Главная
>
Новости
>
В Красноярске подрядчик согласился устранить дефекты здания на 8,6 млн рублей после вмешательства юристов

В Красноярске подрядчик согласился устранить дефекты здания на 8,6 млн рублей после вмешательства юристов

27 октября 9:24
1

Собственник коммерческого здания в Красноярске обратился к юристам, чтобы письменно закрепить обещание подрядчика устранить трещины, появившиеся после реконструкции.

Подрядчик объяснил повреждения усадкой и предложил за свой счёт восстановить отделку за 180 тыс. рублей. Однако обследование показало, что стоимость необходимых работ составит 8,6 млн рублей.

Через четыре месяца после реконструкции здания площадью 2 400 кв. м на стенах появились трещины. В реконструкцию вложили 46 млн рублей, а ежемесячный доход от аренды составлял 1,8 млн рублей.

За защиту интересов собственника взялись в «Национальной юридической коллегии». Помощь юриста для юридических лиц в подобных ситуациях позволяет оценить риски и подготовить правовую позицию. Чтобы установить причины повреждений, специалисты привлекли экспертов «Департамента оценочной деятельности».

Мониторинг технического состояния здания показал, что за 30 дней раскрытие одной из трещин увеличилось с 0,8 до 1,5 мм. Дальнейшее обследование выявило недостатки усиления конструкций при реконструкции. Эксперты оценили стоимость необходимых восстановительных работ в 8,6 млн рублей.

«Подрядчик уже предложил собственнику подписать документ об устранении недостатков и отсутствии претензий. Но прежде чем подписывать такие документы, важно разобраться, устранены ли причины повреждений и какие работы действительно необходимы. Иначе можно существенно осложнить дальнейшую защиту своих интересов», — отметил заместитель генерального директора «Национальной юридической коллегии» Александр Пархоменко.

Юристы «НЮК» изучили договор, акты и переписку, а затем подготовили требования с учётом технических материалов «ДОД». По итогам переговоров стороны закрепили обязательства подрядчика выполнить согласованные работы за свой счёт в течение 60 дней, а затем проводить мониторинг здания ещё три месяца.

В результате собственник добился согласия подрядчика выполнить восстановительные работы, стоимость которых эксперты оценили в 8,6 млн рублей. Эти расходы не придётся оплачивать из средств компании, если подрядчик исполнит принятые обязательства.

Этот случай показывает, что при возникновении спора с подрядчиком важно не только установить причины повреждений, но и оценить договорные обязательства сторон. Юридический аудит помогает выявить потенциальные риски, а комплексное юридическое обслуживание — получать поддержку при решении текущих вопросов и защите интересов компании.

Подробно узнать об услугах «Национальной юридической коллегии» и получить консультацию можно на сайте компании, по телефону 8 (800) 550-13-02, а также в Telegram (@Ndz2014) и «Максе» по номеру 8 902 929-44-10. Связаться с экспертами «Департамента оценочной деятельности» можно по телефону 8 (800) 550-23-09.

Реклама. ООО «ДЕПАРТАМЕНТ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ». erid: 2VfnxxcyfvU