Главная
>
Статьи
>
Культура
>
Многосерийное

Многосерийное

20.06.2008
9

Так я и думал - стоило только завести с блог с заголовком "О музыке и кино", как тут же, чуть ли не в первый же день кто-то прибежал и спросил - А будет ли что-нибудь про сериалы?  Я, признаться, этого вопроса ждал. Почти так же, как та секретарша из министерства культуры в анекдоте. И вопрос этот, по моему, заслуживает детального ответа. Особенно в свете того, что пишу я вам всё это из места, где как минимум двое ходят в футболках с доктором Хаусом, а у скольких ещё он же стоит на рабочем столе, и не сосчитать.

К сериалам, если коротко, я отношусь в целом довольно настороженно. Отчасти потому, что жалко времени - например, за время, что требуется на 94 серии Секса в большом городе (47 часов, если кому интересно), можно посмотреть примерно 20 фильмов, плюс-минус. И я вот лучше фильмы эти посмотрю - благо у меня дома несмотренного куда больше двух десятков дисков пылится. Отчасти потому, что сериал - это как бы слишком легкий выход. Сел, включил, оно себе идёт такой колбасой, ты всех уже знаешь, общий контекст представляешь, напрягаться не надо, и к культурке как бы приобщаешься в то же время. Красота!

Есть, конечно, и вещи, которые нравятся чрезвычайно. Во-первых, Карнавал - дико мощная штука с канала HBO про бродячий цирк, Великую Депрессию и вечную схватку Добра и Зла. Шёл одно время по НТВ, в пять утра, хаха. Традиционно для по-настоящему великих сериалов, обрублен посреди куплета - создатели планировали шесть сезонов, закрыли по окончанию второго. Занятно, что при предполагаемом буме на сериалы в русском Инете, тот же Карнавал, как я вижу, известен очень немногим. А зря. Также в списке любимых ещё один прерванный полёт - Firefly, космический вестерн Джосса Уэддона, позже вылившийся в полнометражную "Серенити". Его было только 12 серий, но зато практически каждая - на вес золота. Англичан тоже люблю - Дживс и Вустер, IT Crowd, ну, вы понимаете. На очереди сейчас лежит Life on Mars, мне про него много хорошего рассказывали,  параллельно пересматривается (впервые с чёрт знает какого года) Твин Пикс. Ещё вот открыл для себя чудный мини-сериал "Дикие пальмы" - 93-й год, исполнительный продюсер Оливер Стоун, такая уильям-гибсоновщина про ТВ 2007-го года с технологией виртуальной реальности. Там в главной роли, правда, Джеймс Белуши (вы вдумайтесь просто - где виртуальная реальность, и где Джеймс Белуши). В первой серии есть очаровательнейший момент, когда на приёме мимо Белуши и Ким Кэтролл (да, там ещё и Ким Кэтролл!) вдруг пробегает настоящий Уильям Гибсон.  Кэтролл его такая выхватывает из толпы и говорит "Вот, это Билл, он придумал термин "киберпространство"", а Гибсон в ответ так виновато жмёт плечами и со словами "И мне, кажется, никак не могут этого забыть" убегает. На третьей минуте пилота Белуши видит носорога в бассейне.  В общем, красота. Я потом вам о нём ещё подробней расскажу. С картинками. В принципе, и про все вышеприведенные сериалы могу рассказать.

Но всё равно - много сериалов смотреть, как делает одна моя прекрасная знакомая, в стиле "Так, я досмотрела всю Gossip Girl, что бы мне ещё скачать?" я всё же не могу. И на тех же Лост с Хаусом, с которых все слезть не могут, у меня подсесть совсем не получилось. Хаус, при всей симпатии к Хью Лори, никак не цепляет что-то, а Лоста я честно отсмотрел два сезона, а когда потом появились третий и четвертый, так и не сподобился  за них взяться.  И сейчас никакого желания нет, вот честно.  Всё равно там у них, в лучших традициях Абрамса, чистая нарративная манипуляция происходит.  Хаха.

(и это всё вам рассказал человек, однажды просмотревший за один присест ВЕСЬ первый сезон "РобоЦыпа". ну-ну)

Но в любом случае тема эта слишком обширна, по моему, чтобы так вот сразу одним постом её всю закрыть. Так что я ещё буду всё-таки к ней возвращаться, писать что-то о том, что видел, ну и вы подкидывайте темы для обсуждения - ругайтесь, хвастайтесь, вступайте в диалог. Буду рад всю эту петрушку обсудить.

С.М.

Да, чуть не забыл - а на полнометражную версию "Секса в большом городе" мне идти что-то страшновато. Я в принципе не имею ничего против ни самого сериала, ни Сары Джессики Паркер, ни остальных участниц - но он, понимаете, идёт СТО СОРОК ДВЕ минуты. Понимаете? Сто сорок две. Страшно ведь, ёлки

Рекомендуем почитать