Главная
>
Афиша

Татышев-фест бесплатно

Фестиваль музыки и ремесел

Татышев-фест

Первыми гостей праздника встретит «Детская Фолк полянка ФЕСТ». Пространство острова Татышев превратится в русское подворье, оформленное плетеными изгородями, подсолнухами и корзинами с фруктами. На Фолк полянке маленькие гости фестиваля смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению русских национальных тряпичных кукол, попробуют смастерить из глины персонажей русских народных сказок, станут участниками танцевальных народных игр ручеек», подушечка, кадрилька и поводят хороводы.

На площадке «Ремесленная слобода Красноярья» горожане познакомятся с различными видами декоративно-прикладного творчества. Мастера покажут, как делать изделия из бересты, керамические изделия на гончарном круге. Красноярцы смогут принять участие в мастер-классах по росписи глины, созданию украшений из кожи и лоскутному шитью.

Концертную программу откроют выступления красноярских фолк-музыкантов. Зрители услышат поющие тибетские чаши, игру на африканских и египетских барабанах, один из старейших духовых инструментов диджериду, а также уникальный для нашего города ударный инструмент ханг.

С 18.00 на главной сцене фестиваля свою программу представят лучшие фолк-группы Сибири и Хакасии. Этнотранс-группа «ХаРа» из г. Абакан погрузит слушателей в атмосферу древнерусских легенд и народных сказок. Солист группы Алексей Хохалыг владеет всеми 5-ю существующими стилями горлового пения и играет на всех национальных тувинских инструментах. «ХаРа» использует уникальное сочетание современной гитары, тувинского двухстороннего барабан кенгирге и старинных славянских инструментов. Продолжит концертную программу этно-рок группа «Живая вода». Затем выступит группа «Иренек Хан», которая синтезировала в своём творчестве противоположные музыкальные и культурные направления – рок с алтайским фольклором.

В 21.15 перед гостями фестиваля выступит полюбившаяся горожанам группа известного фольклориста Сергея Старостина, а завершит концертную программу фестиваля выступление популярного московского инструментального квартета «FolkBeat».

Организаторы не обошли вниманием и национальные кухни. Гости фестиваля «Татышев-ФЕСТ» смогут попробовать угощения различных народов мира.

Рецепты:

Дополнительная информация

Рекомендуемый возраст:
0+

Расписание мероприятия