красноярска. Дальше все по другому будет.
Собственник
+ 0 0
2 марта 2010 г. 14:43
Юристы! ...!
Вы бы не занимались пустой болтовней, а опустились на грешную землю и объяснили людЯм, как им правильно вести себя, чтобы их не облапошили. Больше было бы толку
Станислав. Неверен исходный постулат - что есть государство в вашем тексте? По вашему истолкованию, эта такая вполне себе коммерческая организация с которой граждане заключают сделки. Всё с точностью наоборот. Государства создаются гражданами для обеспечения своих коллективных интересов. Собственно с этого государства и начались. Демократические я имею в виду, а не тирранию навроде СССР и его продолжатель РФ. Т.е. не нужно путать мягкое и тёплое.
Красноярск
+ 0 0
2 марта 2010 г. 13:21
Немного не в тему,но это всем пригодится:-
Верховный суд обязал возвращать отнятое жилье
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/467487/cat/42/
Станислав, ну вот сами же и ответили, почему и за что в цивилизованном мире платятся налоги, но непонятно, почему делаете их критерием наличия собственности
А теперь задача на сообразительность. Представьте себе, что собственником земельного учеастка по адресу ул. Майская,4 и всех построек на нём является, к примеру, руководитель муниципального (федерального) образования. Представили? А теперь вопрос: какова этом случае будет сумма выкупа земли и построек? Ответ: столько, сколько надо!
Красноярск
+ 0 0
2 марта 2010 г. 12:25
Отбирают детей у родителей.за ненадлежащее воспитание- есть закон.
Отнимают квартиры за неуплату-есть закон.
А если бы был такой закон,частнику и из квартиры не дали бы выскочить,развалили бы за 5сек.
Станислав
+ 0 0
2 марта 2010 г. 12:23
Вы немного не правы тут тоже. Денежные знаки что вам платят - собственность государства. О чем раньше даже писалось на денежных знаках. Компания работая на территории государства - согласна с правилами государства и платит налоги. Получив паспорт государства, вы согласились стать его гражданином и нести бремя обязанностей установленное государством. Заключили сделку. Проще говоря так: каждый раз когда вы вступаете в отношения с государством - вы заключаете мини-сделку - вы признаете права на что-то за государством и правила им установленные и пользуетесь затем имуществом, деньгами, привелегиями и т.п.
Собственности у папуасов нет, не факт что там даже понятия такие в языке есть. Истинная собственность на землю сохранилась за небольшим количеством семей в США. Они владеют землей по настоящему - не платят земельные и имущественные налоги, распоряжаются кто и когда может ступить на их землю в общем обладают подлиными правами на неё. В Европе и тем более в РФ настоящих прав собственности я не знаю. Всё наше недвижимое "имущество" очень сильно ограничено государственными правилами. Одно из которых - возможность изъятия чего угодно у нас по решению суда. Потому вся суть этого длиного обсуждения по идее должна свестись к тому, как справедливо с точки зрения общественной морали расчитывать размер компенсации за изымаемую собственность. Ибо это может коснуться каждого из нас рано или поздно. А вопрос размера очень сложный, ведь деньги выплаченные в качестве компенсации они будут взяты из наших с вами налогов (беспредел в РФ и непрозрачность бюджетирования лучше не обсуждать, иначе уйдем в бесконечность). Я и пытаюсь тут понять - что люди считают справедливой компенсацией и главное - ПОЧЕМУ они так считают.
Тогда получается собственность есть только у папуасов?:)) они же никому не платят за свои лачуги :))
Пойдем дальше, нам платят зп и с нее забирают налоги. Значит, на самом деле это не наши деньги, и их можно полностью изъять :))))
"Станислав" прав на все 100% - собственность или есть или её нет. Если есть, то владелец за неё никому, ничего платить не должен. Если он платит - значит вещь не его. Он владеет ей постольку, поскольку ему разрешили (кто-то или что-то). К сожалению, отечественные юрфаки искажённо преподают основные постулаты права. Отсюда все недоразумения.
