>
Красноярские футболисты обыграли «Уфу»

6 сентября 2013 10:14
11

5 сентября красноярская футбольная команда «Енисей» на домашнем поле обыграла «Уфу» со счетом 3:1. Об этом сообщили в пресс-службе ФК «Енисей».

Напомним, что наставником «Енисея» в этом матче был Алексей Ивахов, 3 сентября назначенный и.о. главного тренера команды после отставки Александра Алферова. Кроме того, в составе «Енисея» впервые вышел известный красноярским болельщикам по выступлениям за «Металлург» Александр Харитонов. Несмотря на то, что игра проходила под проливным дождем, на стадионе собралось более 3 тыс. зрителей. На первых минутах матча «Уфа» имела голевой момент, но бразильский легионер башкирской команды Диего Карлос промахнулся по воротам с нескольких метров. В целом это была единственная опасная атака «Уфы» в первой половине игры. «Енисей» со временем полностью завладел инициативой и «запер» гостей на своей половине поля.

«„Красно-синие“ контролировали мяч и неплохо комбинировали, — рассказали в пресс-службе. — Многие атаки „Енисея“ шли через Харитонова, который в свою очередь старался максимально обострять игру проникающими передачами и передачами под удар». Ближе к перерыву сначала Владимир Лешонок, а затем Ильдар Шабаев и Кирилл Марущак били по воротам, но голкипер гостей справлялся с этими атаками.

Вторая половина встречи вплоть до 63-й минуты шла в прежнем стиле: «Енисей» продолжал давить, «Уфа» успешно оборонялась. Наконец Егор Иванов передал мяч в штрафной на Лешонка, и тот с острого угла пробил по воротам — 1:0. Через пару минут «Енисей» сумел заработать 11-метровый, который реализовал Сергей Пятикопов — 2:0. «Уфа» активнее пошла вперед, и на 73-й минуте усилия гостей увенчались голом: Пятикопов невольно скинул мяч под удар Мязину, и нападающий «Уфы» пробил в левый нижний угол ворот «Енисея» — 2:1. На 75-й минуте румынский легионер «Енисея» Лауренциу Буш передал мяч в центр штрафной, где его перенаправил в створ ворот Дмитрий Рыжов — 3:1. После этого «Енисей» провел еще пару атак, но счет уже не изменился.

После матча и.о. главного тренера красноярцев Алексей Ивахов отметил, что прибытие в команду Александра Харитонова пошло ей на пользу: «Он справился с той задачей, которую мы с ребятами ставили: Саша играл между нападающими и серединой поля. Он усилил дух команды, это человек с характером, футболист, который умеет отдавать передачи и завершать атаки, креативный. Спасибо ему большое, что вернулся в нашу команду. Таких ребят нужно поддерживать — которые играют за Красноярск, за свой дом, они реально помогают. Все ребята выложились на все сто процентов».