Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Главу Ирбейского района края выберут во втором туре
Да в заголовке рейтинга стоит 2008 год, но:
1). дата утверждения рейтинга 30 сентября 2009 года;
2). перечень лучших районов и городов (из статьи красраба) СООТВЕТСТВУЕТ рейтингу на ссылке.
Владимир для Сергея
+ 0 0
4 ноября 2009 г. 16:42
Как 9, так и дальше будет жизнь. А там посмотрим. В любом случае кто-бы не стал главой, мне кажется теперь население района будет спрашивать за его дела для района, особенно если откроется сайт администрации.
Сергей для Зрителя
+ 0 0
4 ноября 2009 г. 16:37
С этим я не спорю, может быть и так. Но как с другими? Вряд ли.
Зритель для Зрителю
+ 0 0
4 ноября 2009 г. 16:37
Резкость наведи, я при чем. Не путай меня со Знатоком.
Зритель Сергею
+ 0 0
4 ноября 2009 г. 16:34
Согласен, Не отчитывался. Но помог раза 3 за прошлый год просто так.
ХХХ для всего форума
+ 0 0
4 ноября 2009 г. 16:33
Имейте в виду что Виктор Решетень писал статью в Красноярском рабочем какой хороший Сухонос и какую он построил хорошую дорогу в Чухломино за которую ему заплатили 60000 рублей. А Сухоноса за эту дорогу посадили. Постараюсь найти статью в интернете.
Газета сегодняшняя, не мутите воду! несколько сотен подписчиков, которые есть прочитают в оригинале, остальным расскажут. Интернатизированные могут сходить на оффициальный сайт красраба - посмтотреть там. Вот ссылка www.krasrab.com
Сергей для Владимир
+ 0 0
4 ноября 2009 г. 16:33
А что будет 9 числа, а еще дальше?????
ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ
+ 0 0
4 ноября 2009 г. 16:29
ПРОГНОЗЫ БЕЗ ОПТИМИЗМА
В ближайшем будущем населению края, похоже, придётся затягивать пояса. Таков один из выводов экономического прогноза на предстоящие три года, прозвучавшего вчера на очередном заседании краевого правительства.
Полный текст статьи http://www.krasrab.com/archive/2009/10/07/03/view_article
Сергей для Виктор Решетень
+ 0 0
4 ноября 2009 г. 16:29
Если хотите добиться наилучшего результата оставляйте такие большие статьи не на форуме, на форуме только ссылку на статью.
Иначе ее никто особо читать не будет.
Это правила любого форума.
Дергунов обещал решить вопрос в части промежуточной остановки школьного автобуса (чтобы детям не ходить на конечную)- цитирую его слова - с завтрашнего дня автобус будет останавливаться, там где просят.., НО ВОЗ И НЫНЕ ТАМ - ДОВЕРИЕ ТЕРЯЕТСЯ
Сергей для Зрителя
+ 0 0
4 ноября 2009 г. 16:26
Ни один представитель влсти НКОГДА и НИГДЕ не ходит по домам людей и не отчитывается, если нет особых отношений. А вот на выборах - это другое дело. Тут всем избиратель нужен. Его вспоминают, лелеют, холят. Правда на следующий день после выборов, опять забывают.
Попробуйте меня разубедить в этом.
Зритель Избирателю.
+ 0 0
4 ноября 2009 г. 16:26
И я знаю. Не родственник, и не друг. Нормальный мужик.
Нафига выкладывать прошлогодние посты ))))))))))))))))))))
Вроде Гушану Вообще не ходил по квартирам и нещупал батареи и не интересовался фальшиво тепло ли вам Как это делал Дергунов
Виктор Решетень
+ 0 0
4 ноября 2009 г. 16:23
ГОЛОСУЮТ ЗА ГЛАВУ, А ВЫБИРАЮТ СУДЬБУ
Как уже сообщалось в "Красноярском рабочем", 18 октября в Ирбейском районе прошли выборы главы этого муниципального образования. Мнение социологов, предсказавших безусловное лидерство двух "единороссов" - исполняющего обязанности главы района Виктора Дергунова и председателя райсовета Дмитрия Гушану, подтвердилось.
С одной оговоркой: в первом туре вперёд вышел не Виктор Дергунов, а его соперник. Хотя и краевое отделение "Единой России", и местная партячейка единодушно поддержали Виктора Николаевича. Да и краевые власти не скрывали, что хотели бы видеть на посту главы Ирбейского района Виктора Дергунова. Но этого оказалось недостаточно, и мнения ирбейцев разделились практически поровну. Каждому из кандидатов для победы уже в первом туре не хватило какой-то сотни голосов.
