Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Архитектура Красноярска. Часть 3. Железка на набережной
У вас есть предсавление, сколько в нашем городе архитекторов?
*Вы думаете, что единство в рядах архитекторов должно дойти до такого уровня, что все, как один, откажутся проектировать бетонные ящики?"
Да!
"О каких вы говорите гражданских институтах, новых градостроительных механизмах, новых формах общения?"
Так почитайте памфлет http://newslab.ru/photoalbum/2360/25638.jpg
О каких вы говорите гражданских институтах, новых градостроительных механизмах, новых формах общения? Я не знаю таких.
Теперь о том, что не народ должен отстаивать архитектуру. Если народ готов жить в панельных коробках, то их будут строить, а значит и проектировать.
Вы думаете, что единство в рядах архитекторов должно дойти до такого уровня, что все, как один, откажутся проектировать бетонные ящики?
Знаете, что у всех крупных застройщиков есть свои проектные бюро, в которых работают свои карманные архитекторы?
Думаете они будут кусать руку, которая их кормит?
Если так - вы непроходимый утопист!
"А если коротко, архитектуры нет, потому что она здесь не нужна."
А как вы думаете, нужен ли папуасу плазменный телевизор. Я думаю нет. Он даже не знает, что это такое. У него и электричество не проведено. Но приходят миссионеры с аккумулятором и показывают кино. И он начинает требовать от вождя телевидение. А архитекторы, голубая кровь. Разве они пробовали общаться с народом пока не покусились на святое, на халявное место их тусовки. И статейка сыграла обратный эффект. Они молчали и молчат, понимая, что скажи слово и даже тех заказов, которые есть, не будет. Нет единства в рядах. Это видно по градсовету. Какая же это общественная организация, если кто в лес, кто по дрова. Некоторые из них были даже при власти. И что при этом изменилось. Гражданский институт, новая форма общения, новый градостроительный механизм... только заплатки то старые. Не народ должен отстаивать архитектуру, а архитекторы. Не сопливиться по аренде, а работать. Находить единство в своих рядах, а не вываливать все говно на "неравнодушных людей".
Деловой климат в городе не тот. Тут уже писали о том, что Красноярск на 20, по моему, месте в рейтинге комфортности ведения бизнеса среди российских городов. Не может быть хорошая архитектура в городе, где не развивается бизнес.
А если коротко, архитектуры нет, потому что она здесь не нужна.
Меня радует общественная активность, связанная с интересом улучшить комфортность города.
Когда депутаты будут отстаивать интересы своих избирателей, может быть власть начнет что-то здесь менять.
Я бы еще посоветовал вам перечитать мой предыдущий комментарий. Там ведь понятно, почему архитектуры нет. Вы прочитали?
Манго не растет потому что низкая температура. Архитектуры нет потому что... продолжите фразу.
До девяностых годов архитектура города Красноярска состояла из типовых жилых домов и нескольких объектов, построенных по индивидуальным проектам. Задача архитектора, поставленная застройщиками (государственными) состояла в том, чтобы расставить эти типовые домики рядками в тех местах, где скажут.
Потом лет пятнадцать было почти полного вакуума, когда не строилось почти ничего и профессия архитектора была невостребована.
Впрочем, строились коттеджи. Некоторые самые продвинутые заказчики привлекали архитекторов. При этом заказчики считали, что проект могла бы и жена нарисовать, но у нее времени нет.
И в двадцать первом веке мы имеем несколько лет, когда архитекторы вдруг понадобились застройщикам, которым нужно было наш город вывести на лидирующие позиции по квадратным метрам сдаваемого жилья. При этом проектировщики назывались на уровне краевых чиновников "слабым звеном" из-за того, что не могут изготавливать проекты так быстро, как необходимо строительному бизнесу.
Последние несколько лет существует федеральный закон, предписывающий выбор проектировщика на основе тендера. Критерии выбора - цена и срок. Естественно, что получают заказ те, кто готов сделать халтуру. Бысто и дешево. Цены у победителей тендера при этом раза в три ниже, чем в утвержденных сборниках цен.
На каком из описанных этапов вы видите предпосылки для возникновения качественной архитектуры?
Давайте еще обсудим тему, почему в Красноярске манго не растет. Вот мне бы очень хотелось.
