Время летит над нами
Выставка работ Анатолия Знака
В рамках XVIII Зимнего Суриковского фестиваля искусств в музее Ряузова с 19 января до 11 февраля 2024 года работает выставка «Время летит над нами», посвященную неизвестным страницам творчества народного художника России Анатолия Марковича Знака (1939-2002).
Творчество Анатолия Марковича Знака, крупнейшего после Сурикова исторического живописца Красноярска — мост, соединяющий высокие традиции русской живописи и современное изобразительное искусство Сибири.
Главным событием выставки станет масштабное живописное полотно А.М. Знака «Победа. На Дальний Восток» (размер 3×2,2 м), которое экспонируется впервые.
Многофигурная композиция посвящена малоизвестной странице истории лета 1945 года, когда по железной дороге с запада на восток шли эшелоны военных сил в обстановке строгой секретности. На картине сибиряки встречают на полустанке советских воинов-победителей — и в то же время провожают их в другую неизвестность, на Дальневосточный фронт. Над этой картиной Анатолий Маркович работал несколько лет, с 1998 года до последних дней, она осталась на мольберте в мастерской художника незавершенной.
Экспозиция выставки «Время летит над нами...» собрана в концепции non finitо (итал. «незаконченное»): в пространстве музея Ряузова также можно будет увидеть картины и этюды Анатолия Знака из собрания семьи, ранее не опубликованные по причине незавершенности. В концепции non finitо они обретают особое звучание, отражая многообразие тем и жанров в творчестве мастера.
Анатолий Маркович Знак (1939-2002) — народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор Красноярского государственного художественного института с 1984 по 2002 гг., воспитавший в своей мастерской плеяду талантливых живописцев, составляющих основу и гордость изобразительного искусства Красноярского края.
Его талант был замечен первым учителем, и вопреки многим обстоятельствам юноша продолжил обучение сначала в художественной школе имени В.И. Сурикова, а затем — в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (бывшая Императорская академия художеств).
Выставка «Время летит над нами» открыта для посещения с 19.01 по 11.02.2024. Музей художника Бориса Ряузова (Ряузовский переулок/улица Ленина, 127) открыт со среды по воскресенье с 11:00 до 19:00. Билет можно оплатить Пушкинской картой. Запись на экскурсии по телефону: 211-26-20.
Рецепты:
Дополнительная информация
- Рекомендуемый возраст:
- 12+