Чтобы понять ирбейский феномен, на мой взгляд, надо сделать небольшой экскурс в постсоветскую историю района, а лучше всего заглянуть чуточку дальше. Ведь ещё четверть века назад славные дела тружеников района были хорошо известны в крае. Достаточно сказать, что высшей наградой Союза - орденом Ленина были награждены 23 ирбейца, а доярка Галина Казыдуб и механизатор Михаил Игнатенко стали Героями Социалистического Труда. На слуху были имена директоров передовых Ирбейского и Ярульского совхозов Тимофея Кокорина и Николая Дергунова, председателя колхоза "Победа" Юрия Рогулина, к слову, ставшего одним из инициаторов знаменитого движения "Превратим Сибирь в край высокой культуры", и сотен других ирбейцев, которые были не только гордостью района, но и всего Красноярья. Не случайно на востоке в табели о рангах Ирбейский район был вторым, немного уступая лишь Канскому району.
Казалось, так будет вечно, ведь на смену ветеранам приходили молодые труженики полей и ферм. Но наступили смутные 90-е годы прошлого века, и некогда передовой район стал стремительно сдавать свои позиции. К началу нового века здесь фактически осталось лишь два сильных хозяйства - совхоз "Елисеевский" и ЗАО "Чухломинское". Остальные хоть и держались на плаву, особыми достижениями похвастаться не могли. К примеру, если в нынешнем году в Елисеевке получили с каждого гектара по 35,5 центнера, в других хозяйствах в три раза меньше. А хлеб для крестьян всегда был главной валютой.
Испытав в 1996 году вкус власти, директор ЗАО "Чухломинское" Анатолий Сухонос четыре года назад вновь решил баллотироваться на пост главы района. В трудной борьбе со второго тура ему удалось победить Василия Кованенко, два срока подряд находившегося у руля управления района. Новая команда пришла под обещания больших перемен. Причём даже ярые противники Анатолия Сухоноса отмечали его несомненные качества трудоголика. Но вскоре Анатолий Николаевич попал под трактор, долго болел и вышел из больницы практически инвалидом. На мой взгляд, судьба предоставляла Анатолию Сухоносу уникальный шанс с достоинством оставить пост, который после травмы, да и по многим другим причинам, оказался ему явно не по плечу. Но амбициозный глава этого не сделал. А вскоре последовал арест и судебное преследование по обвинению в коррупции.
Во время болезни Анатолия Сухоноса, затем и судебной тяжбы, временным исполняющим главы района был назначен Виктор Дергунов. Надо сказать, ноша Виктору Николаевичу досталась не из лёгких. Ирбейский район докатился до того, что 92 процента районных расходов покрывается за счёт краевой казны. Другими словами, этот красивый мужчина, так с тюркского языка переводится Ирбей, стал полным иждивенцем. В этой связи заслугой временно исполняющего обязанности главы района Виктора Дергунова можно назвать то несомненное обстоятельство, что Виктор Николаевич сумел остановить падение и сделать первые шаги на пути вперёд. В райцентре было капитально отремонтировано хирургическое отделение ЦПБ, строятся мосты через Агул и Кунгус, жильё и социальные объекты. При этом надо понимать, что официальный статус "врио", как тяжёлые вериги, сковывал действия главы, поскольку руководитель не мог сформировать себе команду профессионалов-единомышленников, решить другие злободневные вопросы.
Поэтому можно понять губернатора края Александра Хлопонина, который в июне прошлого года решил пристроить район к другому более благополучному муниципальному образованию. Так родилось печально известное постановление об объединении Ирбейского и Саянского районов. Экономически эта мера, несомненно, оправданна, но чисто по-человечески краевые власти, наверное, поспешили. Это поняли и в Красноярске, поэтому тема объединения с повестки дня была окончательно снята. При этом Виктор Николаевич не только первым поставил подпись под отказными письмами в адрес губернатора края Александра Хлопонина и председателя краевого Законодательного Собрания, но и не побоялся высказать свою точку зрения на страницах "Красноярского рабочего". Такой поступок руководителя с приставкой "врио" сегодня дорогого стоит. Он ещё раз подчёркивает независимый и ответственный характер Виктора Дергунова, который способен отстоять интересы своих земляков.
Единственное, чего не терпит Виктор Николаевич, - обмана и человеческой подлости. А предвыборная гонка показала, на какой подлог могут пойти бывшие соратники, а ныне конкуренты, в борьбе за власть. Одна подмётная листовка с несуществующим постановлением, якобы подписанным Виктором Дергуновым, о подготовительных работах по вхождению Ирбея в соседний Саянский район чего стоит. Исполняющий обязанности главы района на время выборной кампании Антон Босс при мне, а затем и на весь край, легко разоблачил фальшивку. Оказывается, постановления вообще не существует, а входящий документ под таким номером, как говорится, из другой оперы. Но молва уже сделала Дмитрия Гушану народным защитником и патриотом района. На самом деле, повторяю, Виктор Дергунов первым сказал своё веское слово "нет" объединению районов.
Скажу больше, такими же открытыми качествами характера обладают и многочисленные сторонники Виктора Николаевича. Накануне второго тура мне пришлось побывать в районе, и буквально с первых слов становилось ясно, по каким мотивам и за кого голосовали в первом туре мои собеседники. Например, в Елисеевке учителя местной школы не скрываясь рассказали, что отдали свои предпочтения Виктору Дергунову.