нежурналюга
+ 0 0
8 сентября 2011 г. 01:11
"чтобы неравнодушные люди были в курсе, чем занимается творческий союз", а это надо неравнодушным людям, тем более "какие у него (союза) проблемы". Надо красивый и удобный для проживания город, за который было бы не стыдно, вот и все. А теперь наблюдайте, как обсерают архитекторов.
Памятливый
+ 0 0
8 сентября 2011 г. 00:46
Журналисты газеты, которая посвящена строительству и архитектуре, не смогли равнодушно наблюдать за травлей, устроенной Глисковым. Так как в силу специфики они посещали почти все мероприятия в доме архитектора, журналисты газеты СНИП в своей статье осветили деятельность союза архитекторов. Видимо для того, чтобы неравнодушные люди были в курсе, чем занимается творческий союз и какие у него проблемы. Глисков решил, что ему объявлена "информационная война" и ответил на статью постами своего блога, в которых всю профессию выставляет негодяями и проходимцами. Какой же он молодец! Умеет постоять за себя! Базарной бранью отвечает на статью, в которой выражено несогласие с его позицией. Герой...
Ты помнишь как всё начиналось...
+ 0 0
8 сентября 2011 г. 00:01
Блин, а вопрос то был всего об аренде. И понеслась душа в рай... Какая-то сраная газетка для прогиба перед архитекторами, а может за деньги, пнула Глискова, а по копчику всей архитектурной братии досталось. Смешно-с право. Она может уже и сгинула, а архитекторов пинать будут еще долго и мучительно. Глисков молодец в одном - в обиду себя не даст. А архитекторов немного жалко. Не они правят миром. Пуст скажут спасибо журналюгам. Самостоятельно надо решать вопрос об аренде, а не выносить сор из избы. Были бы едины, решили бы.
Ааааа всех местных блоггеров-экстремистов на какой поезд посадить знаете?
По поводу "сообща" - не готов говорить за всю профессию, могу сказать за себя.
Как архитектор, считаю, что ни один самый продвинутый и с семью пядями не может своим интеллектом охватить все многообразие жизни, решить все проблемы и противоречия.
Поэтому на разных этапах проекта необходимо в процесс вовлекать других участников:
горожан, власть, экономистов, социологов, экологов, транспортников....
Сейчас все не так.
однако они объясняют, что кругом непонимающее быдло, а вот они значимые люди искусства. ничего про сообща ни разу не было сказано
Всех местных архитекторов посадить в поезд и отправить за их счет в Астану, пусть поучатся красоте у азиатских товарищей.
Точно, пусть помалкивают, а не пытаются объяснить всем, что нужно сообща менять этот город!
так пусть молча терпят оскорбления в свой адрес, если они такие же как менты и прочее, что взятки берут, а не сидеть тут доказывать какие-то очевидные вещи
А теперь представьте себе, что все полицейские стали честными, справедливыми, вежливыми. Все как один отказались брать взятки.
Педагоги все как один отказались рассказывать деткам коньюктурную "правду".
Врачи как один, отказались прописывать больным лекарства, рекомендованные из коммерческих соображений.
А адвокаты - представляете! Отказались бы защищать в суде людей, совершивших преступления!
А депутаты!!!! Они бы стали слугами народа!!!!!
Вы же понимаете, Виктория, что пока нет архитектурных конкурсов - будет эта вакханалия твориться с российскими городами.
Фостеру принципиальность по карману. У него очередь на три года вперед. И гонорары на несколько порядков выше, чем у самого востребованного российского архитектора.
А в 35 этажке я лично ничего плохого не вижу. Кстати, этажность была, по-моему, все - таки 20.
У каждого может быть свое мнение.
Вероятно, Вовка, конечно, не до конца понимает, как работает эта система, но давайте представим, что все архитекторы, вдруг, взяли и отказались проектировать, ту же гостиницу на Театральной, выражая таким образом свою гражданскую позицию через профессиональную деятельность. Я, думаю, всем профессионалам очевидно ( если они, действительно, профессионалы), что любое здание в этом месте нелепо и превращает площадь в обычную улицу.
Отказался, же Н.Фостер проектировать газоскреб в Питере. И не польстился на деньги. У наших архитекторов логика другая. Ну, откажусь я, возьмется кто-нибудь другой все равно. Так, лучше уж я. Я и талантливей, и деньги, опять же. Вот это и возмущает общественность Архитекторы очень легко идут на компромисс с заказчиком ( а некоторые и с совестью, доказывая, что больше нигде эту хреновую гостиницу воткнуть, ну никак нельзя и что она "завершит облик площади". Бред. И все это понимают. Тот же Ульянов, сначала спроектировал 35-этажный ужас в этом месте, а потом доказывал всем, что здесь ничего строить нельзя, т. к его проект (слава святым) отклонили.
