Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Договор пожизненной ренты. Проект
Попытаюсь по существу.
1) фиксированные суммы потолков 15000 р для ренты и 20000 для единовременной выплаты неплохо было бы привязать к МРОТ (как пример), а то при инфляции в 10 процентов через десять лет выплаты превратятся в фикцию.
2) неплохо также задать нижний порог для ставки Iуст, для дополнительной защиты граждан.
3) Ликвидационная стоимость должна как мне кажется после заключения договоры ренты оцениваться по новой, не реже чем раз в три года.
4) ну и главное (вдруг в бюджете не будет денег на выплату ренты?) в случае не выплаты ренты дольше определенного срока, договор ренты расторгается, и недвижимое имущество передается обратно рентополучателю (еще один механизм защиты)
5) ну граница в 89 лет для расчета Квоз мне кажется завышенной, но тут со статистикой надо более тщательно разбираться.
Александр
+ 0 0
4 октября 2010 г. 21:59
Шаг может и первый, да вот только определитесь кто вы:
"Но, на днях нга овощной базе видела старушку",
"я бы сказал очень большие деньги"?!
=), =), =)...
Раз чиновники заинтересовались таким вариантом (который итак переходит государству, если люди одинокие), жди подлости, отмывания бюджетных средств. Чиновникам ведь нечего делать, вот они от безделья и выдумывают всевозможные "проекты" =)...
Что лучше: сидеть и ничего не делать или предпринять попытку и кому то помочь? Сотни одиноких людей становятся жертвами мошенников. Здесь есть алетернатива. Хорошо рассуждать о том, что этот проект дает копейки. Но, на днях нга овощной базе видела старушку, которая за три рубля торговалась с продавцом за два гнилых яблока. Многие из негодующих, видимо, не знают, что для ряда пенсионеров одиноких и 500 рублей это большие, я бы сказал очень большие деньги. Этот проект дает возможность:
а) хоть немного, но поправить материальное положение,
б) он предлагает другой вариант решения с вопроса с квартирой,
в) защищает от криминала.
У людей должен быть выбор. В настоящее время его нет. Человек же при наличии выбора сам может решать как ему поступить - завещать жилье родственникам, знакомым или государству, продать, подарить или заключить договор ренты.
На мой взгляд, этот проект расширяет возможности выбора.
И еще, это первое публичное обсуждение проекта населением. Мнения разные. Значит нет равнодушных. И это плюс. Первый шаг к гражданскому обществу:-))
М.В. Вам Мозай, коротко и ясно расписал последствие воплощения хороших идей =)...
Вот и наши верховные правители думают как Вы, тем самым укореняют коррупцию. Они понятно, ради власти, а Вы ради чего так считаете?! Просто так, нравится идея?! Вы хоть читаете то, что здесь вообще пишут?! Так почитайте, но внимательно и вдумчиво, хотя, сегодня модно не задумываться, а жить и брать от жизни всё =(.
PS: Сердце кровью обливается, когда смотришь репортажи на ТВ, например:
ТВК, репортаж И.Зайцева: "Коммунальное расследование". Очеееенннььь поучительная история, много интересного вскрылось, особенно когда поразмышлять пришлось над увиденным.
Не повод это да, но она корень зла, не будут хорошие идеи в жизнь воплощаться и приносить пользу, пока всё съедает коррупция.
Александр, волков бояться - в лес не ходить. Коррупция - это, конечно, безобразие, но она не повод отказываться от воплощения в жизнь хороших идей.
Г-не: Глисков, Ирина, Миша итд., да поверьте вы, никто не против того, чтобы государство занималось малоимущими итд., только вот последствия почему-то плачевные и ужасные. Ещё раз повторяю:
если бы я не был "клиентом" всевозможных служб государства сегодня, если бы я сам не побывал в "кругах ада и фальши" этих служб, то как и многие, кто не имеет никакого представления о данной теме (не потому что они какие-то не такие, а просто не связывались с ними), писал бы положительные отзывы.
Я абсолютно уверен в том, что так и появляются у нас антинародные законы, потому что высказываются по ним люди которые не в теме, но поверхностно видят благородные цели.
И разного рода "специалисты" проводят их и на этом их деятельность заканчивается, потому что в работу вступает "машина", которая потом и доводит закон до "совершенства".
PS: Пора перестать мерить всех одним миром, пора перестать говорить, что надо заниматься конкретно человеком и его проблемой, а может даже и бедой, а пора всё это воплошать в жизнь и как можно быстрее. Привыкли "одним ударом" (вбрасыванием огромных средств), решать проблемы всех сразу, а люди все разные и по-разному живут и мыслят. Зато, коррупция приняла угрожающий характер.
