Главная
>
Справка
>
Досье
>
ОАО "Сибволокно"

ОАО "Сибволокно"

СивинитПроизводитель вискозных текстильных и высокопрочных технических нитей,используемых в шелковой,трикотажной, шерстяной и текстильно-галантерейной промышленности.
Предприятие под названием завод искусственного волокна № 522 было  основано в 1946г. Постановлением правительства в 1949г. был построен и введен в строй сероуглеродный завод (СУЗ). Развитие завода (ЗИВ №522) проходило в следующем хронологическом порядке:
1954г.-закончено строительство и введено в эксплуатацию производство вискозной текстильной нити (шелка)  № 1 мощностью 5 000 тн. в год;
1959г.-расширено химическое производство,построено и введено  производство вискозной кордной ткани мощностью 16 000 тн. в год;
1964г.-еще раз расширено химическое производство, построено и введено в эксплуатацию производство вискозной текстильной  нити № 2 мощностью 6 000 тн. в год.
В дальнейшем реконструкция  и развитие завода проходило в двух направлениях:

-интенсивное развитие мощности в количественном и качественном виде;
-обезвреживание производства за счет регенерации химических веществ с повторным их использованием как на собственные нужды, так и для других предприятий;обезвреживание вентиляционных выбросов в атмосферу, обезвреживание канализационных стоков для снижения загрязнения водоемов.
Предприятие  по решению органов управления меняло названия:
Завод искусственного волокна № 522;
Завод химического волокна;
Производственное объединение «Химволокно»;
Акционерное общество открытого типа - ОАО «Сивинит»;
Арендные предприятия:
ООО «ПО-Химволокно»;
ООО «Красноярские волокна».
За хозяйственную деятельность завод  за успехи в социалистическом соревновании награждался 13 раз грамотами Правительства и Министерства химической промышленности. За успехи в социалистическом соревновании в честь 60-летия образования СССР коллектив  награжден специальным памятным  Знаком  «Победитель социалистического  соревнования».
В начале декабря 2002 г. было подписано соглашение между ОАО "Красноярскэнерго"- кредитором ОАО"Сивинит" и московской компанией "Юникорн". К концу 2003 года общий долг завода превышал 300 миллионов рублей.

В 2005 г. - предприятие оказалось на грани банкротства. В арбитражном суде Московской области состоялось слушание дела по иску "Красноярской ГРЭС-2" к заводу "Сибволокно". Суд вынес решение о введении на "Сибволокно" конкурсного управления. 

Адрес: 660027 г. Красноярск, проспект им.газеты «Красноярский рабочий», 27.
Тел. приемной: (3912) 643962, факс: (3912) 640712.

 

 

 

 

 

 

ОАО "Сибволокно" — все материалы

23.05.03 Новости
«Красноярские волокна» будут продаваться единым комплексом
Сегодня на общем собрании кредиторов ОАО «Красноярские волокна», арендующем производственные мощности завода «Сивинит», в ходе тайного голосования большинством голосов (92,9%) было принято решение продать предприятие единым комплексом. Об этом сегодня сообщила лидер профсоюзного комитета Галина Иванова.
22.05.03 Новости
К концу лета «Красноярские волокна» заработают на полную мощность?
Сегодня в Доме журналиста генеральный директор московской компании «Юникорн» Георгий Саруханов, лидер профсоюзного комитета «Красноярских волокон», арендующих производственные мощности ОАО «Сивинит», Галина Иванова и главный инженер предприятия Андрей Белоцветов встретились с журналистами. Речь пошла о ситуации на «Красноярских волокнах», касающейся как производственных процессов, так и вопросов социального характера.