Док прав. Зачем сносить дом если можно построить эстакаду? Или решить этот вопрос каким-либо другим способом? Случай с данным владельцем показательный. Наглецов и хамов нужно осаживать именно таким способом. Или вам больше хочется чтобы чиновников начали убивать?
Красноярск
+ 0 0
2 марта 2010 г. 11:27
Сейчас суд,Лужкову задний проход прочистит и жителей оставят в покое.
Арбитражный суд Москвы назначил дату основного заседания по иску жителей поселка "Речник" к столичному правительству и префектуре Западного административного округа.
Разбирательство состоится 29 марта, но поставить точку в этом деле так рано вряд ли удастся. Каким образом в дальнейшем намерены действовать московские власти в отношении незаконных строений на территории города, в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал префект Западного округа Москвы Юрий Алпатов.
И вообще, посмотрите вначале понятие собственности, прежде чем чушь городить.
Станислав, тогда приведите реальный пример истинной собственности? Тогда по вашей логике ею будет участок, огороженный забором и который вы самостоятельно правозгласили "Оно мое!!!", что нигде не закреплено (иначе так и так пришлось бы делать отчисления за присутствие в каких-то реестрах)?
Станислав
+ 0 0
2 марта 2010 г. 11:04
ПавлиГ, поддерживаю. Единственный вопрос - размер компенсации, но вот тут никто и никогда к единому мнению не придёт ;-)
Для "+1". Я не боюсь представляться своим реальным именем. Если вас зовут "+1" - поздравляю, Наполеон Бонапарт вы наш ;-)
Для "Тетя Груня". Специально для имбецилов так сказать в последний раз рассказываю: Если вы обязаны платить за простой факт обладания вещью некие установленные кем-то платежи - вас ограничили в праве, а эта вещь не является вашей подлиной собственностью, как бы волшебно и извращенно это не называлось в законах "собственностью". С той секунды что вы заплатили земельный налог - эта земля не ваша собственность. Вам разрешают ей условно владеть за плату. Попробуйте не платить земельный налог, а потом продать этот участок. Сможете? Черта с два. Так что не нужно тут считать всех имбицилами.
блин 25 милионов, больше паники наводят, че это 25 милионов??? это мне 3и жизни работать, а для чинушей то это ТЬФУ, на строительстве сотни поди разворуют
Красноярск
+ 0 0
2 марта 2010 г. 08:25
Юрист 02.03.2010 1:08:57:-Вот ,как я и говорил. изначально было решено так. Я начальник,что хочу то и делаю.
ПавлиГ,уже сколько раз говорилось,что сам то ты хлебаешь из этого корыта. Даже не пытаешься наш основной закон защитить-КОНСТИТУЦИЮ.А какой собственник мешает на Маркса,на 9-е мая,на космосе по Свободному? Почитаешь твои посты и делаешь вывод:- ты аккуратьненько так отстаиваешь позицию казнокрадов.Придумай еще меры защиты по поводу того что в центре нет зеленых насаждений,их вырубили,а на их месте х*я в бочке.
Проблема-то не в том, что собственность изъята.
Проблема в том, что мне до сих пор не удалось найти документов о том, что изъята под муниципальную нужду. Не объявлялось ничего (нужда муниципальная) в момент начала проектирования и даже после начала строительства.
Прецедент в Красноярске не единственный в Сибири: http://news.vtomske.ru/news/15553.html. Там тоже идёт тяжба собственницы с муниципалами...
Тетя Груня
+ 0 0
1 марта 2010 г. 21:58
нет, ну какие грамотеи в самом деле собрались тут. Однако все двоечники со всех юрфаков
Последний раз специально для имбецилов.
Арендаторы платят АРЕНДНУЮ ПЛАТУ. Собственники платят НАЛОГ НА СОБСТВЕННОСТЬ.
