В Законодательном Собрании Красноярского края продолжается обсуждение закона об ужесточении продажи алкоголя в крае. В министерстве промышленности и торговли региона отмечают, что пока «наливайки» нарушают установленные для них временные рамки торговли.
Сейчас в регионе действует запрет на ночную работу маскирующихся под общепит заведений, торгующих алкоголем, — им нельзя работать с 23:00 до 8:00. Однако, по данным минпрома, временной режим нарушается. Только с начала года в полицию передали информацию о 113 нарушителях.
Новые поправки в закон, которые сейчас обсуждают в краевом парламенте, должны еще больше сузить время продажи спиртного. Авторами поправки являются председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко, председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев, Илья Зайцев, Владимир Чернышенко, Андрей Новак, Алексей Бойков, Максим Маркерт, Ирина Иванова, Денис Терехов. Они предлагают полностью запретить розничную продажу спиртной продукции во всех магазинах 1 июня, в Международный день защиты детей, и 1 сентября, в День знаний. Также говорится об изменении времени, когда можно продавать алкоголь в магазинах в многоквартирных домах и на прилегающей к ним территории: с 10 утра до 21 часа. Документ уже приняли в первом чтении.
На заседании выступили представители муниципалитетов. Они рассказали, что в Ачинске в 2024 году продажи алкоголя выросли по сравнению с краем — 8,02 л на душу населения против 6,1 л. В Кежемском районе продажа, напротив, сократилась. Как одну из причин назвали расширение возможностей местной молодежи для бесплатных спортивных занятий. И в том, и в другом муниципальном образовании приняты местные акты о границах территорий, прилегающих к социальным объектам — школам, спортивным, медицинским организациям, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.
Такой же акт принят и в Красноярске. В ноябре 2024 года администрации города рекомендовали увеличить границы территорий, где продажа не допускается, до 100 метров. Администрация выступила с инициативой — обратиться на федеральный уровень и внести в перечень социальных объектов молодежные центры. Вместе с этим, по словам Ирины Антипиной, при расширении границ от 27 до 62% магазинов различных торговых сетей города попадут под ограничения и должны быть закрыты, а это — сокращение рабочих мест и снижение уплаты налогов.
Прозвучали предложения установить разные нормы для городов и сельских поселений, ограничить продажи детских товаров в алкомаркетах, так как это приучает детей к посещению подобных магазинов.
В работе секции приняли участие депутаты Андрей Метцлер, Юрий Захаринский, Андрей Игнатенко. Виктор Кардашов отметил, что решить проблему запретами не получится. Если убрать легальный алкоголь, вырастет рынок самогоноварения. Также депутат отметил, что на потребление алкоголя влияет воспитательный фактор, а малый бизнес, занятый продажей алкоголя, вряд ли можно перестроить на другие товары. По мнению депутата, прежде чем делать однозначные выводы и решать что-то за граждан, нужно знать реальную ситуацию и проводить исследования.
Председатель комитета Егор Васильев отметил, что позиции муниципалитетов очень разные. Есть как положительный опыт, так и отрицательный, кто-то выступает за еще большее ужесточение и просит дать каждой территории право самостоятельно определять время, в которое у них будет разрешена продажа алкоголя.
«Мы обобщаем весь этот опыт, изучаем опыт других регионов, наших коллег из Государственной Думы, где сейчас есть тоже достаточно радикальные предложения. Понятно, что процесс на сегодняшнем законопроекте, даже с учетом депутатской поправки, не закончится. Идет поэтапная работа, и мы будем совершенствовать законодательство по регулированию продажи алкогольной продукции дальше», — пояснил председатель комитета.
Проект закона вынесен на рассмотрение сессии во втором, окончательном чтении. При этом вступление в силу новых ограничений депутаты перенесли на первое марта следующего года.













