Главная
>
Новости
>
90% пожаров в заповеднике «Столбы» - последствие отдыха «на природе» жителей Красноярска

90% пожаров в заповеднике «Столбы» - последствие отдыха «на природе» жителей Красноярска

6 мая 2003 18:03
0

В администрации Красноярска прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященное организации противопожарных мероприятий и проверке готовности организаций к пожароопасному периоду в районах города, пригородных лесах и в заповеднике «Столбы». На заседании в числе прочих обсуждался вопрос готовности сил и средств МУП «Управление зеленого строительства» к предупреждению и ликвидации пожаров в лесных массивах.

Городские леса в Красноярске занимают площадь более 8000 гектаров и находятся в ведении УЗС. Это леса около заповедника «Столбы» на правом берегу и до пос. Удачный на левой стороне, а также  на о. Татышева, о. Молокова, части о. Отдыха. Май - «горячая» пора для сотрудников УЗС, занимающихся охраной городских лесов. Несмотря на то, что плановая работа по профилактике пожаров ведется уже с апреля, в мае значительно увеличивается количество пожаров в местах массового отдыха людей: на Николаевской сопке, вдоль р. Базаихи.

За первые майские праздники уже ликвидировано 6 крупных пожаров и 11 мелких возгораний. Сотрудники УЗС проводят и ежедневные патрулирования, совместно с представителями ГАИ проводят рейды. Уже выставлены пожарные наблюдательные посты, в круглосуточном режиме организованы дежурства. Подготовлены объявления для жителей города,  обращения к дачникам и садоводам -  чтобы они привели  в порядок прилегающие территории, ведь именно мусор чаще всего является основной причиной распространения пожаров.

Серьезную проблему представляет собой пожароопасный период и для заповедника «Столбы». Многие красноярцы отправляются сюда на отдых в выходные и праздничные дни. «Столбы» - не только уникальный памятник природы, но и «кусочек» городской среды, неотделимый от жизни краевого центра. Самое печальное, что 90% возгораний в заповеднике - это последствия отдыха жителей Красноярска. Особенно опасно для заповедных лесов  загрязнение самых посещаемых зон, таких, например, как территория канатно-кресельной дороги. На 47000 гектарах охраняемой территории проводится постоянное патрулирование, организовано круглосуточное дежурство, сформированы пожарно-химические бригады.

Рекомендуем почитать