Главная
>
Статьи
>
Культура
>
Есть Глобус золотой

Есть Глобус золотой

12.12.2008
1

Ну, всё понеслась - марафон подведения итогов 2008-го года можно официально объявлять открытым, ибо вчера были опубликованы номинации на премию "Золотой Глобус", которая, как известно, является своего рода репетицией перед "Оскаром".

В номинациях много всего интересного - даже при том, что львиную долю заявленных там фильмов нам покажут только где-то к февралю. В фаворитах - новый Финчер (что страшно приятно), новый Мендес (первые отклики дают понять, что фильм ого-го), новый Дэнни Бойл. При этом подозрительно мало Иствуда, у которого в этом году аж два фильма было - номинация на лучшую оригинальную музыку к "Подмене", они издеваются, что ли? Особенно в свете того, что про его роль в "Гран Торино", которая, как он сам обещал, станет последней, практически все критики в один голос твердят, что это фантастика какая-то. Зато в большом почёте другой мэтр - Вуди Аллен с его "Викки Кристиной Барселоной". Там и номинация на фильм, и номинация за режиссуру, и три актёрских номинации (всем, кроме Скарлет Йоханссон - смешно, по-моему). Красота, короче.

Но самое смешное - это, конечно, внесение фильма "Залечь на дно в Брюгге" в раздел "комедия/мюзикл". Где ему предлагается конкурировать с такими фильмами, как "Сжечь после прочтения" (ну это ещё ладно) и - внимание! - "Мама Мия!" Это, по-моему, дико, фантастически смешная загогулина. Ещё смешнее то, что Рэйф Файнс присутствует в списке номинантов за лучшую роль второго плана - но в ДРУГОМ фильме. Если он в этой "Герцогине" и правда играет ЕЩЁ лучше, чем в "В Брюгге", то это же просто физически невозможно - там плёнка, наверное, плавиться должна от такого.

Ну, и чтобы два раза не вставать, ещё смешное про итоги года - на сайте "Афиши" подвели итоги голосования за лучший фильм года. Там с одной стороны вроде бы всё правильно - ну, там, "ВАЛЛ-И", "Брюгге", Коэны, "Тёмный рыцарь". А на пятом месте вдруг бац - и фильм "Адмиралъ". Впереди даже Пол Томас Андерсоновской "Нефти". Ухохотаться.

С.М.

Рекомендуем почитать