Вы тут все хоть поэму сочиняйте, но толку с ваших стенаний- минус пять десятых! Потому что были суды.И самый честный и гуманный суд признал - дядя, ты не прав, твоя красная цена - 7 лямов. Получи и распишись. Про моральный ущерб вообще смешно слышать. Умазохиста спросите.
Кстати, дядя тот - хитрован прописал кучу родни и прикрылся как щитом. Так что еще и неплохо получил за свой туалет под горой.
НВП - На Все Пох
+ 0 0
1 марта 2010 г. 21:49
к слову, если платят налог на землю, то это не собственники, а арендаторы. так что с ними можно делать государству все что вздумается. а собственника той халупы давно пора согнать. оборзел он со своими понятиями.
2ПавлиГ: Есть частная собственность. Цену на эту собственность назначает её хозяин. Если покупатель не может заплатить - он не должен брать продавца за горло, типа, продай дешевле. Он просто должен отказаться, и искать другой вариант. Это цивилизованный вариант.
Если этот дом мешает городу - сделайте эстакаду, или дорогу вдоль огней сделайте - вариантов множество.
И, кстати, снос этого дома и расширение дороги не решит проблему пробок. Сейчас без двухуровневых развязок делать нечего. Что толку, что 9 мая 8 полосная? Светофоры её задушили. Расширенная игарская упирается внизу в брянку, вверху в шахтеров. И так далее. Тупость градостроителей привела к закономерному результату.
Тетя Груня
+ 0 0
1 марта 2010 г. 21:37
ПавлиГ, это вы тут демагогию разводите.
Адекватная-неадекватная цена, видите ли.
А монопольщики с нас адекватную цену заламывают за свои услуги, в которые они включают бонусы своим эффективным менеджерам?
Красноярск, как всегда выступает за борьбу с властью, и уже не важно по какому поводу борьба и кто виноват, а кто прав - ЛИШЬ БЫ БОРЬБА! тут уже борьба - сама цель.
Док смотрит на все через призму "Я" ("у МЕНЯ есть часы и хочу продаю, хочу не продаю").
а вот вам суждение для размышления: есть проблема - затрудненное движение на конкретном участке дороги; есть способ улучшить ситуацию - расширить дорогу. НО... вот тут и начинается... есть один дом, который мешает решению проблемы ДЕСЯТКОВ тысяч людей КАЖДЫЙ день. есть для этого владельца дома ЗАКОННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ (законное потому как Конституцией предусмотрено) - выкупить по АДЕКВАТНОЙ цене. Но нет - собственник заламывает цену нереальную. Все бы ничего, но ведь сумма этой нереальной цены идет из бюджета, а значит и из моего и вашего карманов. Это нормально по-вашему?
а знаете, есть еще такое понятие как "сервитут - право ограниченного пользования". Это, например, когда без вашего согласия по вашему земельному участку разрешаются посторонним людям проходить к своему земельному участку при условии что другого хода нет. Это явление еще в древнеримском праве было предусмотрено. И оно же соответствует постулату: "Право одного заканчивается там где начинается право другого". Такое положение дел - абсолютно нормальное явление во всех развитых странах.
Что касается цены, то тут предложения были типа 15 млн. Откуда цифра? от фанаря цифра. 6,7 млн - это более чем за эту избушку, тем более в нынешних кризисных ценах на недвижимость.
Док, если каждый начнет цену гнут какая ему взбредет в голову, то мы никогда не построим четвертый мост (даже надеяться не придеться), мы вообще никогда не сможем развивать что-либо.
Или еще вариант, посмотрите с другой стороны: если каждый собственник будет диктовать цену, а не профессиональный оценщик ее определять, то это же классный способ для коррупции получится. Итак, чиновник зная о возможном плане застройки города, заранее через подставных лиц приобретате на месте предполагаемой застройки недвижимость, а потом требуется непомерно большую выкупную цену, которая будет выплачена из в т.ч. нашего с вами кармана. Хотите этого?
