Художник и театр
Выставка в музее Ряузова
С 26 марта по 8 мая в музее Ряузова работает выставка-приближение «Художник и театр». Она посвящена Дню театра и 150-летию Союза театральных деятелей России. Только благодаря художникам мы можем вспомнить спектакли красноярских театров 1970-х — 2000-х годов.
Художник-сценограф — незаменимый соавтор режиссера при постановке спектакля. После премьеры внимание и восхищение зрителей, как правило, принадлежит главным героям действа — актерам. Но когда спектакль уходит из репертуара, становится частью истории, — след, который от него остается в культурной памяти — это то, что создано талантом, изобретательностью и руками художников.
Выставка в музее Ряузова «Художник и театр» рассказывает о разноплановой востребованности художника в театре. Сценография и декорации, бутафория и реквизит, костюмы, грим, афиши и программки — все это и многое другое находится в диапазоне ответственности художника-постановщика спектакля и главного художника театра.
В экспозиции представлены около 50 работ двенадцати известных красноярских художников, которых объединяет профильное образование «художник театра».
В давнем и недавнем прошлом были главными художниками в красноярских театрах Александр Баженов, Виталий Болгов, Нина Внукова, Анатолий Золотухин, Наталья Николенко, Олег Фирер, Сергей Форостовский, Виктор Чутков. В их творческом багаже десятки состоявшихся постановок с разными режиссерами по всей России.
На выставке можно в подробностях рассмотреть подлинный театральный костюм художника Елены Турчаниновой из репертуара Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина и макет куба сцены художника-постановщика Павла Тарасенка к спектаклю Канского драматического театра.
Также представлены программки к спектаклям Красноярского ТЮЗа с оригинальным художественным решением художника-постановщика Светланы Ставцевой.
Интересно наблюдать, как атмосфера сцены проявляется в сюжетно-композиционном видении в картинах красноярских мэтров станковой графики — Валентина Теплова и Владимира Переятенеца.
В художественной истории красноярских театров — множество выдающихся имен, которые дает повод вспомнить выставка «Художник и театр» в музее Ряузова. Каждый экспонат открывает спектр ассоциаций с эпохой, знаковыми постановками, культурными событиями и персоналиями в жизни города и края.
Выставка «Художник и театр» открыта для посещения с 27 марта по 8 мая.
Музей художника Бориса Ряузова (пер. Ряузовский / ул. Ленина, 127) открыт с 11:00 до 19:00, со среды по воскресенье. Запись на экскурсии 211-26-20. Стоимость билетов: 100 (60) р.
Рецепты:
Дополнительная информация
- Рекомендуемый возраст:
- 6+