Красноярское автотранспортное предприятие «Ветеран» выплатит женщине крупную компенсацию за порванную во время поездки в общественном транспорте куртку. На неудовлетворительное качество услуг перевозки женщина пожаловалась в Роспотребнадзор.
Проблемы старые и новыеСлучай произошел в феврале этого года. Со слов пострадавшей, она, войдя в автобус маршрута № 23, заняла свободное место, которое ничем не отличалось от других. Подъезжая к своей остановке, пассажирка встала и пошла к выходу, но ее куртка стоимостью 18 490 рублей зацепилась за что-то и порвалась.
«Как оказалось, из сиденья торчал острый железный стержень. Для урегулирования конфликта перевозчик предложил пострадавшей провести только ремонт куртки, но такое решение вопроса она посчитала неприемлемым и обратилась в Роспотребнадзор. Специалисты разъяснили ей ее права, в том числе на взыскание причиненного вреда, а также предложили помощь в судебной защите и в дальнейшем были привлечены для дачи заключения в целях защиты прав потребителя», — рассказали в Управлении.
В результате суд взыскал в пользу женщины с обслуживающего 23-й маршрут ООО «Ветеран» почти 49 тысяч рублей, в том числе стоимость куртки и проезда, моральный вред, а также иные понесенные расходы. Решение вступило в законную силу.
Помимо этого, Роспотребнадзор объявил автотранспортному предприятию предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства о пассажирских перевозках.
Социальная реклама