Министерство энергетики РФ выдало АО «Богучанская ГЭС» паспорт готовности к работе в отопительном сезоне 2025-2026 годов.
Мониторинг подтвердил соблюдение персоналом станции требований законодательства РФ по промышленной безопасности, не выявил нарушений организационного и технического характера. Решение о готовности объекта принимается Министерством на основании значения «индекса готовности», рассчитанном на основании данных о выполнении персоналом станции условий готовности и показателей, зафиксированных в «Правилах оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон».
«Главная задача коллектива в предстоящем ответственном периоде — обеспечить бесперебойное производство и поставку электроэнергии потребителям. Для этого необходимо поддерживать на высоком уровне эксплуатацию основного и вспомогательного оборудования, контролировать состояние гидротехнических сооружений и выполнять требования промышленной безопасности. При подготовке к отопительному сезону для персонала станции провели тренировки по отработке взаимодействия при ликвидации аварий в условиях низких температур, создан неснижаемый аварийный запас материалов и технических ресурсов», — рассказали в пресс-службе БоГЭС.

В 2025 году на Богучанской ГЭС в соответствии с утвержденной программой выполнены плановые текущие ремонты на всех агрегатах и капитальные ремонты гидроагрегатов № 5 и 9. В частности, проведен ремонт направляющих подшипников гидрогенераторов, ремонт и техническое обслуживание вспомогательного оборудования турбин, осмотр статоров после наработки установленного количества часов, а также осмотр и корректировка положения элементов ротора и статора гидрогенератора. График капитальных и текущих ремонтов на Богучанской ГЭС составлен таким образом, чтобы минимизировать время простоев агрегатов.
Временный вывод из эксплуатации гидроагрегатов и другого оборудования не повлиял на стабильность энергоснабжения потребителей. В 2025 году ГЭС Ангарского каскада работают в условиях средней водности: расходы воды через гидроагрегаты Богучанской ГЭС в январе-октябре составили 3138 кубометров в секунду, в аналогичном периоде 2024 годе — 3778 кубометров. Выработка электроэнергии на Богучанской ГЭС соответствует проектным показателям: с 1 января по 1 ноября 2025 года станция произвела 14 млрд 436,1 млн кВт.ч, а с момента пуска первых агрегатов в октябре 2012 — более 193 млрд 571 млн кВт.ч электроэнергии.
Проверка готовности оборудования электростанций и объектов электросетевого комплекса проводится в соответствии с «Правилами оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон». Правила распространяются на субъекты электроэнергетики, владеющие объектами электросетевого хозяйства высшим классом номинального напряжения 110 кВ и выше, и объектами по производству электрической энергии суммарной установленной мощностью 25 МВт и более.
Сведения о показателях технологической деятельности энергокомпаний поступают в течение всего года, что позволяет контролировать подготовку станций и сетей в непрерывном режиме.
Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram