Главная
>
Статьи
>
Культура
>
Лучшие книги о Великой Отечественной войне

Лучшие книги о Великой Отечественной войне

10.05.2016
17

Светлана Алексиевич «У войны неженское лицо»

Это одна из самых известных в мире книг о войне, положившая начало знаменитому художественно-документальному циклу Светланы Алексиевич «Голоса Утопии».

Она переведена более чем на двадцать языков, включена в школьные и вузовские программы во многих странах. Это последняя авторская редакция: писательница, в соответствии со своим творческим методом, постоянно дорабатывает книгу, вставляя новые эпизоды, дополняя записанные женские исповеди страницами собственного дневника, который она вела в течение семи лет работы над книгой.

«У войны не женское лицо» — опыт уникального проникновения в духовный мир женщины, выживающей в нечеловеческих условиях войны.

Василий Гроссман «Жизнь и судьба»

Рукопись романа «Жизнь и судьба», носящего резко антисталинский характер, была конфискована и увидела свет лишь в 1980 году. Книга рассказывает о судьбах людей, оказавшихся в той или иной степени причастными к истории Сталинградской битвы.

Это не только бойцы, принимающие непосредственное участие в сражении, но и люди, которые оказались в городе под обстрелом в самом центре событий. Простые люди, совершенно не готовые к тяготам войны, проявляли себя совершенно по-разному в  этих условиях. Но каждый свято верил, что победа неизбежна, что мы сильней фашистов и отступать дальше некуда.

Сегодня эта книга, получившая мировую известность, читается как суровый гимн подлинной свободе - свободе духа, сохранение которой составляет основу человеческого бытия, а утрата означает неизбежную смерть.

Владимир Богомолов «Момент истины»

«Момент истины» – самый знаменитый в истории отечественной литературы роман о работе контрразведки во время Великой Отечественной войны.

Этой книгой зачитывались поколения, она пользовалась – и продолжает пользоваться бешеной популярностью. Она заслуженно выдержала девяносто пять изданий и в наши дни читается так же легко и увлекательно, как и много лет назад. 

Безупречная авторская работа над историческими, архивными материалами позволила точно и достоверно, вплоть до нюансов, воссоздать будни сотрудников спецслужб, а в сочетании с лихо закрученным детективным сюжетом заставляет читать роман на одном дыхании...

Илья Эренбург «Война 1941-1945»

Эта книга вобрала в себя двести статей из полутора тысяч, написанных Ильей Эренбургом за года войны. Репортажи, листовки, фельетоны, обзоры адресовывались бойцам фронта и тыла и были подчинены единственной цели: помочь стране победить врага.

Эренбург работал ежедневно, на износ. Его тексты печатались в центральных газетах, звучали по радио, выходили брошюрами и книжками. Их знала и ждала вся страна — от солдат до маршалов, от рабочих до крестьян. Параллельно сообщения писателя выходили и в антигитлеровских странах Америки и Европы, где также были популярны.

Собранная вместе публицистика Эренбурга дает пунктир главных событий на советско-германском фронте в 1941-1945 годах и показывает весь ужас войны, из которой народы СССР вышли победителями.

«Мы памяти победы верны»

Свидетелей и тем более участников той уже далекой Победы 1945 года сегодня осталось уже не так много: уходят наши старики, а вместе с ними уходит подлинная память о тех героических днях, ставших для мира поворотными.

Спустя более 70  лет многие забыли о значении Победы и легко верят в новые версии истории. Но современные писатели – Юрий Поляков, Ирина Муравьева, Валерий Панюшкин, Андрей Геласимов, Сергей Самсонов и другие авторы этого сборника – искренне и правдиво воссоздают атмосферу военного времени, психологию людей, обстоятельства, в которых – между жизнью и смертью – приходилось принимать самые непростые решения. Для многих авторов вдохновением служила биография его собственной семьи, поэтому у книги совершенно особая аура.

Она делает рассказы не просто интересными, но передает истинное ощущение преемственности поколений, ответственности за прошлое и будущее нашей страны и народа. 

«Читай-город» специально для Newslab.ru

Рекомендуем почитать