Читайте, проект Даша.
Правом может воспользоваться любой пенсионер и инвалид. А воттем кто одинокие им еще выгодней, за квартиру которая и так отойдет государствуу бесплатно, в случае заключения договора ренты, государство при жизни еще и платит.
Предложение выгодно только для одной категории людей, у которых нет родственников и о которых не кому позаботиться,но если я не ошибаюсь то на этот случай существует закон, по которому частная собственность на которую не объявляются наследники и так отходит,а одинокими и пожилыми людьми занимаются органы социальной опеки. И в связи с этим я не вижу смысла этого закона.
Отвечаю, за Глискова.
Он по просьбе своих коллег (молодых депутатов, в т.ч и меня) разместил данный проект,для того что бы услышать мнение людей, активных с с собственной позицией.
Никакого личного интереса у г-на Глискова нет, да и у других депутатов тоже. Предлагаем достаточно распостраненную в других городах практику.
Мы можем здесь предполагать что угодно, а чиновники - располагают, но меня больше волнует интерес г-на Глискова =)...
Негодующая внучка
+ 0 0
27 сентября 2010 г. 22:33
в принципе уже что-то подобное существует. К моей бабушке частенько звонят из соц службы и предлагают свои услуги по уходу, покупкам и т.д. А в замен она переписывает на них квартиру.. Вот и тут что-то подобное. Это конечно хорошо для бабушек и дедушек у которых нет кому помочь, но это обдираловка. Вообще пенсионеров везде пытаются обобрать. С теми же лекарствами, за 2009 год пенсионеры подарили 30 млн рублей гос-ву сами того не подозревая. А с пенсиями так вообще лучше молчать, устанавливают потолки как советском союзе...
Бедные пенсионеры, мне искренне их жаль. Хотя будь я бабушкой одиночкой, я бы от безыходности согласилась бы на эту копеечную ренту, делать-то не нечего, деньги нужны..
Всегда найдутся те кто "за" и те кто "против".По существу же,каждый решает это для себя сам.Кто-то лучше свою собственность Государству отдаст(причём на законных основаниях),а у кого-то(приемущественно одиноких и ни кому не доверяющих) и вовсе всё имущество прахом пойдёт.
Действительно нужный закон.
Отличная защита от мошенников.
А какие альтернативы? Если у тебя никого нет. С кем то с улицы заключить договор, а тебя потом по башки тюкнут. Ну уж нет, лучше государство, которое может и заплатить меньше, но зато как то безопаснее.
На мой взгляд,да,в этом проекте есть свои недостатки. Как и в любом законопроекте есть свои лазейки и для коррупции, и для мошенников. Но это здравая попытка муниципалитета сотрудничать с гражданами, в данном случае - с социальной группой - пенсионерами. Надо пытаться,начинать. Так что я "за".
Итак, что мы имеем...две стороны: Государство и пенсионеры.
Государство стремиться к обогащению, выгодам, развитию и такой "материал" как пенсионеры, оставившие нам в наследие Государство, те о которых "заботиться" Государство.
Проект в целом интересен, но как всегда вступает борьба между сторонами хорошо это или плохо.
Неужели кто то верит в его успешность? Лично я нет, он будет работать лишь наполовину,...почему?...да потому что не каждый доверит свою собственость данному нововведению! особенно наши уважаемые пенсионеры которые уже были обмануты в `90х , сюда же добавлю , а как же мошеничество? никто не застрахован, обязательно найдутся и те кто пожелает нажиться на этом, людям свойственна доверчивость.
Далее,было упомянуто о Коммисии которая будет исполнять прописанные пункты, но простите....замечу...наша исполнительная власть далека от совершенства...защита прав человека вообще тема отдельного разговора. И что теперь?...кто обещает нам честную выплату без обмана? ровным счетом никто.
А теперь каждый сделает для себя вывод...будь он на месте пенсионера стал бы ли он передавать свою собственность Государству? - Я , нет...есть другие альтернативные варианты для этого.
Проект конечно интересный и в теории действительно должен решить (улучшить ситуацию) проблемы.
1)Как говорилось выше предоставит возможность пенсионерам\инвалидом дополнительны заработок
2)Даст возможность сдать жилье и не боятся быть обманутым
3)У муниципалитета появится дополнительные средства (квартиры)
НО вряд ли старики сразу после принятия проекта побегут сдавать свои квартиры, с учетом, что власть явно предложить меньшую сумму , чем ту по которой они сдают квартиры физическим лицам и можно точно сказать о скором появление мошенников, которые воспользуется данным проектом.
  • Оставить комментарий
  • Войти