старый прохожий
+ 0 0
1 марта 2010 г. 20:31
Ну грамотеи. Земля как в аренде, так и собственности может быть. В первом случае платишь аренду, во втором - налог на землю. Раньше давали только в аренду, сейчас можно и оформлять в собственность. Платежи как правило одинаковые. Только в первом случае платят в департамент имущественных и земельных отношений, во втором - в бюджет ч/з налоговую. Обычно лень оформлять в собственность, тем более ничего не дает, только проще с постройками малость. А чинуши в обоих случаях беспредел могут творить одинаково. Вывод такой - прав у кого больше прав...
Полностью согласен с Anonimchik. Просто страна у нас такая где все возможно, и государство вопреки Конституции ставит права человека на второе место, если не сказать, что вообще засовывает в ЗП. Так-что хочется пожелать мужику удачи и справедливых решений вышестоящих инстанций. Вот только бы сил и денег хватило. А я согласен в пробке постоять ради этого.
К, сожаления, Вы не знаете наших законов. У Администрации все козыри на руках. Суд имеет право отторгнуть ваше недвижимое имущество с выплатой коменсации по рыночной цене. Олимпиаду в Сочи таким же способом строят - жалоб - сотни. А что толку?
Если это дело решится не в пользу ответчика - найдется еще не мало таких же случаев,когда чья-то частная собственность в виде недвижимости кому-то понадобится для "благих нужд". И решаться эти дела будут уже гораздо проще. Прецедент есть, и народ схавал.
Считаю решение суда не справедливым (думаю как и ответчик): если у него с документами на недвижимость (землю) все в порядке и они есть его собственность - нихто не может его принудить продать их за какую бы то ни было сумму кому бы то ни было (хоть Администрации города, хоть соседу дяде Васе).
Представьте что Вы живете на первом этаде многоэтажного дома, а тут приходит дядька и говорит, "я у тебя эту квартиру покупаю по рыночной цене. И вообще я весь этаж покупаю. Мы тут детский сад будем открывать". А вы,естественно не хотите продавать свое жилище. Вы тут выросли,у Вас тут все друзья-знакомые-родня, дети тут в школу-садик ходят, и вообще Вам вид из окна нравится. Ну никак не хочется переезжать. К тому же потом морока с выбором,потом покупкой,потом оформлением нового жилья. Потом еще переезд... Короче врагу не пожелаешь. А вот если бы дьдка этот за Вашу однушку в Верхних Черемешках дал не 2 млн.р, а скажем 25 млн - ну тогда другое дело. За эту сумму бы Вы согласились помучаться с переездом, смогли бы объяснить детям, что им теперь придется на такси к своим друзьям ездить. Вот тогда бы вы были довольны.
А тут этот дядька идет в суд, говорит что у него миссия благая - осчастливить детей новым садиком, а Вы единственный злодей детей лишаете счастья (ведь остальные жилцы этажа уже продали свои квартиры этому дядьке.Непонятно почему, но продали). Суд занимает сторону дядьки и предписывает Вам продать своё жилище по рыночной цене этому дядьке и убираться восвоясе.
Вот и здесь получается ровно такая же ситуация.
А сейчас идет размусоливание этой новости, дабы поведать народу как добро победило зло. Как злодей долго сопротивлялся. Как народ страдал из-за этого злодея (дорогу все никак достроить не могут из-за злодея, денежки выделенные лежат-прокисают). Цель НЕ!!! оправдывает средства.
Сегодня суд принудил продать этот клочек земли в центре города, а завтра вашу квартиру пустят с молотка, потому что под ней залегают ценнейшие для строительства подземных переходов земли. Причем вас спросить хотите ли этого вообще скорее всего забудут. А если и спросят - вряд ли прислушаются.
Красноярск
+ 0 0
1 марта 2010 г. 18:01
Да не надо уводить разговор. Ясно одно,если бы администрация хоть на !% была права,там бы уже была дорога.
  • Оставить комментарий
  • Войти