Разберитесь в теме, Вовка, попробуйте понять причину, а потом попытайтесь сказать что-нибудь конструктивное. Вы в чем причину видите? В том, что конкретно архитекторы являются вредителями, паразитами общества? Их, видимо, на вступительных экзаменах в ВУЗах тщательно отсортировывают по критерию наличия ненависти к народу? Или эту ненависть прививают в процессе обучения? Или им прививки специальные ставят при приеме на работу? Они такие же граждане страны и такие же горожане. Стараются хорошо, насколько им позволяет система, делать свое дело. Но сегодня и них нет возможностей противостоять СИСТЕМЕ. Общество сегодня готово только возмущаться. На общественных слушаниях, как правило нет никого. Ничего не делаете, а потом вам не нравится, что ваши заветные желания кто то не угадал
ИЗ-за таких горе-архитекторов, надо больше Глисковых и дать им трибуну, телик, факты.
Что у Планеты, что у оперного, что Северный -скудоумие арх-ов, нет красоты, ансамбля. Демирх- старый все продолжает уплотнять, видно хорошие и богатые заказчики. Обидно, что окружающая природа города досталась таким арх-ам. Яркий пример-реставрация речного, изпахаблена красота, а можно было приукрасить, чтоб с правого берега и моста красовался, дак нет, вместо подсветки, стеклом балкончики прикрыли.
Очень хороший у вас ник. Правильный. Потому что отражает вашу суть
Когда прекратят покушаться на набережную, в др. городах, странах такого нет. \Какие то убожества за деньги хотят втиснуть в видовые места. АРХИтекторы, -вы за деньги готовы на все, надоело уплотнение! А гостиница-внешне простой убогий квадрат.
Житель города
+ 0 0
7 сентября 2011 г. 09:57
Спасибо. Как хорошо Вы написали.
вау, здесь все еще успокоться не могут...
Всем архитекторам хотелось бы пожелать, чтоб они думали не только о том, чтобы побольше наследить в городе. А чтобы - оставить свой след, красивый. Мякоту тоже здесь нечего выгораживать. Может и красивый был проект, но уже недоработанный именно в градостроительной вопросе. Генпланчик надо было хорошенько просчитать, а не красивыми картинками махать.
Вообще досадно, что наши градостроителе в вопросе гостиныцы поставили на первое место интересы людей, которые будут приезжать (пусть и с деньгами) всего на дунь-другой. А интересы каждого горожанина, который проезжает и будет проезжать (а более и особо негде) по Дубровинского по несколько раз в день, интересы местных жителей (живущих там всю жизнь, ну или годами), гостей тетра оперы и детворы зимой - были ПОПРАНЫ.
Площадь будут потеряна однозначно. Парковки, площадки погрузки-выгрузки (постоянной, постояльцев кормить надо) - где это мы видим на генплане? Вообще наших архитекторов уже надо признать неадекватами, раз публично генплан с благоустройством не показыват.
Какжый второй нормальный человек укажет, что было бы грамотнее перестроить на месте недалеко расположенной, гостиницу Огни Енисея. Но, блин, там же работать радо. РАБОТАТЬ! Это никто не любит. Архитекторы подавно.
п.с.: склоняюсь к мысли, что архитекторов все-таки надо выселить из их дома. Не заслужили они его.
или с Пимашковым и Мурадяном. это будет познавательней.
Тут уже необходимо Глискову поработать как депутату. Разобраться, в чем причины катострофической ситуации с архитектурой в городе. Сходить в этот самый дом архитектора, который он все мечтает приватизировать, пообщаться с архитекторами.
И при этом наши архитекторы успешно выставляются со своими проектами на конкурсах и фестивалях различного уровня. Получают награды и признание. А в Красноярске ничего толкового почтроить не могут.
Никудышная у нас архитектура, приезжие говорят, что у нас посмотреть не на что...
Задумался и правда, на БКЗ и КИЦ чтоле смотреть или на Хамелион со Взлеткой-Плазой
Только на природу с удовольствием посмотреть и можно
Инквизитор, не ты повесил ребят с ньюслаба, которые тему по гостинице еще вчера обсуждали? Ни темы, ни ребят...
  • Оставить комментарий
  • Войти