6 июня красноярские мусульмане отпразднуют Курбан-Байрам. На сутки в районе Соборной мечети перекроют дороги. Об этом рассказали в мэрии.
С 04:00 5 июня до 11:00 6 июня движение перекроют на проездах от проспекта Металлургов к зданиям № 65, 69.
Также будут действовать ограничения на участках улицы 3 Августа. С 13:00 5 июня до 12:00 6 июня — от 2-й Краснодарской до пересечения с проездом в районе строения № 26/4. С 14:00 5 июня до 12:00 6 июня — от Металлургов до строения 26/5.
Кроме того, движение будет запрещено на участках:
- улица 2-я Краснодарская
- проезды от Партизана Железняка к домам № 51, 53, 55, 57
- проезд от Металлургов к ул. 3 Августа, 26
Остановку и парковку ограничат:
- на Краснодарской — от строения № 6г до пересечения с проспектом Металлургов;
- на Партизана Железняка — от 2-й Краснодарской до проспекта Металлургов и от Партизана Железняка, 49 до Металлургов;
- на Металлургов — Краснодарской до здания № 53г;
- на 2-й Краснодарской;
- на 3 Августа — от 2-й Краснодарской до пересечения с проездом в районе строения № 26/4;
- на проезде от Металлургов к зданию на 3 Августа, 26/5;
- на проезде-дублёре Металлургов — от дома № 32 до дома № 38.
Курбан-байрам — один из главных праздников в исламе, который знаменует окончание хаджа. Традиционно празднование происходит в мечетях. В этот день мусульмане вспоминают жертву пророка Ибрахима и совершают жертвоприношения, делясь мясом с нуждающимися.

Добавим, в Новосибирске в этом году приняли решение перенести жертвоприношение из мечети на специальную территорию за городом. Об этом имам Рафаэль Сулейманов рассказал изданию Om1 Новосибирск. О подобных мерах в Красноярске не сообщалось.
Социальная реклама