Эксперты Сибирского федерального университета разобрали на конкретных примерах, что будет можно и нельзя размещать на фасадах и витринах после вступления в силу закона о защите русского языка.
Как пояснили кандидат юридических наук Лариса Егорова и кандидат филологических наук Инга Славкина, под запрет попадают надписи без перевода: SALE, CAFE, LOUNGE-ZONE и подобные. Их придется либо убрать, либо сопроводить русским аналогом.
При этом русский текст должен стоять на первом месте и иметь тот же цвет, тип и размер шрифта. Например, вариант «Ногтевая студия / Nail studio» допустим. При этом некорректными будут считаться варианты:
- «Nail Studio / Ногтевая студия» — текст на русском языке стоит на втором месте;
- «Ногтевая студия — NAIL STUDIO» — регистр букв не совпадает;
- «Нэйл Студия / Nail Studio» — текст на русском не идентичен тексту на английском.
Закон разрешает использовать иностранные слова, у которых нет общеупотребительных русских аналогов. Их перечень закреплен в нормативных словарях.
Например, без перевода можно оставить «фитнес», «стретчинг», «кофе», «бизнес-ланч».
А вот «барбершоп», «коворкинг», «шопинг», «кешбэк», «лайфхак», «трэвел» и «релакс» без пояснения на русском использовать нельзя — их нет в нормативных словарях. Такие слова разрешается писать только со сноской, пояснением в скобках или под звездочкой.
Изменения не касаются:
- зарегистрированных торговых знаков (уникальное обозначение продукта, услуги или компании. Чаще всего это логотип, название, этикетка, упаковка, слоган или всё вместе). То есть Ozon, Wildberries и другие бренды останутся без изменений;
- фирменных наименований (название организации, которое из указания организационно-правовой формы компании (например, ООО, ПАО) и названия).
А вот индивидуальные предприниматели и самозанятые не смогут использовать иностранные названия, так как не имеют права их регистрировать как фирменные.
Эксперты подчёркивают: закон не предусматривает полного запрета на использование иностранных слов в публичном пространстве и не регулирует их употребление в частной переписке.
Фото на главной: freepik.com
Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram