Главная
>
Новости
>
Председатель Законодательного Собрания Красноярского края проверил реконструкцию Ачинской художественной школы

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края проверил реконструкцию Ачинской художественной школы

30 ноября 2022 11:41
11

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко проверил, как прошла реконструкция Ачинской художественной школы имени Анатолия Знака. Работы проводились в рамках нацпроекта "Культура". В поездке спикера сопровождали глава города Игорь Титенков и председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин.

В 2021 году школа отметила свой 50-летний юбилей. К этой дате ее решили реконструировать. Средства в сумме более 66 млн рублей были выделены из федерального, краевого и местного бюджетов. В ходе ремонта рабочие полностью заменили тепло- и водоснабжение, вентиляцию, кровлю, установили новые окна, отремонтировали фасад, а также закупили новое оборудование. Дополнительные средства на оснащение керамической мастерской и материалы закупили представители «РУСАЛ Ачинск». Школа вновь открыла свои двери в сентябре 2022 года.

«Недавно в Красноярске прошла Российская креативная неделя. Такие события возможны в том числе и потому, что в крае ведётся системная работа — создаются условия, чтобы дети, молодёжь росли профессионально. Это не просто какое-то модное веяние — дети, обучающиеся в созданных у вас классах, имеют серьёзные перспективы — в том же колледже креативных индустрий, который открыли. Такие профессии востребованы у нас в крае. Так что это очень своевременно», - отметил Алексей Додатко.

Теперь у школы два выставочных зала, куда привозят свои работы известные в крае художники. Как рассказала директор школы Елена Андреева, уже сейчас число занимающихся в школе выросло с 260 до трёхсот. В планах к 2030 году увеличить число обучающихся до 600 человек, создать музей Анатолия Марковича Знака, мультстудию и парк искусств вокруг школы.

Кроме того, Алексей Додатко побывал в мастерской художника-графика, заслуженного работника культуры РФ Юрия Гинтнера. В течение 31 года он руководил художественной школой. Спикер, от лица Законодательного Собрания, поздравил художника с 75-летним юбилеем, который тот недавно отпраздновал.

Далее спикер отправился в школу №3. При ней реализуется проект «Образовательный кампус естественно-технологического направления». Кампус создан компанией РУСАЛ для профориентационной работы со школьниками города как часть образовательного кластера «Школа-Колледж-ВУЗ-Предприятие». В 2021-2022 годах здесь оформлены учебные кабинеты физики, химии, математики, географии и биологии, а также центр компетенций.

Спикер краевого парламента отметил в Ачинске высокий уровень государственно-частного партнёрства и хороший потенциал управленческой команды города, которые позволяют решать актуальные вопросы, в том числе по профориентации и образованию молодёжи.

Додатко Алексей Игоревич
Спикер Законодательного собрания Красноярского края
Титенков Игорь Петрович
Глава города Ачинска

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать