>
Красноярские борцы завоевали пять медалей чемпионата Европы

14 марта 2016 16:10
0

На минувших выходных в Латвии завершился чемпионат Европы по спортивной борьбе. По итогам соревнований в копилке сборной Красноярского края 5 медалей: две золотых, одна серебряная и две бронзовые, сообщили в пресс-службе министерства спорта региона.

В первые четыре дня чемпионата медали разыгрывали борцы вольного стиля. Среди спортсменов Красноярского края подняться на пьедестал почета смогли трое: Алена Стародубцева выиграла серебряную медаль в весовой категории до 75 кг, Исраил Касумов завоевал бронзу в весовой категории до 65 кг, а Юлия Пронцевич стала бронзовым призером в весовой категории до 60 кг.

В выходные, 12 и 13 марта, в борьбу за награды чемпионата вступили борцы греко-римского стиля. Красноярский край представляли двое спортсменов, и оба стали чемпионами в своих весовых категориях. В весовой категории до 59 кг высшую награду завоевал Мингиян Семенов. В 1/8 финала и четвертьфинале он выиграл схватки против молдавского борца Дониора Исламова и испанца Альберта Багумяна со счетом 8:0. Полуфинале Семенов победил сербского борца Кристиана Фриса со счетом 10:0. В финале Мингиян Семенов встречался с представителем Армении Романом Амояном, поединок завершился в пользу красноярского спортсмена — 8:0.

В весовой категории до 98 кг еще одну золотую медаль завоевал Никита Мельников. В квалификационном поединке красноярец уверенно одержал победу над чехом Давидом Вала со счетом 3:0, в 1/8 финала борец встречался со шведом и также завершил схватку в свою пользу — 5:1. В четвертьфинале Мельников победил белоруса Александра Гробовика — 3:0. В полуфинале соперником красноярского борца стал азербайджанец Орхан Нуриев, Никита Мельников и здесь был сильнее — 4:1. В финале красноярец одолел армянина Артура Алексаняна со счетом 4:0 и завоевал золотую награду европейского чемпионата.

Таким образом, красноярские борцы увезли из Риги пять медалей чемпионата Европы. В минспорте края также отметили, что все медалисты европейских соревнований являются воспитанниками краевой «Академии борьбы им. Д. Г. Миндиашвили».

Семенов Мингиян Артурович
Бронзовый медалист Олимпийских игр 2012 года, чемпион России по греко-римской борьбе