Главная
>
Статьи
>
«Тринадцать друзей Оушена» / «Ocean’s Thirteen»

«Тринадцать друзей Оушена» / «Ocean’s Thirteen»

14.06.2007
15
Режиссёр: Стивен Содерберг
В ролях: Курт Джордж Клуни, Брэд Питт, Мэтт Дэймон, Аль Пачино, Эллен Баркин, Дон Чидл, Кейси Аффлек, Энди Гарсия, Эллиот Гулд, Берни Мак, Скотт Каан, Карл Райнер, Эдвард Джеймисон, Шаобо Куин, Винсан Кассель
Продолжительность – 122 м


«Тринадцать друзей Оушена» / «Ocean’s Thirteen»

Казалось бы, чего тут сложного – собрались снова вместе звездной толпой, посверкали белозубыми улыбками, пощеголяли в отличных прикидах, посветили с экрана мегатонной харизмой, и готово дело – перед нами очередные приятели Оушена с очередным числительным в названии. Однако чем больше обо всём этом размышляешь, тем сильнее укрепляешься в мысли, что это далеко не самое простое занятие – третий раз подряд выдерживать эту бесконечно симпатичную интонацию нечаянной ослепительной крутости и не скатиться в самодовольство и пародию.


«Тринадцать друзей Оушена» / «Ocean’s Thirteen»

Содерберг и его феноменальный актёрский состав выдерживают. Не исключено, конечно, что когда на одной съемочной площадке собирается такая концентрация лучших мужских сил Голливуда, нечаянная крутость образуется сама собой, чисто по математическому принципу – Клуни плюс Питт плюс Дэймон плюс Пачино, куда уж, простите, круче-то? Однако этой крутостью надо ещё уметь распорядиться – в конце концов, это же полнометражный фильм, а не ярмарка физиономий. И вот тут-то в дело и вступает Содерберг, ловко распределяющий всю эту звездную энергию по нужным желобкам. Именно он придаёт всей картине ту скользящую легкость, которой славились две предыдущие серии.


«Тринадцать друзей Оушена» / «Ocean’s Thirteen»

Эта интонация уравновешивает всё – фантасмагорические нагромождения планов Дэнни Оушена и его друзей, чрезмерно комические ответвления сюжета вроде импровизированной забастовки в Мексике или накладного носа Мэтта Дэймона (о, это надо видеть). При такой расслабленной походке всякая глупость и нелепость вдруг приобретает занятные очертания, а порой участники проекта и вовсе воспаряют до каких-то немыслимых высот. Ну, ладно, ровно один раз – в решительно гениальной сцене, где Клуни и Питт смотрят по телевизору шоу Опры Уинфри. Эта шутка – из разряда великих, тех, в случае которых толком и не объяснишь, в чём тут прелесть, можно только увидеть.


«Тринадцать друзей Оушена» / «Ocean’s Thirteen»

Да, всегда можно презрительно бросить, что это всего лишь очередное голливудское развлечение, сделанное просто потому, что все участники проекта дружно подумали «А почему бы и нет?» Всё верно, это развлечение, оно сделано в Голливуде, и, в общем, не будь его на свете, никто бы и глазом не моргнул. Но это весьма приятное развлечение – не очень, может, полезное для фигуры, но чрезвычайно соблазнительное. Как лакомое пирожное, на которое смотришь-смотришь, смотришь-смотришь, а потом и съешь, наплевав на всяческие соображения диетического толка. И удовольствие от «Друзей Оушена» сродни такому вот крохотному безрассудству – и ничего хорошего не сделал вроде, а тебе всё равно хорошо.

Вердикт Кочерыжкина – неплохое, но необязательное дополнение к высокопрофильному аферистскому сериалу. Необязательное. Но неплохое.

Серж Кочерыжкин

Серж Кочерыжкин

Рекомендуем почитать