Главная
>
Новости
>
Депутаты Заксобрания обсудили Богучанский алюминиевый завод в контексте краевого бюджета

Депутаты Заксобрания обсудили Богучанский алюминиевый завод в контексте краевого бюджета

15 ноября 2012 17:58
7

 15 ноября в Красноярске прошли публичные слушания по вопросу «О краевом бюджете на 2013 год и плановый период 2014—2015 годов». В мероприятии, которое является важным этапом обсуждения законопроекта о краевом бюджете, приняли участие более 250 человек.

В начале слушаний с докладом о распределении краевого бюджета выступил министр финансов края Роман Одинцов. Он, в частности, отметил, что в 2013 году будет завершено строительство первого пускового комплекса Богучанского алюминиевого завода, который выплавит свой первый металл.

Предполагается, что к этому времени будет отлажен ряд инфраструктур БоАЗа, в том числе – обеспечение жилфонда посёлка Таёжный. Напомним, 1 ноября депутаты ЗС приняли в первом чтении законопроект «О налоге на имущество организаций», предоставляющий налоговые льготы инвесторам Богучанской ГЭС и алюминиевого завода. Выделенные льготы позволят инвесторам наладить инфраструктуру посёлка Таёжный, необходимую для запуска проекта. В настоящий момент для будущих рабочих завода в Таежном необходимо построить жилые дома на 800 квартир, два детских сада по 250 мест,  школу, больницу, инженерные сети. Из-за отсутствия рабочего поселка завода строительство БоАЗа вновь может быть приостановлено, что влечет за собой угрозу срыва пуска завода в установленные сроки и серьёзные потери для краевого бюджета.

Однако, как отметил первый вице-спикер краевого парламента Валерий Семенов, любая льгота должна оцениваться с точки зрения не только экономической, но и  социальной целесообразности: «Закон мы пока приняли в первом чтении. Причем эта льгота на налог на имущество — перспективная льгота. Сегодня обязательства по строительству поселка лежат в большей степени на органах государственной власти, и предоставление этой льготы дает возможность Богучанскому алюминиевому заводу ВЭБу предоставить кредит и в опережающем порядке начать заниматься инфраструктурой поселка Таежный — строительством инженерии, жилых домов и так далее. Только при строительстве домов сможет заработать Богучанский алюминиевый завод, а, значит, и сможет работать ГЭС на полную мощность, и край сможет получать еще мультипликативные налоги в виде эффектов за счет транспортной структуры, железной дороги, налогов на доходы физических лиц».

Инфографика: Краевой бюджет на 2013 год

В Красноярске состоялись публичные слушания о краевом бюджете на 2013 год

Рекомендуем почитать