- А за кого нам ещё было голосовать, если только Виктор Николаевич единственный, кто решает наши проблемы, - рассказывает учитель английского языка Ирина Васильевна Ловцова. - Нам долго не компенсировали коммунальные расходы. Куда мы только ни обращались за помощью, но лишь после откровенного разговора с Дергуновым субсидии стали выплачивать. Сразу видно, что он человек дела.
Эти качества характера подметила и жительница Михайловки, попросившая по понятным причинам не называть своей фамилии.
- Зря ты так, кума, - не согласилась с землячкой жительница соседней Верхней Ури. - У нас, наоборот, людям нравится, когда власти обещают сто вёрст до небес. Поэтому большинство в селе и проголосовало за его соперника. Ведь Виктор Николаевич уж больно интеллигентный.
В той же Елисеевке в местном магазине попытался узнать, за кого голосовали две молодые разбитные бабёнки. Но они сразу как воды в рот набрали. Их земляк, мужчина средних лет, как выяснилось, работник на дому, тоже нехотя буркнул: "Это моё дело, за кого голосовал. Больше на выборы вообще не пойду!"
За кого голосовать, это действительно личное дело каждого. Но выборы, тем более в условиях депрессивного Ирбейского района - это не детские игры в поддавки, а серьёзная и осмысленная взрослая работа. Ведь ирбейцам по большому счёту 8 ноября предстоит выбрать не столько главу района, сколько определить судьбу территории, а значит и свою судьбу. Тем более что бесконечно долго падение района продолжаться не может. Району нужен лидер, который с помощью краевых властей вернёт Ирбейскому району былую славу. Жителям района 8 ноября будет предоставлено право такого выбора. Не ошибитесь, земляки!
Виктор РЕШЕТЕНЬ, соб. корр. "Красноярского рабочего". Ирбейский район.
Сергей для Зрителя
+ 0 0
4 ноября 2009 г. 16:23
Работает наверное. Это у меня работа сидячая, да еще и выходной. Он-то в разъездах. Вечером появится. Надеюсь.))
Избиратель зрителю
+ 0 0
4 ноября 2009 г. 16:21
Значит родственник или друг! Я Гушану знаю!
Зритель Сергею.
+ 0 0
4 ноября 2009 г. 16:21
Весь мир - театр!!! А я всего лишь зритель. Сергей, Вы не знаете куда пропал neznaika.?
зритель избирателю
+ 0 0
4 ноября 2009 г. 16:18
PS. И даже помогал.
Сергей для Зрителя
+ 0 0
4 ноября 2009 г. 16:16
Вау, научите как добиться этого? Или Вы его начальник?
Зритель Избирателю
+ 0 0
4 ноября 2009 г. 16:14
Со мной разговаривал. И домой заходил. И отчитывался.
Сергей для Избиратель
+ 0 0
4 ноября 2009 г. 16:12
Я тоже не помню, чтобы Дергунов ходил по домам до выборов. Будьте объективны.
Первые 50 страниц был зрителем. Я определился, за кого буду голосовать еще в 1 туре. Здесь по ходу идет борьба за голоса сомневающихся.Слышал, что делают ставки на того, кто победит во втором туре. Предлагаю тотализатор На Сергея. Он никак не может определиться, но уверенно ведет форум за собой. Куда же его качнет в пятницу??? Обращаюсь к кандидатам: "Такого технолога просмотрелм"
Сергей Форуму
+ 0 0
4 ноября 2009 г. 16:10
Так получилось, что ко мне стала стекаться информация. Видимо надо было выступать на форуме анонимно, но уже поздно.
Интересная картина, о нарушениях Гушану ни слова, о нарушениях Дергунова есть и объем нарастает.
Прямо даже не знаю.
Или так оно и есть. Или это ловкий ход Гушану? Но люди, приходившие или звонившые вроде нормальные.
Прям даже не знаю что сказать!!!
Избиратель
+ 0 0
4 ноября 2009 г. 16:08
Между прочим надеюсь все помнят, что Гушану уже был один раз депутом. Ну и скажите те, кто за него голосовал разговаривал ли он последние года хоть с кем то из вас??? ходил ли по домам как сейчас? Может быть он ХОТЬ ПОПРОБУЕТ ОТЧИАТЬСЯ о том, что делал будучи не просто депутатом, но ГЛАВОЙ РАЙОННОГО СОВЕТА??? Не И.О., а полноценным начальником... Тоже надо учитывать!
Сергей для ХХХ
+ 0 0
4 ноября 2009 г. 16:00
Передай Гушану (псиал выше), что Карпов с командой, где-то в центре, заклеивают листовки Гушану - Дергуновскими. Я не знаю правда это или нет. Пусть проверит.
А куда делся neznaika? Как то его не хватает.
Сергей для ХХХ
+ 0 0
4 ноября 2009 г. 15:58
Грац.)))) Отслеживаешь информацию.))
ХХХ для !!!!!! и всег форума
+ 0 0
4 ноября 2009 г. 15:54
Читайте внимательно в красноярском рабочем итоги подведены за 2009 год, а в документе с официального портала за 2008 год. И тут нас пытаются провести.
  • Оставить комментарий
  • Войти