В ходе этого осеннего призыва в армию в Красноярском крае стали применять электронные повестки. Призывники начали получать их с октября.
Об этом сообщили в военном комиссариате и разъяснили особенности нововведения:
«Повестка считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете призывника в „Реестре повесток“. Уведомление о направлении повестки приходит в личный кабинет на портале „Госуслуги“. Получив его, нужно явиться в указанные в повестке время и место. Выписку из реестра можно также получить в МФЦ».
Если призывник не пользуется порталом «Госуслуги» или у него нет к нему доступа, это не освобождает его от ответственности.
Если призывник не придет в военкомат в дату, указанную в повестке, к нему будут применены временные меры. Еще через 20 календарных дней начнут действовать ограничения и запреты, которые снимаются после явки в военкомат.
Как пояснил военком края Андрей Лысенко, бумажные повестки остаются и являются основным способом оповещения. Они направляются в письменной форме и дублируются в электронной.
