В ближайшие три года в Красноярском крае построят пять детских школ искусств и семь досуговых центров, сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры.
Правительство края утвердило программу «Развитие культуры» на период с 2026 по 2028 год. Она предполагает строительство школ искусств в посёлке Нижний Ингаш, городах Уяр и Ужур, а также сёлах Каратузское и Идринское, досуговых центров, разработку проекта сельского клуба и визит-центра в селе Барабаново Емельяновского района.
«Финансирование программы на три года составит 42,6 миллиарда рублей. Средства будут направлены на развитие инфраструктуры и материально-технической базы учреждений культуры: капитальный ремонт сельских домов культуры, модернизацию библиотек, строительство детских школ искусств, проведение ежегодных фестивалей, концертов и многое другое», — рассказал министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.
На ремонт и оборудование культурных учреждений выделено 16,8 миллиардов рублей. Эти деньги направят на постройку семи центров досуга в разных районах края: Дзержинск-Тасеево, Курагино, Балахта-Новосёлово, Минусинск и Ачинск. Кроме того, к 400-летию Красноярска отреставрируют Органный зал (Декабристов, 20) и особняк Гадалова (Парижской Коммуны, 20), а в Канске — дом Чевелева (Коростелева, 2).
Также в бюджете предусмотрены средства на премии лучшим сотрудникам сферы культуры, артистам и молодым талантам. С 2026 года в Красноярском крае появится субсидия региональному отделению Союза писателей России в размере 5,5 млн рублей на участие в фестивалях и конкурсах, издание книг авторов региона, а также краеведческого альманаха «Енисей».